04 сентября 2018

По следам R7AB/m. Часть 3 Кедровый.



На заключительном этапе нашего путешествия маршрут немного отличался от маршрута R7AB/m. В Кедровый, КК-69, они на этот раз не заезжали, а в Красноярске вообще ничего не активировали. Я их понимаю, активировать городские районы – удовольствие сомнительное, да они и мало востребованы, зачастую. С другой стороны, команда R7AB/m на паромах перебиралась на левый берег Енисея, что позволило им побывать в сравнительно труднодоступных Мотыгинском и Северо-Енисейском районах. Я туда не собирался, так как это проблемно как по финансовым соображениям, так и по затратам времени. При любом раскладе, активировать все районы Красноярского края ещё никому не удалось, и у меня не получится J

22.08.2018. Рано утром выехали из Галанино в Кедровый, откуда предстояло активировать ближайшие районы, в их числе - северные районы Красноярска.
Иногда здесь дрова складывают в поленницы в виде «стога». Не знаю, какие это имеет преимущества, только здесь такое видел.
Ну, что называется «попёрло», Галя ещё одну речку себе нашла. J  Раньше в её коллекции были Галка , Галчиха , вот ещё одна - Галкина.
В обед приехали в Кедровый. Раньше он назывался Красноярск – 66 и был военным городком ракетной дивизии, ныне расформированной. 
Имеет статус городского поселения, находится примерно в 45 км от Красноярска. Население этого города составляет около 5 500 человек. Мы посещаем уже второй город с названием Кедровый, и опять это один из самых маленьких городов России! В предыдущем, в Томской области, население было всего 2 000 человек J
Гостиниц в городе нет, но есть «общежитие». Как я понимаю, раньше это было общежитие квартирного типа для офицеров. Теперь один этаж этого здания выполняет функции гостиницы. 
Квартирки двухкомнатные, почти как настоящие. 
Есть даже маленькая кухонька, только она почему-то без окна… 
В туалете вместо сливного бачка установлен шаровой кран. 
А в ванной вместо кафеля – обои. С учётом того, что ванна стен не касается, пользоваться душем надо аккуратно. Душем, впрочем, воспользоваться не удалось – горячую воду и здесь отключили… J Вечером, возможно, дадут.
Устроились, поехал я в Козульский район, КК-43, в котором находится и вертодром КЕМЧУГ (ЛПДС), HE6W.

Граница КК-43/33. Не аншлаг, а срамота какая-то.
По предварительным планам я должен был доехать до деревни Большой Кемчуг (по другим картам Большая Кемчуг), которая попадает в нужный квадрат. Приехав на место, обнаружил большую пустую стоянку для дальнобойщиков, где и решил расположиться. Слава Богу, перед началом работы проверил местоположение и понял, что слегка вылез за границу нужного мне квадрата. Надо двигаться немного назад.
Кстати, на карте IAFA эта ЛДПС указана неверно, чёрт знает где, в тайге. На самом деле она находится прямо на трассе, в посёлке Можарский.
Поначалу остановился в кармане автобусной остановки на трассе, но уже через несколько минут понял, что под рёв проходящих фур работать будет очень некомфортно. Решил переехать в Можарский, там, напротив ЛДПС, находится кафе с большой автостоянкой. Стоянка, к счастью, оказалась свободной. Только приготовился работать, как тут же заехали две фуры и стали так, что я оказался зажатым между ними, как в пенале. Пришлось искать новое место.
Свободное место нашлось у туалета. Здесь на захваченное мною пространство никто не покушался, на активацию района, вертодрома и туалета ушло почти два часа J
Следующим пунктом был недействующий вертодром Красноярск-66 (Памяти 13 борцов), XNKW, находящийся в Емельяновском районе, КК-33. На карте он нарисован неподалёку Кедрового, надеялся найти его быстро, но сразу не получилось. В тайгу уходит убитая в хлам бетонка, ушли отсюда военные и дороги сразу закончились. Интернет оказался слабенький, гуглокарты не грузятся. Решил вернуться в Кедровый, открыть карты и уже потом ехать на вертодром, используя геолокацию. 
У Кедрового меня остановил колоритный местный житель, откликающийся на имя Леонтий, и попросил отвезти до Красноярска, или, хотя бы, до трассы. Мы быстро пришли к согласию – он показывает мне место, где был вертодром, а я потом отвожу его к трассе.
По дороге к вертодрому Леонтий рассказал, как под руководством американских руководителей взрывали шахты, здания, казармы, резали базировавшиеся на ж.д. ходу ракетные поезда. Американцы приказывали взорвать и жилой городок, но взбунтовались жители, начали перекрывать трассу, и власти отступили.
Леонтий счёл меня, вероятно, американским агентом, прибывшим с целью проверки, поскольку на прощание передал через меня привет американскому Госдепартаменту J
На месте, где раньше стояли казармы и здания части, теперь пустырь, зарастающий бурьяном и кустарником. Там и тут из кустов торчат куски бетона. Не остались в стороне и местные жители, вывозят сюда всякий хлам.
Дело шло к вечеру, на активацию ушло более двух часов при очень странном прохождении. Все станции просто гремели здесь, но меня мало кто слышал L  Запомнился K4DY, который даже спот в кластер закинул, да ещё японцы, которые медленно но верно дали возможность набрать свои связи.
Солнце спряталось за деревья, резко похолодало и появился туман. Пора на базу.

23.08.2018. Воду горячую не дали, что-то у них там опять сломалось. Обещают к вечеру дать.
Сегодня очень трудный и насыщенный день предстоит. Планирую активировать три городских района Красноярска, КК-04, 06 и 07. Накануне вечером позвонил Александр, UA0WW, хотел объяснить, как добраться до городских RAFA. Сразу отмёл его предложения, вообще нет желания ездить по пробкам в незнакомом городе. Моя задача – заехать на окраины, и не более того. Обсудили, где можно встать, с учётом рельефа. Первоначально план был такой: отработать Центральный район КК-07 в районе кладбища Бадалык, переехать на другую сторону Енисейского тракта и активировать Советский район КК-06. Затем, по Северному шоссе добраться до развязки у деревни Дрокино и занырнуть в Октябрьский район, КК-04. Уже подъезжая к Красноярску, понял, что пересечь Енисейский тракт будет непросто, надо искать развязки, а в город ехать не хотелось. Открыл 2ГИС и увидел, что по пути до Бадалыка, сразу за развязкой, справа будет ещё один кусок Советского района – какой-то большой жилой микрорайон. Свернул в него, проехал насквозь, и на окраине нашел вполне приличное место для работы, на горе, неподалёку от новостроек.
 Время около 9 часов утра местного, в эфире полная тишина. Станций из азиатской части мало до неприличия, в европейской части все спят. Темп – 1 QSO в 5 минут L  В такие моменты начинаешь понимать, что так часто ругаемые «паровозы» - штука очень полезная для активатора. Подходит одна станция с хорошим сигналом и даёт в твою копилку 5-6 разных позывных J  Ну, а если серьёзно, то благодарен тем, кто проводит связи своим позывным и позывным своей коллективки.
Потихоньку просыпаются мои корреспонденты, темп увеличивается и через 3 (три) часа удаётся закрыть КК-06. И это притом, что решил в этот раз проводить связей по минимуму, чуть больше 100. Обычно провожу 108-110 связей, после того, как однажды набрал кучу повторов и в автозачёте не хватило совсем чуть-чуть.
Переехал к кладбищу Бадалык, в КК-07. Это не кладбище, должен отметить, это целый огромный город. Планировалось проехать Бадалык насквозь по центральной аллее, выехать за его пределы и стать на краю КК-07. Кладбище на противоположной стороне оказалось огороженным забором. С трудом нашёл выезд, за оградой какая-то высоченная свалка строительного мусора, туда не проехать. 
Стал на склоне и начал работу с видом на погост. Темп был очень хороший, понадобилось 50 минут на активацию КК-07 и кладбища.
Накануне, когда звонил Сергею, RV9USA рассказать о планах на день, услышал от него такую реплику: «Так получается, что эти RDA будут ”пустыми”, без RAFA?» Ну вот, дожили... Теперь RDA, в которых нет аэродромов, считаются «пустыми» J
Закончив работу, заметил неподалёку в траве какие-то покосившиеся палки.
Чёрт, да это же могилы под номерами. Почему-то за оградой кладбища. Простите меня лежащие здесь, не хотел тревожить ваш покой.
На Северном шоссе попал в пробку, потерял минут 25 времени. 
В Октябрьском районе, КК-04, решил поискать место у пруда с поэтичным названием Мясокомбинатовский (по другим источникам – Мясокомбинатовское озеро). Не знаю, каким образом этот водоём связан с мясокомбинатом, но обозначен он как место отдыха горожан. До берега добраться не получилось, пруд обнесён заборами/шлагбаумами. 
Но перед прудом есть большой пустырь, заросший лопухами и крапивой. Перед моим приездом половину пустыря добрые люди выкосили, на этом «покосе» я и остановился. Два час ушло на активацию этого района. Пообедать сегодня не удалось, надеюсь, удастся совместить его с ужином.
Добрался до Кедрового, слава Богу, ума хватило с дороги позвонить жене. Галя спустилась в мини-столовую при общежитии, попросила не закрываться до моего приезда.
Перекусил, стало веселей. Ещё час времени есть, не поехать ли активировать последний пункт программы – Кедровый, КК-69? Тем более, что и ехать никуда не надо J
Выехал на площадь Ленина, с неё и поработал. Вот так она выглядит, если что. И находится прямо на въезде в город.
Удалось провести около 70 связей. В том числе запомнившееся SSB QSO с RT65KI. За микрофоном был Виктор, UA3AKO, но каюсь – я совершенно не узнал его по голосу…  Видимо сигнал на нашей трассе как-то попал под влияние полярной шапки, вносившей свои искажения. Он меня тоже не узнал, и несколько раз переспросил – точно ли это я? J Ничего, самое главное – связь состоялась, я в логе!
Стемнело, пора отдыхать, завтра домой. Лёг спать пораньше, но был разбужен телефонным звонком. Какой-то мелкий ж.д. начальник утверждал, что завтра мне на работу надо явиться. Неправда мне на работу через два дня. В ответ слышу хамское - «Вы уж там определитесь. Один говорит завтра, другой – не завтра…» Бросил трубку не дослушав, но он опять звонит. Беру телефон и слышу: «Звонок будет произведён за ваш счёт»  Блин, как же все эти 3,13$#расы умеют испортить сон и настроение L   Пришлось вообще выключить телефон.

24.08.2018. Утро началось с радостного крика жены: «Воду горячую дали!» Жизнь вроде налаживается J
В Кедровом примерно 25-30 пятиэтажек. Магазины в основном типа ларьков. Никакого производства нет, из организаций – только Кадетский корпус. Все ездят на работу за 50 километров в Красноярск, а здесь как бы его спальный район. По вечерам все проезды и газоны заняты припаркованными автомобилями. Вообще, неплохое место для пенсионеров и детей – свежий таёжный воздух, есть медицина и образование, большой город неподалёку. Для желающих переехать сюда и стать RDA DX-ом – видел бумажное объявление о продаже 3-х комнатной квартиры за 1 400 000 рублей J
На всех картах есть отметка «Памятник воинам-гвардейцам…» Вроде затеяли возле него ремонт, но как-то бестолково.
 5 августа 1967 года в шахте произошел запуск двигателя ракеты. Погибло 13 человек.

К девяти часам утра выехал дорабатывать КК-69, в этот раз поехал в бывший автопарк.

Разруха кругом, несколько оставшихся гаражей использует местная ЖКХ. 
На двухэтажном здании на въезде в парк весит потрёпанная вывеска «Автосервис». Всё закрыто, никого нет. На втором этаже сидит большая собака, которая облаивает всех через разбитые окна. Как она туда попала и кто её кормит?
Опять вымучиваю утренние связи, за час с 9 до 10 утра удалось провести аж 17 QSOs L
Потом пошло по нарастающей, начали просыпаться жители европейской части. Под самый конец косяком пошли станции Крыма. Всё, всем спасибо, пора ехать.
Прощай, Кедровый!
В Козульском районе на трассе можно медведя купить. Вот этот ничего не стОит, он уже  шесть лет на трассе работает, весь в дырках. 

Чучело большого медведя ~100 тысяч, лисы ~10 тысяч рублей.  Не знаю, кому всё это нужно…

Говорят, что дождик на дорогу – хорошая примета. Под Ачинском моросящий дождь перешёл в ливень, вода не успевала с дороги стекать. Заканчивается лето, заканчивается и наша поездка. Всем спасибо за связи и споты, всё перенесено из бумажных логов в автозачёт.
Ну и, традиционно, до встречи ещё откуда-нибудь!

5 комментариев:

  1. Олег,спасибо!
    Очень интересно!...были там же ,а сколько всего пропустили)
    73!R7DA

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Алексей!
      Тем более приятно получать его от человека, проехавшего всю Россию вдоль и поперёк :)
      Просто я, наверное, обычно езжу не торопясь, в своё удовольствие :)

      Удалить
  2. Площадь Ленина выглядит совсем не так. А то что на фото. это площадка на которой проходили построения военных и отправка камазов на дежурства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за исправление.
      Не знаю, почему в голове отложилось это название... Возможно с какой-то гугло-карты.
      В общей сложности был в Кедровом пару ночей, остальное время - в бегах, посему не удалось подробно изучить городок.

      Удалить
  3. https://ic.pics.livejournal.com/sudenko/11179351/2957610/2957610_900.jpg вот площадь Ленина.

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)