26 августа 2018

По следам R7AB/m. Часть 1: Лесосибирск.


По следам R7AB/m. Часть 1: Лесосибирск.

Отключили дома горячую воду. На две недели отключили. Одну неделю как-то прожили, а потом мне выпала неделя выходных. Решили мы с женой обмануть судьбу и уехать куда-нибудь на эту вторую неделю.
Я уже писАл в рефлекторе RDA, что среди активаторов есть убеждение в бессмысленности ездить там, где недавно проехал другой активатор. Особенно если проехала команда активаторов, такая как R7AB/m.
Не все коллеги согласились с такой постановкой вопроса. Но интернет такая штука, где можно всё найти, в том числе и примеры недовольства коллег-активаторов тем, что им «дорогу перебежали». И причины, по каким активаторы меняют свои маршруты. Да что говорить, я и сам бы с пребольшим удовольствием активировал одни «ньюваны» :)
Но так получилось, что в этот раз ехать оказалось некуда. Александр, UA0WW, посоветовал прокатиться до Енисейска - "Если прохождение хотя бы какое будет, то свои 100 связей наберёшь всегда".
Ну а почему бы и не съездить, поглядеть на что-то новое? Посмотрим, что из этого получится.

18.08.2018. Утром выехали в направлении Лесосибирска.
Мариинск. У этого верстового столба фотографируются многие проезжающие.
На въездах в город построены оригинальные бревенчатые аншлаги.
Памятник картошке.
Городовой.
Вообще Мариинск - интересный город, заслуживающий того, чтобы задержаться здесь на денёк. Возможно когда-нибудь выберемся и сюда.
Галя нашла себе ещё одну речку. Речку Галка мы раньше нашли в Томской области. 

В процессе краткой подготовки к поездке, чтобы прояснить для себя ряд вопросов, попытался навести контакты с местными радиолюбителями. Один из них – Яков, RV0AJ, был настолько любезен, что пригласил нас к себе в гости, чтобы мы не тратились на гостиницы. И уже к вечеру мы были у него в квартире, где он выделил нам отдельную комнату.
Надежды помыться с дороги не оправдались. Накануне Яков попытался поменять смеситель в ванной,  при этом лопнула проржавевшая труба горячей воды.


19.08.2018. Яков – неисчерпаемый источник информации. Сегодня я запланировал провести в RDAC 100+ связей  из Енисейска и столько же из Енисейского района. Яков снабдил меня подробнейшими инструкциями о дороге, возможных затруднениях, местах работы и т.д.
На въезде в Енисейск расположена военная станция космической связи. Странно было видеть высокотехнологичные огромные параболы, гигантские шары и другие большие ажурные антенны, пытающиеся спрятаться за покосившимся почерневшим деревянным забором.
Енисейск: город – памятник. Во всяком случае, так на стеле написано. Мне не довелось подробно его изучить, только из окна автомобиля. Главное впечатление - не самый ухоженный город. По словам Якова, до революции в этом городке было 18 (восемнадцать!) монастырей.
Действующий аэропорт UNII находится сразу за городом. 
Я расположился на окраине, на берегу Енисея, напротив склада горючего аэропорта. Проверил квадрат и начал работу. На проведение нужных 100+ связей ушло 3 часа. Темп, конечно, так себе, неважнецкий из меня спортсмен :)
Следующим пунктом стало село Верхняя Пашино (на некоторых картах – Верхнепашино). Оно находится в том же квадрате NO68DK, что и находящееся на правом берегу Енисея село Потапово и недействующий вертодром Потапово, HD6A. 
На въезде находится сельский стадион, возле  которого добрые люди выкосили большой участок лопухов и репейников.  Отсюда я и провёл  в RDAC примерно 130 связей. Многие все-таки «подтормаживали», когда слышали уже встречавшийся позывной с другой дробью. Но уже не так, как лет пять назад, привыкают понемногу :) Во время работы пришла СМС от Андрея, R8JAA, он просил перейти на 40 метров. За 20 минут до окончания соревнований я перешел на сороковку и позвонил Андрею, связь состоялась. И тут я вспомнил, что из этого RDA ещё не работал с Сергеем, RA9MX.  Оставалось ещё 15 минут, позвонил и ему, но в ответ услышал: «Я тебе перезвоню». Наверное, случилось что-то, надоедать не стал.
Свернулся, решил позвонить Николаю, RV0APH, который живёт в Верхнепашино. Николай, к сожалению, оказался по делам в Иркутской области, ограничились короткой беседой по телефону.
По дороге в Лесосибирск позвонил RA9MX и спросил – чего я хотел. Объяснил, что хотел дать ему ещё один множитель, после чего я был всячески обруган за свою «ненастойчивость» :) Ему, видите ли, как раз одного множителя не хватило до круглой цифры.
Расстояние от Енисейска до Лесосибирска  оказалось более 40 километров. А от Лесосибирска до границы с Казачинским районом ещё более 60 километров. На карте всё это выглядело гораздо ближе, я как-то не рассчитывал на расстояния в 100 км между райцентрами. Вот такой уж уровень подготовки у этой поездки был :)
Яков сказал, что на территории Енисейского района две Франции разместить можно. Ну это он подзагнул, я посмотрел уже дома – Франция побольше будет. Но вот Тульская, Орловская, Калужская и Курская области вполне могут все вместе здесь разместиться, на территории одного района.
Лесосибирск – город довольно длинный, тянется километров 15 вдоль Енисея. Пока я работал в RDAC, Яков провел Гале экскурсию по городу и музеям.

Музей в Лесосибирске очень своеобразный. Стоимость билета что-то около 40 рублей, для пенсионеров – 1 рубль. Но, поскольку рублёвых билетов в кассе не оказалось, то экскурсовод согласилась показать весь музей бесплатно, за хорошую запись в книгу отзывов :)


Здесь можно абсолютно всё брать в руки, фотографировать, и т.д. 
А в Выставочном зале Гале подарили сувенир – деревянную поделку в виде маленького котика.  Культурная программа удалась:)
К Якову заходил сантехник, осмотрел ванную и трубу, озвучил стоимость работы и материалов. Горячая вода пока откладывается.
Моя затея отработать Лесосибирск  и его вертодром сразу после RDAC оказалась не самой блестящей. Во-первых, часть РДА-шников  после суток работы пошла отдыхать. Во-вторых, прохождение совсем кончилось. В-третьих, на вертодроме случилось не запланированное «шоу», на котором потерял больше получаса.
Из положительного – вертодром HD2D оказался всего в 500 метрах от дома Якова, буквально через дорогу. 
Приехав туда, обнаружил на площадке машину «Скорой помощи». 
Через некоторое время вдали показался вертолёт. Он пролетел мимо, развернулся и, медленно снижаясь, сел на площадку. Из вертолёта вынесли человека на носилках, переложили в автомобиль и «Скорая» уехала. На площадке собралась толпа зевак, почти все с маленькими детьми.
Этот вертолёт дважды побывал на Северном полюсе. Теперь вот сменил род занятий.
Колесо не спустило, полный вес вертолёта может достигать 12 тонн.
Отдохнув, вертолётик полетел домой. 
Прохождение стремительно сошло на нет, самые громкие станции упали до 7 баллов, остальные – до 4-5 баллов. Яков до самой ночи был со мной, переживал, притащил на частоту всех местных НАМов, кто мог меня слышать, но и это мне не помогло. Наступила ночь, а у меня всего чуть больше 70 QSOs. Планы под угрозой, утром надеялся переезжать южнее.

20.08.2018. Проснулся рано, опять выехал на вертодром. 
Работать не с кем, все спят, темп по одной связи в 5 минут. Все идут довольно громко, но их просто очень мало. Сработал с K2VV, перешел на 40 метров. Там всего несколько ближних станций и, что неожиданно, громко позвал UY2ZZ. Я его на 20 метрах в хорошие времена громче 7 баллов никогда не слышал, а тут такое :)
Снимая MFJ-1640, обратил внимание, что удлиняющая катушка, в её самой плотно намотанной части, тёплая. Не горячая, но рукой ощущается, что тёплая. Интересно, это нормально?
За два часа провёл-таки 27 связей, пора ехать дальше. Попрощались с Яковом и отправились в Галанино.

Продолжение следует.

3 комментария:

  1. Спасибо за очень интересный рассказ Олег, ну и конечно за новый район!
    Я уж отчаялся получить карточку за давнюю связь от UA0AGE.
    С 20-кой в этом турне у меня как-то не сложилось, перешел без особой надежды на 40м по споту - и вдруг Ваш уверенный, достаточно громкий сигнал - есть QSO! Открылся канал в эфире в ваши края:-))
    Желаю дальнейших, интересных и успешных поездок, и всегда буду рад слышать в эфире! 73! Владислав, UY2ZZ



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот такие странности случаются довольно часто. Прохождение может измениться за несколько минут, и тут же пропасть.
      Также спасибо за QSO и до новых встреч!

      Удалить
  2. Спасибо за два множителя в тесте! Удачи!

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)