07 августа 2018

Отпуск. Часть 3: Поедемте к Яру, господа!



 Вообще первоначально были мысли поехать куда-нибудь в Красноярский край, покататься, поактивировать чего-то нового. Но команда R7AB поменяла свои планы с Алтайского на Красноярский край, теперь надо было и мне что-то иное придумывать. И тут крестница, живущая в Хантах, предложила нам съездить в Тюмень, погреть кости в горячих источниках, заодно разведать что и как там. Позвонил Владимиру, UA9CGL, помнится, что он тоже бывал там. Владимир Петрович подсказал несколько мест и попросил, по возможности, отработать пару нужных ему районов, в т.ч. TN-29; ну а остальное было найдено в интернетах. Поездка планировалась непродолжительная, на три – четыре дня, если больше, то отдых превращается в работу.

Местом поездки был выбран посёлок Яр – ближайший пригород Тюмени. Команда на этот раз состояла из трёх человек, кроме жены влилась кума, каждое лето путешествующая куда-нибудь с нами.
На выбор Яра повлияли четыре тюменских RDA под боком, демократичные цены ну и хорошие скидки для пенсионеров. Не принято говорить о женском возрасте, могу лишь сообщить, что в нашей команде количество пенсионеров составляло 66,6%

23.07.2018. Рано утром под моросящим дождиком отправились в Тюмень, предстояло проехать более 600 км.
Тюмень встретила нас перекопанными дорогами и ремонтами. Даже до аншлага проблемно добраться.
После обеда прибыли к источнику. Надо отметить некоторую бестолковость в работе управляющей организации. Охранники с интеллектом не самого высокого уровня охраняют огороженную территорию, вход/въезд платный. Выйдешь за ворота (в магазин, кафе), обратно опять за деньги. Для тех, кто проживает в арендованных «домиках» на территории источника, вход оплачивается только один раз за всё время пребывания. Но некоторые охранники этого не понимают. Все вопросы можно порешать в администрации. Администрация находится внутри охраняемого периметра. Но вход платный. Пришлось устроить небольшой скандал и очную ставку между администратором и охранниками. Пришли к взаимопониманию. Назавтра поменялись администраторы и охрана… :)
«Домики» представляли из себя контейнеры, обшитые внутри и имеющие пару окон.
Внутри – столик, полати для сна, лампочка с выключателем да двойная розетка. На улице, перед домиком, под крышей из поликарбоната, стол с лавками. Удобства на территории. Несколько дней пожить вполне можно.
Устроились, спутницы мои отправились изучать бассейн, а я выдвинулся на активацию Тюменского района, TN-24. 
Посёлок Яр тоже сюда попадает, но я поехал немного дальше, в Борки. Здесь, согласно карте и списку, находится недействующий вертодром Борки, HB84. С трудом заехав на поляну через тракторные колеи, начал поиски. Ничего не обнаружив, остановил проезжавший мимо трактор. Тракторист ничего про вертолёты не знал, сказал, что когда-то давно аэродром был, «но не здесь, а у реки».
На снимке из космоса было что-то в виде квадрата, что и было отмечено как вертодром. Ничего похожего найти не получалось. Интернет был не очень шустрый, но гугло-карты и геолокация в очередной раз помогли. Начал ходить кругами по полю, пока не уперся в вот это. 
Какой-то газовый кран за решёткой, опутанной колючей проволокой. Сверху, возможно, он и выглядит как нечто вертолётное.  Если и было что-то, то теперь здесь нет ничего. Проверил квадрат, поставил антенну, за час отработал HB84 и TN-24 и поехал к Яру.
Дамы мои плескались в кипятке и обживали помещение, всё было в порядке. Время ещё было не очень позднее, поехал активировать Ленинский округ Тюмени, TN-02, благо он находится через дорогу от Яра. Единственная проблема – очень хорошие дороги в Тюмени. 4-х и 5-полосные, они, в этом месте разделены железом. Чтобы попасть на другую сторону, надо доехать примерно 5 км до ближайшей деревни Ембаево, только там можно развернуться. Переехал, остановился сначала у заправки, но не понравились треск от АЗС и близость к Тобольскому тракту. Переехал дальше, в сторону садов и стал прямо на узкой обочине. Звали неплохо, часа хватило на активацию и этого района.

24.07.2018. 
Всё-таки в путешествиях с женщинами есть свои прелести :) А сами дамы периодически заглядывали в интернет поинтересоваться погодой в Омске и Кемерове, после чего злорадно веселились. Дома холодно и дожди, а здесь + 30о С :)
Сегодня запланирована активация ещё пары тюменских районов. Перед поездкой поговорил предварительно с парой местных НАМов, обещали содействие в активации городских районов. Но проблема была в том, что время было рабочее, видимо поэтому в активациях всех районов Тюмени не провёл ни одного QSO с местными НАМами. Они, наверное, и не знают, что я приезжал…
Для начала поехал в TN-03. Это казалось простым, доехал по окружной до Велижановского тракта, на развязке свернул в сторону садов у Липового озера. Но место для работы нашел не сразу, кругом заборы, шлагбаумы. Наконец, наткнулся на замусоренный костровищами и пустыми бутылками пятачок на берегу, откуда и провёл свою сотню связей. Надо сказать, что в Тюмени, очень много радиолюбителей, по нынешним меркам. Все городские районы подтверждены в автозачёте довольно хорошо, но проблем это не доставляло, никто не проходил мимо, звали всегда хорошо или очень хорошо. Ну а я, со своей стороны, пытаюсь так спланировать работу, чтобы зацепить какую-нибудь RAFA или ещё чего интересного.

Поначалу было непонятно что такое Восточный округ и где его границы. Пришлось скачать тюменский 2ГИС и немного поломать голову. В результате появился план – отработать TN-30 из квадрата MO27SC, в котором находится действующий вертодром Патрушева, HAN2. В нужный квадрат попадает приличная часть СНТ «Суходольный», есть большой шанс найти место для работы.
Оказалось ещё проще, напротив садов  - огромное ровное поле с красивой панорамой Тюмени. Проверил квадрат, за час с небольшим отработал телеграфом TN-30 и HAN2. В какой-то момент, по моему логу в 0858 UTC, одновременно позвали UA0LDW и RN2FA. Вот и не захочешь, а в такие моменты заговоришь высоким стилем – какое интересное у нас хобби!
А ещё позвал Малик, 4X4JU и сообщил, что у него в автозачёте нет только TN-29. Принял к сведению. Потом позвонил Виктор, UA3AKO, и сказал, что и у него нету TN-29… Господи, да что не так с этим районом? Уже третья заявка, и всё от людей, занимающих лидирующие позиции в автозачёте.
Ответил ему, что я понятия не имею, где это находится, я в отпуске и карты у меня нету. У Виктора карта была, он сказал, что это примерно в 100 км на северо-восток от Тюмени, как раз по Тобольскому тракту, где я базируюсь. Поехать не обещал, в городе пробки, но пообещал подумать.
Ехать особо желания не было, зато было желание пожрать чего-нибудь. 
И тут, в медленно ползущей пробке, поднял глаза и увидел ЗНАК.  Неспроста это, надо ехать, всё будет хорошо :)   Забил в Навигатор Ярково, в ответ тот выдал мне время прибытия.
Ещё знак, теперь точно всё получится! Перезвонил Виктору, сказал о времени прибытия и попросил дать информацию в рефлектор, чтобы зря не ездить :)

Кстати, читал в рефлекторе высказывания о том, что мало анонсов по поездкам. Мне кажется, что если превратить все поездки в скеды, то будет неинтересно. Все получат свои доски и успокоятся. Ну, это примерно как грибы по карте собирать, срезал один, пошел к следующему. А во-вторых, далеко не всегда всё запланированное удаётся, и, наоборот, случаются бонусы.

По дороге в какой то деревне остановился около очередной торговки. На столе у нее были выставлены вёдра с помидорами, огурцами, яблоками, ягодой. Уверяла, что всё местное, всё здесь растёт. Ну, насчёт яблок не уверен, но прикупил ведёрко, чтобы дамы не ругались за долгое отсутствие.
Чем ближе к Ярковскому району, тем гуще лес вдоль дороги. 
Остановился сфотографировать аншлаг, под которым две татарки торговали лесной ягодой. Аншлаг высоченный, а лес ещё выше. Отсюда меня точно никто не услышит. Спросил у старшей – есть ли тут где место без леса. Задумалась, сказала, что если свернуть, то в трёх километрах отсюда будет татарская деревня, там всё хорошо. Дорога туда нормальная. Свернул. Но то ли у меня с географией проблемы, то ли по-татарски не понимаю. Дорога просто очень быстро закончилась в лесу. Развернулся и поехал дальше.
Неожиданно лес кончился, остановился на первом же перекрёстке в поле. 
Поначалу звали очень хорошо, CW до 5 связей в минуту. В конце темп упал примерно до одной связи в минуту.
Запомнилось одно QSO, с R9YCD. Как обычно, передаю 599 TU. В ответ слышу на приличной скорости: 599 Ксения. Притормозил, тоже представился, поблагодарил. Уже дома, набивая лог, решил посмотреть на Ксению. 

Открыл QRZ.RU и расплылся в улыбке – какая милая девочка!

25.07.2018. В Тюмени остался один не активированный район, Калининский округ, TN-01. Здесь же, в квадрате MO27RD находятся аэропорт Тюмень (Плеханово), USTL и вертодром Ютэйр-Инжиниринг, HD81. Проще всего совместить все эти активации можно работая из бывшей деревни под названием Плеханова (именно так, с буквой а на конце), находящейся буквально через дорогу от аэропорта Плеханово. Навигатор нарисовал дорогу вокруг всей Тюмени, по объездной. На заправке поинтересовался, на всякий случай, как лучше доехать. Навигатор умный и честный, не обманул, по объездной и правда быстрее.
На месте всё оказалось не так, как видится из космоса. Коттеджи, заборы, сразу не смог найти где встать.
В конце концов пристроился на окраине, на развилке возле какой-то помойки. И, хотя и район и обе RAFA уже очень «вытоптаны», звали опять хорошо.
Примерно после проведения половины необходимых связей, на частоте появилась помеха. Причём появлялась она в моменты, когда я на приём переходил. Это был какой-то звенящий булькающий сигнал, чем-то напоминающий телетайп. Старался не обращать на него внимания, но расстроился немного – вот и у меня появился «персональный враг», хотя вроде никому на хвост не наступал.
В какой-то момент, когда никто не звал, прислушался к «помехе» и вдруг понял, что она имеет следы манипуляции, это сигнал у кого-то такой плохой. Прислушавшись, понял, что это RT6C зовёт. Ответил, «помеха» сразу исчезла ! :)
Вечером с планшета попробовал найти его телефон на QRZ.RU, да не тут-то было. Чтобы посмотреть данные, надо зарегистрироваться. «Палочка-выручалочка» в виде Сергея, RV9USA, сработала оперативно, по телефону продиктовал мне номер Александра, RT6C. Позвонил Александру, описал ситуацию. Тот удивился, поблагодарил – «А я не понимал, почему перестали отвечать? Думал с антенной что-то случилось...» 
И ещё один позывной немного озадачил – R1FW/QRP/M  Не знаю, как правильно, но я бы передавал дроби в другой последовательности – R1FW/M/QRP.  Есть ли какие-то правила на этот счёт?
Под конец увидел в кластере споты на Александра, UA0WW/M, он работал SSB. Подошел, поздоровались, Александр поджидал команду R7AB.
На странице осталось место ещё на две связи, провёл их SSB, на поиск. Тут же узнал, что я неправильно держу микрофон, и это приводит к искажениям в сигнале (про включенный speech processor я рассказывать уже не стал). Второй сказал, что сигнал мой сильно пропадает и принимать его трудно. 
Ну вот, в основном по этим причинам я и не работаю телефоном :)
Попробовал найти табличку с названием посёлка. Старенький дед, местный житель, сказал, что раньше был такой аншлаг.  Но несколько лет назад, после объединения с городом, табличку убрали.

Времени оставалось  достаточно ещё на один район, решил съездить в Нижнетавдинский, TN-19, а в райцентре есть ещё и вертодром Нижняя Тавда, USTN.  
У аншлага Нижней Тавды пасётся корова.
Очень реалистично сделанная, даже жилки на вымени есть.
Вертодром искать долго не пришлось, на перекрестке стоит такой знак. ГРС – это, как я понимаю, газораспределительная станция.
Но доехать не получилось, прохода нет. Перекрёсток обвешан знаками «Остановка запрещена», ниже по дороге «Водоохранная зона» слева – улица и дома, справа какие-то газовые трубы. Пришлось сдать назад, за знаки, и стать на обочине. Проверил, как обычно, квадрат, и за час с небольшим отработал и этот район. Всё, хватит, я ещё толком и не купался в кипячёной минералке.
Температура воды на выходе из скважины достигает 47 о С, в бассейне до 40 градусов. В левой (ближней) стороне, отгороженной брезентовым барьером, вода самая горячая. В противоположном конце – попрохладнее, там я и купался. Вообще принимать сорокаградусные ванны при температуре воздуха в 30 градусов – удовольствие на любителя. Но многие пожилые люди приезжают и пытаются оздоровиться с таким остервенением, что становится за них тревожно. Часами сидят в этом кипятке, набираются здоровья.
В воде есть специальные массажные фонтанчики, кроме того из стен бьют струи. Так бабушки и дедушки часами принимают этот «душ Шарко», периодически меняясь местами. Кума тоже дорвалась, до синяков на разных местах. Многие набирают воду в бутылки, её пить можно, разбавив простой водой. Вода здесь хлоридно-натриевая, с высоким содержанием йода и брома, поэтому, видимо, коричневатого цвета.
Периодически на поверхности воды в углу бассейна собирается коричневая пена, которую служащие называют йодом и собирают вот такой сеткой.
Регулярно проводятся санитарные дни, точнее - ночи. Вся вода из бассейна сливается, работники оттирают коричневый налёт щётками и смывают брандспойтом.
Нам в этом смысле повезло, в последнюю ночь как раз была такая уборка. Бассейн размерами 35х20 метров, заполняется долго.
К утру он выглядел так, но народ это не смущало, наоборот, многие плескались по открывшимися струями.
26.07.2018. Утром ещё раз сходили «на дорожку» в полупустой бассейн и отправились в обратный путь. Решили ехать по указателям на Омск, в результате заехали в тупик. С востока окружная тюменская дорога ещё не достроена. Навигатор опять не подвёл, вывел из города.

Окончание следует.

4 комментария:

  1. Прикольно читать Тюменскому жителю

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал с большим удовольствием. Спасибо за активность и особенно за повествования!

    ОтветитьУдалить
  3. Телефоном он не работает, а если работает, то микрофон неправильно держит, позор очкарикам!:-)
    Жу последнюю часть, вот где покритикую всласть!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не умею микрофоном :(
      Ну могу же я иметь хоть один недостаток?!

      Удалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)