12 марта 2017

The Radio Amateur's Code

из блога Larry, W2LJ

КОДЕКС РАДИОЛЮБИТЕЛЯ

ТАКТИЧНОСТЬ ... НАМ никогда сознательно не действует таким образом, чтобы помешать получать удовольствие от хобби другим НАМам.

ЛОЯЛЬНОСТЬ... НАМ относится лояльно к другим радиолюбителям, предлагает свою поддержку всем НАМам, местным клубам, организации, которая объединяет всех радиолюбителей его страны и представляет их интересы на внутренней и международной аренах.

ПРОГРЕССИВНОСТЬ... Оборудование станции НАМа современно и высокоэффективно. Стиль его работы в эфире безупречен.

ДРУЖЕЛЮБНОСТЬ... НАМ работает медленно и терпеливо, когда его просят об этом, даёт дружеские советы и рекомендации начинающим, предлагает свои помощь и сотрудничество, учитывает интересы других. Всё это суть проявления радиолюбительского духа.

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ... Радио - это хобби, никогда не мешающее выполнению обязанностей по отношению к семье, работе, школе или обществу.

ПАТРИОТИЗМ... Радиостанция НАМа и его навыки всегда готовы послужить на благо своей страны и общества.

Оригинальная версия этого Кодекса радиолюбителя была написана в 1928 году Paul M Segal-ом, W9EEA, затем была несколько откорректирована, так как со временем всё меняется. Но главный посыл остается тем же самым, поскольку он, по большей части, вне времени.

Сегодня я хочу затронуть один пункт - "Сбалансированность".

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ... Радио - это хобби, никогда не мешающее выполнению обязанностей по отношению к семье, работе, школе или обществу.

Иногда я думаю, что мы забываем об этом, и доказательства найти совсем не трудно. Достаточно просто послушать репитер или заглянуть в Facebook, и станет очевидно, что некоторые из нас стали серьёзно озабоченными или даже одержимыми разными видами активности, такими, например, как NPOTA, контестинг, DXing, охота за округами, SOTA, и т.д.

Радиолюбительство в целом, и все эти активности в частности, являются хорошими и полезными вещами. Я, например, абсолютно уверен, что многие из наших жен, мужей, близких родственников, предпочтут видеть нас в шеках, непрерывно болтающими в эфире, чем спускающими последние деньги в барах, салонах, казино и на ипподромах.

Но тут довольно легко потерять границы и стать одержимым. Радиоспорт это такая вещь, которая включает в себя погоню за чем-то неуловимым, вроде стран, районов, гор, парков, островов или ещё чем-либо, что никогда не должно стать центром нашей жизни или причиной нашего бытия. Также покупка нового трансивера, антенны или усилителя никогда не должна приводить к неспособности выплачивать ипотечный кредит или заполнить едой холодильник.
Тем более недопустимо тратить деньги, отложенные на образование детей.

Бывает ли у вас так, что вы входите в свой шек вечером в пятницу для участия в соревнованиях, а выходите из него только вечером воскресенья или даже рано утром в понедельник? Это не хорошо, друзья мои.

Любая полезная вещь может привести к плохим результатам, если вы не будете использовать её правильно. Подумайте, на самом ли деле вам необходимо участвовать в КАЖДОМ соревновании или проводимом мероприятии? Любая общественно полезная работа, достойное и благородное занятие, никогда не должна становиться между вами и вашей семьёй. Даже перед своим участием в качестве волонтёра во время массовых мероприятий или при стихийных бедствиях следует помнить, что здоровье и благополучие ваших близких всегда должно быть вашим главным приоритетом.

Суть заключается в том, что жизнь гораздо шире, чем любительское радио. В стремлении удовлетворить свою страсть, мы иногда забываем об этом. Семья, друзья, близкие и отношения с ними гораздо важнее и должны находиться на первом месте, а не желание набрать бОльшее количество очков, сработать с очередной, 301-й страной или купить самый новый, самый крутой трансивер.


Помните всегда, что самый лучший подарок, который вы можете дать своей семье - это ваше время. Если у вас с этим всё в порядке, то вы хорошо выполняете пункт "СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ" Кодекса радиолюбителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)