12 марта 2017

Marijuana Grow Lights Interfering with Ham Radio Transmissions

Освещение для выращивания марихуаны создаёт помехи радиолюбителям
https://www.merryjane.com/news/marijuana-grow-lights-ham-radio

В последнее время радиолюбители в США отмечают сильные жужжащие помехи при включении своего оборудования. Источник этих помех был выслежен, виноваты дешевые электрические балласты, применяемые для регулирования ламп внутреннего освещения, которые используются для выращивания марихуаны. Дешевые балласты, которые вызывают проблемы, часто имеют
поддельные наклейки соответствия FCC, что может остаться незамеченным для любителей выращивания марихуаны.
Применяемое для выращивания марихуаны дополнительное освещение может быть довольно мощным, уровень помех от него сравним с помехами, которые может создавать АМ станция мощностью 1 000 Вт. А один из популярных дешевых балластов, обнаруженный в доме, где выращивалась марихуана, создавал уровень помех в 640 раз больше, чем разрешено правилами FCC.

ARRL  подала четыре жалобы в FCC относительно этих помех, но пока не получила ответа. "Мое предсказание состоит в том, что по мере того, как все больше и больше штатов легализуют марихуану, число выращивающих её людей будет увеличиваться экспоненциально и, в конце концов, это подавит способность FCC решить проблему», - сказал офицер береговой охраны в отставке и радиолюбитель Roger Johnson.

Johnson пытался заставить законодателей в штате Maine запретить продажу этих дешевых балластов, но комитет наложил вето на законопроект, поскольку он мог упредить федеральный закон.

Tom Thompson, радиолюбитель из Colorado, взял дело в свои руки и создал фильтр, который практически устраняет помехи. Он сказал, что сам ищет домохозяйства, вызывающие помехи, с тем чтобы «дать им фильтр и инструкции, как установить его. Некоторые не не идут на сотрудничество, но большинство согласны это сделать.”
===================
Вот так решение о легализации марихуаны повлияло на радиолюбителей :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)