19 февраля 2017

NBA vs BNA

При получении нового позывного всегда есть шанс того, что его суффикс будет созвучен с какой-нибудь очень известной аббревиатурой. Например: UA9KGB, RX3MPS, R9USA, UA1AKM, R3CNN и т. д. А суффиксы с чисто радиолюбительскими сокращениями типа CW, DX, HAM, YL вообще можно услышать в эфире чуть ли не каждый день каждый день. Прелесть в том, такой суффикс у всех на слуху, такой позывной легче передать и принять.

Но может так случиться, что вам достанется позывной с суффиксом очень похожим на некое известное сокращение, но не точно. И в этом случае дела могут сложиться не так хорошо.
    

Как-то, несколько лет тому назад, я на QRZ.COM попал на страничку N3BNA.  Dale, N3BNA, разместил там, в том числе, и такую забавную информацию (сейчас он её убрал, но мои записи сохранились – UA9UAX):

===============
Имейте ввиду: моим QSL- менеджером за все dxpeditions является KA2AEV. Это 
относится ко всем позывным - ZP6/N3BNA, CX/N3BNA, HH7/N3BNA, 9Y4/N3BNA и 
т.д., всё ему…
------------------------
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: Многие радиолюбители неправильно принимают мой позывной в SSB. Может они о баскетболе думают, а может им так легче произносить. Станция N3NBA не работает на КВ диапазонах, и он очень расстроен тем, какое большое количество DXменов ошибочно посылает ему свои карточки. 
Однажды он даже обратился к властям с заявлением о том, что кто-то работает 
его позывным. Многие, ну очень многие операторы неверно принимают мой позывной в SSB, в том числе и самые знаменитые контестмены со всего мира. К счастью я работаю в основном телеграфом.
73 de N3BNA

===============
Для тех, кто не в курсе - NBA - Национальная Баскетбольная Ассоциация США:

А это QSL N3BNA:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)