03 января 2023

"Its time has come" - Self-Spotting is no longer forbidden in ARRL Contests

https://www.reddit.com/r/amateurradio/comments/znncqn/its_time_has_come_selfspotting_is_no_longer/

«Время пришло» — селф-споттинг больше не запрещен в соревнованиях ARRL


Self-spotting - это акт раскрытия вашей частоты другим операторам во время контеста. В прошлом это использовалось для вымогательства связей (т.е. по сути мошенничество), но достижения в области технологий (spotting networks, skimming), чрезмерная нагрузка на судей против селф-споттинга и инициативы, направленные на то, чтобы сделать состязания более увлекательными и интересными для молодых/новых операторов, сделало это ограничение устаревшим и открыло двери для модернизации контестов (например, прямая трансляция, субконтесты, киберспортизация контестов). Некоторые уважаемые контестеры не очень довольны.

Robert Naumann, W5OV, ARRL Director of Operations пишет в рефлекторе ARRL Contesting Groups.io:

Self-spotting: в этой теме много непонимания. Термин «Self-spotting» или «самоопределение» не должен использоваться ни в одной текущей редакции каких-либо правил соревнований ARRL. Если он есть, то его быть не должно, и при выявлении такового правило будет отредактировано для его удаления.

Проще говоря: self-spotting больше не запрещен.

Эта эволюция продолжается уже несколько лет. Самообнаружение впервые было разрешено на УКВ и в соревнованиях еще в 2015 году или около того.

Загляните в социальные сети: Что касается КВ, CAC высказал мнение, наряду с мнением различных региональных участников, что разрешение участникам использовать потоковую передачу в социальных сетях, как мы надеемся, понравится более молодым любителям и более молодым потенциальным любителям, но риск быть обнаруженным, показывая дисплей трансивера, упоминание своей частоты в потоке и т. д. были определены как потенциальные риски нарушения правил.

Пару лет назад произошел спорный случай, когда работа известного провайдера удаленных станций получила широкую огласку, и, хотя это не единственный стимул для этого, он, по общему признанию, имел большое значение в процессе принятия решений. В качестве контроля за возможными различными платформами, методами и неизбежным информированием о том, что считается «самообнаружением» через прямую трансляцию, CAC предложил разрешить прямую трансляцию и самообнаружение для станций с несколькими операторами и для одного оператора в подгруппе без ограничений.
ARRL HQ Awards Committee вместо этого решил снять все ограничения на самоопределение для всех подгрупп.

Ну, а как насчет подгруппы single op unassisted? Прошло почти 35 лет (вдумайтесь) с тех пор, как K1EA добавил возможность для одиночных операторов без посторонней помощи определять свои QSO S&P в CT для DOS. С тех пор одиночным операторам было разрешено определять свои QSO S&P без обвинений в получении спотов и без «помощи». Точно так же нет никакой логической причины запрещать им отмечать себя, поскольку самообнаружение больше не запрещено. Таким образом, одиночные операторы без посторонней помощи могут спотить себя, если захотят.

Кроме того, неизбежно то, что когда-нибудь мы увидим скиммеры SSB SDR. В нескольких недавних соревнованиях, где это было возможно, все отчеты о влиянии самоопределения были ничем не примечательны.

Да, это новый взгляд. Многие из нас недовольны этим изменением. Но его время пришло. Бремя контроля за этим слишком велико, и оно того не стоит.

Снятие ограничения — положительный момент, дальнейшее выравнивание игрового поля за счет устранения преимущества, которое имеют очень творческие и, к сожалению, нечестные мошенники по всему миру, — это один из результатов, и я предсказываю, что CQWW присоединится к лидерству ARRL в этой области и перестанет запрещать self-spotting.

И, наконец, важная часть этого решения заключается в том, что SSB является единственным режимом контеста без автоматического споттинга; это тоже несправедливо, так что это правильно. Полное отсутствие сенсационных результатов последних конкурсов доказывает это.

73, Robert E. Naumann W5OV Director of Operations

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)