03 мая 2020

Reflected Tsunamis and Space Weather

https://spaceweatherarchive.com/2020/04/27/reflected-tsunamis-and-space-weather/

Отраженные цунами и космическая погода
APRIL 27, 2020 / DR.TONY PHILLIPS

Когда Земля дрожит, отзвуки доходят даже до космоса. Исследователи на протяжении десятилетий знали, что землетрясения и цунами вызывают воздушные волны, доходящие до самой верхушки земной атмосферы. Там, в ионосфере, эти волны влияют на сигналы GPS и мешают радиосвязи так же, как солнечные вспышки. Оказывается, землетрясения могут влиять на космическую погоду.

Новая статья, опубликованная в исследовательском журнале Space Weather, показывает, что землетрясения и цунами могут, по сути, воздействовать на ионосферу гораздо сильнее, чем считалось ранее.
«11 марта 2011 года около восточного побережья Хонсю, Япония, произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое вызвало разрушительное цунами, а также беспрецедентные изменения в области взаимодействия космос-атмосфера», - сообщают авторы во главе с Min-Yang Chou из University Corporation for Atmospheric Research (UCAR) в Boulder, CO.
Используя спутники и наземные GPS-приемники, Chou и его коллеги внимательно изучили то, что произошло с ионосферой над Японией после землетрясения. Как и следовало ожидать, она подверглась возмущениям. Удивительно, но ионосферные возмущения не прекратились после первоначального землетрясения и цунами; они продолжались еще много часов.

Причина: отражения цунами.

«Цунами было отражено несколькими источниками, такими как подводные горы, острова и хребты», - говорит Chou. «Эти отражения создали множество концентрических волн цунами в океане». Отскакивая назад и вперед через Тихий океан, отраженные цунами держали ионосферу над Японией в напряжении до 46 часов.
Ранее исследователи подумали, что только Солнце может так сильно влиять на состояние ионосферы. Солнечные вспышки обдают верхнюю часть нашей атмосферы ультрафиолетовым и рентгеновским излучением, посылая ионизирующие волны через ионосферу. Землетрясения и цунами создают подобный эффект. Фактически, говорит Chou, волнения над Японией были сродни серии сильных солнечных вспышек класса X.

В некоторых отношениях цунами еще хуже. Возмущения, которые они вызывают, длятся несколько дней и из-за отражений могут быть очень сложными. Отраженные волны вблизи Японии в 2011 году вызвали хаотичное ночное «мерцание» спутниковых сигналов GPS - этого достаточно, чтобы работа некоторых устройств GPS была полностью заблокирована.

С наступлением 2020 года Солнце переживает один из самых глубоких солнечных минимумов. На нем нет солнечных вспышек. В такое время правят бал землетрясения и цунами, имитирующие штормовую космическую погоду в отсутствие солнечной активности.  «Понимание того, как стихийные бедствия [такие как цунами] влияют на нашу верхнюю атмосферу и вызывают изменения в космической среде вокруг Земли, имеет решающее значение», - говорит Chou.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)