13 января 2020

KE-42/53


С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в списке районов, засчитываемых на диплом RDA. Изменения не радикальные и похожие на рокировки Путин – Медведев: много где объединили ранее разъединённое и разделили также ранее соединённое. Ну да Бог с этими изменениями, всё это лишь игра такая, как мне объяснили.
Особо не разглядывал новый список, но, как активатор, потерял почти десяток районов. В Кемеровской области в списках опять появились Гурьевск, Таштагол, Мариинск и Топки, а также Междуреченский район. Если в городах есть хоть какие-то живые радиолюбители, то с Междуреченским районом возникнут определённые проблемы – номер новый, а весь район состоит из гор, тайги и пары деревень.

Таштагол тоже не подарок, и хочу обратить внимание охотников на то, что посёлок Шерегеш (наша горнолыжная Мекка) не входит в состав Таштагола, хотя и существует такое ошибочное мнение.

Сразу после Нового года нетерпеливые охотники начали спрашивать – когда появятся новые районы? Я поначалу отнекивался, говорил, что пока не готов автозачёт и логи заливать некуда. Но после Рождества Алексей, RM6J, ненавязчиво намекнул, сообщив мне, что http://cfmrda.ru уже готов принимать логи новых районов :) 

Для начала надо выбрать место. Работать решил с границы КЕ-42/53, поскольку в городе всё сложнее в плане помех и очистки от снега. Ближайшее подходящее место – у кольцевой развязки на въезде в город.
Раньше, когда ещё не был построен южный объезд Кемерова, здесь была простая развилка. Одна дорога из Кемерова шла прямо в Топки (сейчас там проходит граница районов, прямо по центру кольца), другая из Кемерова в Новосибирск (по дуге выше кольца, тоже по границе районов).  
Там, где стрелу нарисовал, стоит стела, остановка автобусов с названием «Развилка» (сильна память человеческая), оттуда я и работал. Дорожники регулярно расчищают это место от снега, здесь дальнобойщики часто останавливаются. В середине кольца, сразу после запуска объездной дороги, построили двухэтажный пост ДПС, но простоял он недолго, их повсеместно закрывать начали, а этот вообще снесли.

Поехать на активацию решил в субботу, 11 января, перед кубком России. Какие-то соревнования в это время были, но мы старались друг другу особо не мешать. 
Ночью подморозило до – 27С, но сменился ветер и после обеда обещали небольшое потепление, в 10 утра уже было - 23С.
Дорожники накануне поработали на славу, вычистили снег в месте предполагаемой стоянки.

На http://tnxqso.com/ у активаторов появилась интересная фишка – возможность быстрой загрузки фотографий в галерею при помощи нового приложения TNXpost. Теперь можно не только наблюдать за передвижениями активатора, но и рассматривать виды с места его работы. Подумалось – надо бы всем активаторам ввести за правило выкладывать скрин экрана смартфона с погодными условиями на месте. Январь – не самое приятное время для активаций здесь.  В этом году зима мягче, и снега мало, но не настолько всё так плохо, как в европейской части. Совсем снега в полях у коллег на фото не видно, а некоторые там настолько обнаглели, что в декабре в лес на велосипедах гоняют :)  Отчасти завидую, хоть и не на все 100% - всё-таки зима должна быть со снегом, но и не полгода, как тут.

И ещё, чтоб два раза не вставать, замечание для администраторов сайта: при увеличении фотографий в галерее не видно подписей под ними, не совсем удобно.  Что-то можно тут сделать?

Начать решил с 40 метров и постепенно двигаться вверх. Первым в KE-53 был Андрей RM8W, затем UA3AAJ и R5FN. Тут позвонил огорчённый Владимир, R9UG, не слышит меня. Расстоянии между нами около 80 км по прямой. 
Так вот, всем нетерпеливым на заметку, есть очень действенный способ в таких случаях: надо позвонить и пожаловаться на прохождение и горькую судьбинушку. Метод реально работает, через 5 минут R9UG уже дозвался и был в логе :)
Для 40 метров не самое лучшее время было, проведя 20 связей, перешел на 30 метров. Здесь дела пошли веселее, первым, с ломовым сигналом, был R7DA. Через некоторое время одновременно позвали R3AT и R0AT. Часто такое становится проблемой, но не в этом случае, по всей видимости, коллеги хорошо меня слышали и были внимательны.

В 8:16 UTC перешел на 20м, и снова Андрей, RM8W, был первым. Пошли европейцы, в основном привычные и знакомые позывные, но всякий раз бывают новые люди, в этот раз, например, IU0KTT. Причём он не просто мимо проходил, позднее ещё раз позвал на другом диапазоне. Спортсмены иногда забегали, не дождавшись контрольного номера, давали в ответ 599 и убегали дальше по своим делам.  

На 17м было неплохое, по нынешним временам, прохождение. Также одновременно звали R1AC и R6AC, тоже всё обошлось :) Странно, но в этот раз совсем не было Японии, за всё время получилось всего одно QSO с японской станцией.

На 15м наконец-то прорвались подряд станции Крыма, ну как без них :)
Нашел в салоне бутылку с замёрзшей минералкой, положил под стекло на печку. Так до конца и не растаяла.
Решил попробовать поработать и на 12м. Слышал 3 станции, сработал с двумя – очень громко и уверенно R9UG и тоже громко, но меня услышал не сразу, R7DA. Видимо удивлённый тем, что удалось сработать, R9UG позвал ещё раз :)   Если учесть, что антеннка у меня была совсем суррогатная, то не я с ними сработал, а они со мной. RA6YDX зачем-то встал на мою частоту и начал CQ-лять. Меня он так и не услышал.

Уже солнце начало прятаться за деревья, температура вслед за Солнцем начала падать. По заявкам зрителей сходил ещё на 20 и 40м и в 10:22, провел последнюю связь с RV9CPB.

R7DA провёл связи на шести диапазонах, R9UG на пяти, 18м ему не дались. Из зарубежных коллег запомнился 9A2NO, который уверенно провёл связи на трёх диапазонах. Всего за 2,5 часа провёл 290 связей.

Уже сворачивался, когда позвонил RV9USA и попросил осмотреться по сторонам и постараться увидеть рядом какой-то вертодром. Как я ни крутил головой, кроме сугробов в вечернем свете ничего не разглядел. У Сергея Витальевича на это дело какой-то нюх. Он умудрился разглядеть на карте незнакомую вертолётную площадку и сразу начал борьбу за включение её в список :)  
Уже дома я ещё раз внимательно рассмотрел карту и космические снимки и да, там действительно что-то есть :) Старую дорогу перерыли, чтобы все ездили через кольцо, а на уцелевшем куске организовали вертодром? Надо будет летом посмотреть.

Общее впечатление о работе – так себе. Мотор и печка не выключались, получалось шумно, но иначе никак, да ещё провода через приоткрытые окна в машину заходили. Что-то тёплое на ноги не оденешь (на педали давить неудобно), стоит только выключить двигатель, уже через пару минут температура в салоне падать начинает, ноги первыми чувствуют. В ватнике тепло, но тоже неудобно, тесно. На 40м антенне по виткам полопалась трубка термоусадочная, возможно от мороза? Или от нагрева на морозе? Надо будет обмотать чем-нибудь.
Лог не без проблем, но залили в cfmrda, будем ждать, когда Ааду обновит автозачёт.

Всем спасибо за зов и споты. До встречи!

14 комментариев:

  1. Олег, спасибо за активацию и рассказ. До новых встреч в эфире. 73! de RA4UDC

    ОтветитьУдалить
  2. Активатор не теряет районы!!!
    Все deleted остаются ему засчитанными.
    73! RA3R
    Роман

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо, Олег! Закрыл КЕ-53 на 40, 30, 20 и с трудом 17 метров.
    Да и КЕ-42 оказался новым на 20-ке в телеграфе.
    Как всегда приятно почитать. Рекомендую термоусадку клеевую, она потолще, не лопается и не перетирается. Обновил на всех антеннах, очень доволен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей!
      Я что-то не в курсе - что такое клеевая термоусадка? Как её вычислить и где её берут? Ты старую обдирал, или новую сверху одел?

      Удалить
  4. Странно, комментарии идут как от анонима, хотя в подписи стоит rm8w@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таких случаях, когда нет аккаунта на гугле, лучше в теле письма подписываться

      Удалить
  5. Такой вот не хороший я. Простите. Когда услышал - не ответили. Видимо сильно достал. Фотографии так и не открываются. Ни в одном обозревателе. Жаль

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, мелочи жизни...
      А вот про фотографии не совсем понятно - здесь не открываются, или в галерее на TNXQSO?

      Удалить
  6. Пришлось поколдовать с сылкой http://tnxqso.com/ua9uax-m#/gallery чтобы посмотреть фотографии3. Почемуто в архиве уже нет активности, а прошло-то ничего совсем - 5 дней..
    Здесь не открываются и никогда не открывались. ADBlock не влияет. Как-то, считал это мелочей жизни, главное суть рассказа, но вот попался случай. de Ra6ydx

    ОтветитьУдалить
  7. На http://tnxqso.com/ua9uax-m# я убрал с главной страницы ссылки, поскольку считаю, что информация уже не актуальная. Хотя в следующий раз подумаю, возможно оставлю висеть подольше.
    А почему здесь картинки не видите - непонятно, надо искать ошибку в свойствах обозревателя. Где-то галочка стоит, запрещающая показ картинок? Но почему только здесь? Не знаю что и сказать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олег. Не спеша появился новый Lenovo c win10, понятно. Так по умолчанию MS Edge, IE - картинок нет, но видео файлы есть! :) Установка Хрома - тоже самое. А вот.. Opera - все отображается Хорошо. Для информации. Сергей Ydx

      Удалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)