15 декабря 2019

Самодельная симметричная линия от PA9X

PA9X на реддите выложил фотографию изготовленной им антенны ZS6BKW.
Это антенна, в которой используется питание по симметричной линии, похожа на G5RV.
Позволяет работать на всех любительских диапазонах при использовании балуна и/или симметричного тюнера. Антенна известная, используется широко, самое сложное здесь – это симметричная линия. Выпускаемая за рубежом т.н. «ladder line» с волновым сопротивлением 450 Ом денег стОит, да и найти её ещё надо где-то.
PA9X изготовил всю антенну самостоятельно, обошлась она ему в 15 Евро. У нас, с учётом бесплатной проволоки, получается, как правило, гораздо дешевле :)
А перемычки для изготовления двухпроводной линии он купил на eBay 
Вообще эти штуки предназначены для садоводов и огородников, используются для подвязки помидоров и т.д.

Выполнены из полиэтилена, по поводу защиты от ультрафиолета упоминаний не нашел. Я на китайских интернетах искать особо не умею, но смог найти вот это https://ru.aliexpress.com/item/4000333105401.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.17c11bc2tL3wpg&algo_pvid=3aeb347e-c4d1-44dc-90fe-f3d2b67bbd7f
100 штук за 128 рублей и бесплатная доставка.

Читатели спрашивают о том, насколько эта конструкция будет надёжно вести себя при ветре. Автор пишет, что ещё толком не проверял, но на днях обещают сильный ветер, тогда будет видно. Возможно, надо будет подумать о какой-то дополнительной фиксации, китайским же клеевым пистолетом, например :)

1 комментарий:

  1. Для распространённого провода 1.5 и 2.5 кв.мм сечением волновое сопротивление линии будет примерно 540 и 513 ом соответственно. Имеет право на жизнь.

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)