16 декабря 2019

Christchurch resident 'dumbfounded' with neighbour's 450kg radio antenna



Житель Крайстчерча 'ошеломлен' радиоантеной соседа весом в 450 кг
Jonathan Guildford   Oct 29 2019
Sean Freeman обеспокоен, что землетрясение или сильный порыв ветра приведут к разрушению его дома соседской 9-метровой радиоантенной весом в 450 кг.

Но владелец антенны говорит, что он имеет разрешение на установку антенны, а вот Freeman-у следует больше беспокоиться того, что его дом обрушится на него в результате землетрясения.

Freeman, который четыре года назад переехал в Сент-Олбанс в Крайстчерче из Окленда, сказал, что первоначально он был согласен с 5-метровой антенной мачтой, которая торчала со двора его соседа, поскольку в отчете Land Information New Zealand (LINZ – Новозеландская служба по геодезии и управлению земель) было указано, что установка антенны ранее была одобрена.

Но когда три недели назад в 5 метрах от его дома была установлено основание для второй антенны, которая может доходить до 19 метров высотой, он был «ошеломлен».

«Я спросил, чего еще можно ожидать? И [мой сосед] сказал, что на самом деле на мачте будет ещё установлена Т-образная перекладина с шестью небольшими антеннами, на что я ответил: «Вы шутите, я не собираюсь этого терпеть, ни за что».

Freeman, у которого два сына - 2-летний и ещё один, новорожденный, сказал, что, хотя он и был обеспокоен тем влиянием, которое это "бельмо на глазу" может оказать на стоимость его недвижимости, он был больше обеспокоен потенциальными рисками для здоровья.

«Это сооружение, похожее на сушилку для белья, и [антенна] фактически закреплена к основанию на уровне примерно  на полметра выше травы. Это не правильно, там всего лишь четыре болта, удерживающие ее… если она упадет, она разобьёт наш дом».
 Комната 2-летнего сына Freeman-а находится всего в нескольких метрах от металлической конструкции. Он волнуется, что сильный ветер может привести к падению мачты, и не знает, будет ли антенна излучать «радиацию или какую-то частоту», которые повлияют на их приборы или их здоровье.

На следующий день после установки новой антенны Freeman связался с городским советом, но еще не получил ответа.
Его сосед, Mike Stubberfield (ZL3MJS), сказал, что на установку антенны было получено согласие в 1991 году, когда там стояла антенна гораздо большего размера.
Stubberfield, радиолюбительский стаж которого 62 года, сказал, что её снесли после того, как сооружение прогнулось в результате землетрясений 2011 года.
Он установил новую башню в начале октября, обнаружив ее во дворе другого радиолюбителя.

По словам Stubberfield-а, металлическая башня треугольного сечения, которая весит около 450 кг и может выдвигаться на высоту до 19 м, соответствует первоначально полученному разрешению. По его словам, конструкция, которая прикреплена болтами к металлическому каркасу, опирается на бетонное основание и позволяет ей «гнуться», но при этом сохраняет её структурную прочность.

Stubberfield оспаривал идею, что антенна уменьшит стоимость соседской недвижимости.
 «Исторически сложилось так во всей Новой Зеландии, что единственная недвижимость, на которую оказывают оценочное влияние любительские радиомачты, - это та, в которой они находится». Stubberfield сказал, что антенна будет излучать электромагнитные волны, но излучение будет намного ниже вредных уровней.
«Я живу под ними, и мне 77 лет, и это никогда не представляло для меня большого риска для здоровья. Если мачта и упадет в результате землетрясения, то пусть они не беспокоятся о том, что она приземлиться на них, им надо беспокоиться о том, что их дом не приземлился на них.

Stubberfield сказал, что он планирует добавить к мачте оттяжки и  антенну длиной 4 м в ближайшие недели. «Почему нельзя позволить людям заниматься своими хобби?» - спросил он.  «Всё это официально разрешено, и если они хотят возражать против вышек и антенн, то почему они не возражали, когда план города был открыт для их ознакомления».

Согласно районному плану совета, верхушка любой коммунальной конструкции должна быть на высоте менее 20 м над уровнем земли. Любая антенна, кроме простого проволочного диполя, не может быть толще чем 0,08 м в диаметре и 14,9 м в длину. Никакая часть антенны, инженерного сооружения или проводов не может выходить за границы объекта.
 Если мачта находился в жилой зоне, она также должна соответствовать минимальным стандартам по освещённости для самолетов.

Несмотря на то, что представитель Совета не смог прокомментировать, соответствует ли антенна правилам, он сказал, что, если какие-либо предыдущие согласия были ранее выдан, пока антенна продолжала соответствовать правилам, то согласие на её установку не истекло.
Совет получил три жалобы относительно антенн, включая жалобу Freeman-а. Две других были в ноябре 2009 года и январе 2010 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)