11 декабря 2019

Asian-hornet hunter zeroes in on nests by bugging insects as they sleep



Охотник на азиатских шершней отыскивает их гнезда, прикрепляя «жучков», пока шершни спят
Опубликовано: 14 октября 2019 г.

Устройства слежения, достаточно маленькие, чтобы их можно было прикрепить к азиатским шершням, теперь используются для поиска их гнезд.
Alastair Christie, координатор по азиатским шершням на острове, подтвердил, что первая попытка выследить гнездо с помощью устройства была успешно осуществлена ​​во вторник. Он смог обнаружить гнездо менее чем за два часа.
 На прошлой неделе доктор Peter Kennedy, эксперт по азиатскому шершню из Exeter University, который в прошлом году предложил эту идею, провел тренинг по установке устройств слежения. Мистер Christie объяснил, что непростая задача требовала определённой ловкости, и включала в себя привязывание устройства к шершню с использованием материала, используемого в бронежилетах.

«Чтобы прикрепить устройство слежения, шершня сначала нужно обездвижить, поместив шершня в трубу, которую вы кладете в лед. Шершень теряет сознание от холода и у вас есть пять минут, чтобы прикрепить к нему устройство слежения до того, как шершень очнётся», - сказал он.

Используя увеличительное оборудование, мистер Christie прижимает анестезированного шершня к удерживающей пластине проволокой через живот и расправляя ноги и крылья. Затем, используя тонкую кевларовую нить, радиопередатчик привязывают к шершню.

Мистер Christie объяснил, что, как только деликатная операция будет завершена, шершень может быть отпущен и отслежен с помощью радиоприемника с направленной антенной, которая направляет оператора к отмеченному шершню с помощью сигналов, которые усиливаются при приближении оператора с приёмником к насекомому.

«Чтобы это работало, вам нужен шершень большой и достаточно крепкий, чтобы нести трекер, так как вес трекера составляет примерно 50% от массы тела насекомого».

Alastair Christie сказал, что в настоящее время он тренируется в прикреплении трекеров к мертвым шершням, готовясь к всплеску активности в следующем году.

В этом году в Джерси было найдено 72 гнезда, 27 из которых были первичными и 45 вторичными. Всего в 2018 году было уничтожено 55 гнезд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)