03 ноября 2019

KE-20/34, вторая попытка


Обязательства надо выполнять. Неудачная поездка 31.10.19 закончилась получением от продавца подменного аккумулятора. Он хоть и старенький, но, вроде, рабочий. Погода нормальная, почему бы снова не попробовать доехать до Ленинска-Кузнецкого?
Нарисовал новую карту с усложнённым маршрутом. 
Оказалось, что нарисовать его с разными дорогами туда и обратно – не так-то и легко. Во всяком случае нужен навык.

В процессе подготовки к компьютеру подошла жена и спросила – чего это я делаю? Объяснил – сейчас поеду, и машинка на экране будет показывать, где я нахожусь. Сказала, что «прикольно» :)

Кроме того, хотелось наработать опыт работы с QTH now. Особенно интересно сравнить точность определения границ районов, и особенно в тех местах, где есть какие-нибудь официально установленные аншлаги.
Маршрут первоначально нарисовал до района, где находится Центр охраны здоровья шахтёров (ровно 20 лет назад врачи Центра спасли мне жизнь после автоаварии). Граница между КЕ-20 и КЕ-34 тут проходит прямо по шоссе. Но уже по дороге передумал, стоять на обочине оживлённой трассы – удовольствие не из приятных. Поэтому решил свернуть на развязке в Ленинск-Кузнецкий и стать прямо у аншлага, там есть удобная площадка.

У аншлага меня ждало разочарование, QTH now упрямо показывал КЕ-34, Ленинск-Кузнецкий район. Решил проехать ближе в сторону города. 
Вот уже надпись над дорогой «Добро пожаловать» и белый знак Ленинск-Кузнецкий, а на смартфоне КЕ-34. 
Поехал ещё дальше, и только в районе Цветочной улицы (сразу вспомнилась Блюменштрассе из "17 мгновений") телефон нашел границу двух районов. Она там и на картах Яндекса обозначена. Тут же, на повороте, нашлось подходящее место для работы.
Вот карту нарисовал:
Черная линия – граница районов на картах Яндекса;
4 – место, где я остановился на границе;
3 – белый знак и "Добро пожаловать", ~ 350 м от 4;
2 – нынешний аншлаг города, ~ 1,2 км от 4;
1 – Старый аншлаг (его всё ещё можно увидеть на старых снимках со спутника, напр. на картах R1CF), >2,5 км от 4.
Я это всё к тому пишу, что ориентирование на официально установленные аншлаги районов в России не даёт 100%-ной уверенности в правильной ориентации на местности. И где тут правда – я не знаю. Может это специально делается, чтобы врагов запутать? Например, началась война, пришел противник, ориентируясь знакам, а города нету…   :)

Зажигание шумит, но аккумулятор старый, поэтому двигатель практически не глушил. Много времени уходило на смену антенн, всё сам, всё сам :)  А тут ещё UA2FF припоздал, к приезду Путина в Калининграде дороги перекрыли, приходилось возвращаться на уже отработанные диапазоны.  На 15м удались 5 связей – R8XA, RM6J, RJ6J, RA4UIV и UA2FF; на 12м всего три QSO: RM6J, R4AN и RJ6J. Запомнилось QSO c UA9MA, трудное для него. Видно, что Геннадий не пользуется SDR-ами, сам слушает. Всего на 40-12 м провёл 154 QSO, но разных позывных получилось всего чуть больше 100 :)  Хорошо, что мне ничего этого как активатору, не надо.

Потом был переезд на границу КЕ-33/39. В этот раз на берег реки спускаться не решился, стал прямо на обочине дороги. Здесь начал работать на 12м, где удались 3 QSO: RM6J, RJ6J и RZ6LY. Прямо какое-то аномальное прохождение на Осетию :)
Планшет, в котором симка от Теле2, и на котором я тоже установил QTH now, поначалу работать отказался, помогла перезагрузка.
Хорошее прохождение удалось захватить на 15м, темп иногда доходил до 4 связей. Диапазон не совсем привычный, все сигналы громкие, позывные попадаются необычные. Например, позвал BG7AJH, который никак не мог справиться с передачей знака дроби, да и вообще был не в теме. В этот же момент позвал и UA2FF, пришлось ему немного в очереди постоять :)  Не смотрел на споты, но мне показалось, что некоторые из европейцев с незнакомыми позывными приняли меня за какого-то DX-а.
Всего отсюда провел ещё 165 связей. Позывных разных опять всего чуть больше сотни :)
Тут рядом, на обочине, остановилась старенькая пятёрка, мужик поинтересовался – чего я тут стою? «Туда ехал – ты стоишь, обратно еду – ты ещё стоишь. Помощь не нужна?»
Поблагодарил его, посмотрел по сторонам и понял, что солнце садится. Пора домой.
Домой добрался уже в темноте. Поставил машину в гараж, поднялся в квартиру, на пороге встретила жена: «Ты чего там так долго? Я ж видела, как ты в Топки приехал» Она, оказывается, всё это время на экране компьютера, который я не выключил, время от времени проверяла, где я ездил :)

Ну и, суммируя полученный небольшой опыт:
  1. Автобновление программы работает, уже несколько раз обновилась. Появилась, в частности, маленькая карта.
    Очень удобная штука, особенно если хочется выйти точно на границу. Правда на планшете она немного странно выглядит, в полэкрана.
  2. Заметил, что при приближении к границе сейчас меняются размеры номеров районов по RDA. Как мне показалось, например, при приближении к границе КЕ-39/34, сначала появляются надписи КЕ-39 ке-34; на границе будет КЕ-39 КЕ-34; с другой стороны границы появятся ке-39 КЕ-34
  3. Определяются районы и границы чётко и быстро, точность зависит от карт. Совсем непонятно – чему тут верить. Я, например, первый раз активировал Ленинск-Кузнецкий у аншлага #1, через несколько лет у аншлага #2, теперь вот с границы в точке #4...
  4. R7CL в комментариях пояснил, что в фоновом режиме программа работать не будет по определению. Ну и ладно, не страшно, просто мне с телефоном своим надо разобраться. Лезет от Теле2 какая-то реклама, которая периодически сбивает работу программы.
  5. Что-то я не разобрался пока, зачем и как настроить кластер на страничке TNXQSO, невнимательно прочитал, наверное.
  6. Для работы 9 BAND RDA возможно было бы неплохо в QTH now добавить какую-нибудь информацию для активатора о  прохождении в реальном времени, от VOACAP (например, как в DXSummit-е)? Интересно, это сильно утяжелит программу? При слабом и-нете включать опционно?
  7. На TNXQSO есть возможность включения вкладки Инстаграмм, а если им кто не пользуется? Может дать возможность загрузки любой, настраиваемой странички?
Логи загружены в автозачёт и CFMRDA, всем спасибо.  

2 комментария:

  1. QTH now... Районы показываются так:
    Первым, белым и большим шрифтом - тот район, в котором находишься точно по координатам.
    За первым, чуть серее и меньшим шрифтом - районы, которые рядом за 100-150 метров.
    VOACAP... Я посмотрю, что там и как.
    TNXQSO... Можно, наверное, сделать и любую страницу. Но хотелось сделать именно быстрый онлайн фотоальбом. Пока Инстаграмм подходит для этого. Но есть мысль сделать свой "Инстаграм". :) Чтобы активатор мог грузить фото сразу нам на сайт и фото можно будет смотреть в большом формате.

    R7CL

    ОтветитьУдалить
  2. Поставь Гале в телефон эту фичу, чтобы она всегда была в курсе, где ты шаришься! :-)
    Про границы и врагов-это ты в точку. прочел и вспомнил слова Дикого прапора из фильма "ДМБ":

    "Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную.
    Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность.
    В этом смысл, в этом наша стратегия."

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)