25 марта 2019

RF Coaxial Cable Connectors



Радиочастотные разъемы для коаксиального кабеля

Радиочастотные (РЧ) разъёмы имеют коаксиальную природу и к ним предъявляется ряд особых требований по сравнению с другими видами разъёмов.
Разъемы для коаксиального кабеля используются там, где есть необходимость передачи радиочастотной энергии и экранирующие требования. Это означает, что их форма несколько отличаются от других разъёмов, используемых для питания и в цепях низкочастотных сигналов.
Особенности коаксиального разъемов:
Экранированный: поскольку радиочастотные сигналы могут излучаться и наоборот, часто возникает необходимость предотвратить попадание посторонних сигналов в кабель. Соответственно, РЧ разъемы продолжают экранирование коаксиального кабеля как часть всей цепи.
Круглая форма: радиочастотные коаксиальные соединители должны сохранять коаксиальную природу кабеля, с которым они используются, и в результате они имеют круглую форму.
Характеристическое сопротивление: Важно, чтобы разъемы коаксиального кабеля RF имели характеристическое сопротивление, которое соответствует сопротивлению кабеля. Любое несоответствие приведет к отражению мощности обратно к источнику. В действительности это может не оказать большого влияния на частотах до 100 МГц. Большинство ВЧ-разъемов имеют сопротивление 50 Ом, но доступны разъёмы и с другим сопротивлением, например 75 Ом.
Вилка (папа) обычно используется для коаксиальных кабелей, на корпусах приборов устанавливается розетка (мама).
Типы кабелей: поскольку различные типы коаксиальных кабелей имеют отличающиеся размеры, для них используются различные варианты коаксиальных разъемов.

Разъем BNC
Коаксиальный разъем BNC является одним из наиболее широко используемых в настоящее время РЧ-разъемов, особенно в измерительном оборудовании. Он очень прост и удобен в использовании и эффективен. Одним из главных механических свойств разъёма BNC является то, что он использует байонетное крепление.
BNC также называется разъемом с постоянным сопротивлением. Это означает, что он имеет одинаковое характеристическое сопротивление по всей длине разъема. Соответственно, любые радиосигналы, проходящие по коаксиальному кабелю, не встретят каких-либо изменений импеданса при прохождении через разъем BNC. Это важно, поскольку это приведет к небольшому количеству отражений и снижению уровня потерь.

Разъем BNC был разработан в конце 1940-х годов и получил свое название от сочетания того, что он имеет байонетное крепление и инициалов конструктора, буквы BNC означают Bayonet Neill Concelman (Байонетный, Нил Консельман). В некоторых источниках его также называют Bayonet Navy Connector (байонетный военно-морской разъем).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Тип кабеля Коаксиальный
Крепление байонетное
Разъем поставляется в двух основных типах: 50 Ом и 75 Ом. Из этих двух версий разъема BNC более широко используется 50-омная версия.
Типичный диапазон рабочих частот 0 - 4 ГГц
Диаметр (вилка) 14,0 мм/0,570 дюйма
Диаметр (розетка) 11,1 мм/0,436 дюйма

Форматы и варианты разъема BNC

Разъемы BNC бывают разных форматов, зависящих не только от требуемого импеданса, но и для распайки коаксиального кабеля определенного диаметра.
Также имеются прямые и прямоугольные (изогнутые) варианты. Прямоугольные разъемы имеют незначительно более высокий уровень потерь, чем их прямые аналоги. На частотах, близких к рабочему пределу разъема, может быть заметна небольшая разница.
Гнездовые разъемы BNC также выпускаются в нескольких вариантах, отличающиеся в основном способом крепления к корпусу аппаратуры.

Существует два основных варианта метода сборки разъема BNC: с конусной сжимающей шайбой и обжимной тип. Первые может работать с (ограниченным) диапазоном размеров кабелей и не требует специальных инструментов для сборки. Это делает его идеальным для производства в небольших количествах.
Для разъемов обжимного типа требуется большая точность, для используемого кабеля должен быть выбран правильный вариант разъема. Сборка требует использования правильных обжимных инструментов, эти разъемы всегда предпочтительнее для больших производственных циклов, потому что они гораздо быстрее собираются.
Посеребрённые разъемы BNC со временем окисляются, но это не сказывается на их работоспособности.

Адаптеры
Доступны различные адаптеры BNC: сквозной адаптер, позволяющий соединять два кабеля со штекерными разъемами; "T" адаптеры.

В дополнение к этому доступны различные межсерийные адаптеры, позволяющие осуществлять переходы между различными типами разъемов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)