26 марта 2019

RF Coaxial Cable Connectors. TNC, N-type.


Некоторое время тому назад, столкнувшись с вопросом соседа-радиолюбителя, я понял, что ничего не знаю о разъёмах, даже их названий. Решил перевести статью о радиочастотных разъёмах. Это продолжение, первая часть здесь: Радиочастотные разъемы для коаксиального кабеля. Разъем BNC.  
= = = = = = =

Разъем TNC
Разъем TNC используется во многих областях, где для обеспечения надежного сопряжения требуется соединитель среднего размера. В общем виде он очень похож на популярный разъем BNC, но, вместо байонетного, он использует резьбовое соединение.


Внешняя втулка разъёма TNC привинчивается к ответной части, что обеспечивает ему надежное соединение. Обычно разъем TNC используется там, где разъем должен выдерживать вибрацию и обеспечивать надежную работу на высоких частотах, а удобство байонетного соединения не требуется. Большинство разъемов TNC рассчитаны на 11 ГГц, а некоторые (от известных поставщиков) способны работать на 18 ГГц.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ TNC
Тип кабеля                            коаксиальный
Крепление                             Резьбовое
Диапазон рабочих частот   0 - 11 ГГц
Диаметр (папа)                    0,590 дюйма (15,0 мм)
Диаметр (мама)                    0,378 дюйма (9,6 мм)
Резьба                                    7/16-28 UNEF

TNC с обратной полярностью (RP-TNC, иногда RTNC) является разновидностью разъёма TNC, в которой изменена «половая принадлежность» :) Выпускались они с целью не допустить незаконное использование радиоаппаратуры, например антенн для усиления сигнала Wi-Fi, что противозаконно в некоторых местах.
Слева - мужской разъем RP-TNC от антенны 2,4 ГГц. Справа - стандартный мужской TNC-разъем на UHF-антенне.
В продажу они не поступали, но ныне они стали легкодоступны (благодаря усердию китайских производителей?).
Вся остальная информация по этому типу разъёмов: виды, методы сборки, наличие переходников и т.д идентична разъёму BNC.

Разъем N-типа
Разъем N-типа - это радиочастотный разъем, используемый там, где требуются высокая мощность, высокие частоты (до 11 ГГц и более) и высокие эксплуатационные параметры.
РЧ разъем N-типа используется во многих приборах, особенно там, где радиочастотные характеристики имеют первостепенное значение.

Разъем N-типа особенно хорош там, где необходимы высокая мощность. Имея бОльшие размеры, чем разъемы других типов, например BNC, разъем N-типа подходит для использования с более крупными кабелями с низкими потерями.

Разъем N-типа используется уже много лет. Первоначально он был разработан Полом Ниллом (Paul Neill) из Bell Laboratories, и, как говорят, он получил свое имя по первой букве его фамилии, хотя в некоторых источниках указывается, что N обозначает Navy (ВМФ), где первоначально использовался разъем.

Разработка разъема N-типа возникла из-за необходимости в высокопроизводительном радиочастотном разъеме с постоянным импедансом, и его первоначальная цель заключалась в том, чтобы работать на частоте до 1 ГГц. Со времени своего первого внедрения он нашел множество применений в областях, где требуются хорошие ВЧ-характеристики, а также способность передавать высокие уровни мощности и использоваться с коаксиальными кабелями большего размера. Также было показано, что его работоспособность выходит далеко за рамки первоначальной цели 1 ГГц.

Разъем имеет резьбовое соединение для обеспечения правильного сопряжения и хорошей работы.

Доступны две версии разъема N-типа: 50 Ом и 75 Ом
Разъем N-типа на панели оборудования

Из двух доступных версий этого радиочастотного разъема наиболее широко используется 50-омный разъем N-типа. Это объясняется тем, что в настоящее время системы на 75 Ом редко используются в коммерческих и профессиональных системах связи. Две этих версии разъема N-типа имеют небольшие механические различия, которые не позволяют соединить два типа разъёмов. Если разъёмы двух разных типов соединить, это может привести к их повреждению. Вариант 50 Ом имеет центральный контакт бОльшего диаметра.

Разъем способен выдерживать относительно высокую мощность по сравнению с разъемами BNC или TNC. Стандартные версии предназначены для работы на частотах до 11 ГГц, хотя доступны специальные версии для работы на частотах до 18 ГГц.

Рекомендуемый момент затяжки на наружной оболочке корпуса у разных производителей различен. Зачастую это просто хорошая ручная затяжка, но для более точной информации следует обратиться к паспорту производителя. Как правило, это значение около 1,7 Нм.

Номинальная мощность разъёмов N-типа
Когда требуется разъем, способный выдерживать приемлемый уровень мощности, N-тип является одним из популярных вариантов.

Пиковая мощность разъема N определяется падением напряжения в области центрального контакта. Однако средняя номинальная мощность определяется уровнем нагрева, который происходит на центральном контакте из-за сопротивления, особенно в точках контакта. Это зависит от частоты в результате поверхностного эффекта.

Фактическая мощность любого разъема указывается в техническом паспорте изготовителя для этого конкретного разъема - она ​​будет несколько отличаться от производителя к производителю в результате использования различных материалов для контактов и корпуса.
Можно ожидать, что новый и чистый разъем с идеальной нагрузкой (VSWR = 1: 1.0) будет работать с 5000 Вт на частоте 20 МГц, но этот показатель может упасть до 500 Вт на частоте 2 ГГц.
При использовании деталей от неизвестных производителей рекомендуется использовать значительный запас прочности, поскольку некоторые продукты на рынке могут иметь значительно худшее качество.

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЪЕМА N-ТИПА

Тип кабеля                                       Коаксиальный
Импеданс                                          50 Ом и 75 Ом
Диапазон частот                              Обычно 11 ГГц, хотя в некоторых прецизионных версиях указана частота 18 ГГц.
Типичный наружный диаметр (наружный диаметр) 0,800 дюйма/20,3 мм
Типичный наружный диаметр (внутренний) 0,620 дюйма/15,7 мм
Резьба соединителя                         5/8 дюймов 24 оборота на дюйм Резьба UNEF
Разъемы N-типа бывают разных форматов: вилки, розетки, изогнутые под прямым углом, адаптеры и т.д.

Штекеры N-типа предназначены не только для требуемого импеданса, но и для распайки коаксиального кабеля определенного диаметра. Поэтому необходимо применять вилку N-типа для конкретного размера используемого кабеля.
Переходник N-типа на BNC

Разъемы N-типа часто используются там, где производительность имеет первостепенное значение, и в этих обстоятельствах часто необходимы большие кабели, чтобы минимизировать уровни потерь. Ввиду того, что разъемы N-типа немного больше, чем разъемы BNC или TNC, это делает их идеальными для этих применений. Соответственно, доступно множество версий разъемов N-типа, способных приспособить коаксиальный кабель больших типов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)