17 марта 2019

How to compel hams to buy a clone of your product


Из блога Джона, AE5X
Sunday, March 10, 2019

Как заставить НАМов купить клон вашего продукта

Большинство производителей и создателей радиолюбительских продуктов делают все возможное, чтобы их тщательно разработанные проекты не становились жертвами интеллектуального воровства, которое, по-видимому, свойственно китайской культуре.

Это относится не только к продуктам для НАМов, но и ко всему электронному, а также ко многим вещам в других категориях, от обуви до фотоаппаратов и ... ну, всего.
Один из разработчиков - радиолюбителей, кажется, одержим идеей поощрения кражи своего продукта. В результате его творение, вероятно, является наиболее клонированным (украденным) продуктом в нашем хобби - mcHF от Chris-а, M0NKA. 

McHF - это небольшой набор SDR QRP трансивера, в котором есть много функций, которые мне нужны в радио. В частности, это:

   Портативный, маленький, легкий
   Архитектура SDR
   Нет необходимости подключения к ПК для работы CW, SSB
   Всего одно USB-соединение с ПК для цифровых режимов, т. е. нет аудиовхода, аудиовыхода, PTT и т. д.
   Панорамный дисплей, возможность разделения VFO, полное покрытие 10-160 м

Я почти заказал mcHF несколько раз за эти годы. Что остановило меня? Несколько вещей.

Прежде всего, это частично собранные наборы - SMD компоненты уже установлены. Это хорошо для таких людей, как я, которые, очевидно, не могут собрать набор SMD. Таким образом, комплект содержит платы (2), корпус (если  хотите) и монтажные элементы.
Отлично, даже я справлюсь с этим.

Но куда устанавливаются компоненты, каков порядок сборки, как скрепляются платы и какова процедура испытаний и настройки? Загрузка файлов для конкретной версии набора, предлагаемой для продажи, приводит только к расплывчатым ссылкам с очень небольшой конкретной информацией.

Остальная необходимая информация разбросана здесь и там, но вам придется найти эти места самостоятельно. И надеюсь, что они официально подходят для mcHF, а не его клона.

Существует специальная YahooGroup, посвященная созданию трансивера, но она вообще не упоминается на странице mcHF. Вопросы потенциальных покупателей (размещенные на самой странице mcHF) в основном остаются без ответа. Некоторым ответили, некоторым нет. Как фишка ляжет.

Добавьте сюда, что прошивка с открытым исходным кодом, и в результате получается самый клонированный набор в Ham Radio.

Фактически, они настолько клонированы, что Chris жалуется на одной из своих страниц, что владельцы клона теперь приходят к нему за поддержкой своей клонированной копии. Поиск в Google информации о подлинном mcHF приводит к гораздо большему количеству ссылок и видео на YouTube на клоны, а не на исконный проект.

Это не вина непосредственно Chris-а, а скорее результат отсутствия ясности в его политике в отношении прошивки с открытым исходным кодом. Жаловаться на это - все равно, что оставить свой автомобиль незапертым с кошельком на приборной панели, а потом жаловаться, что кто-то вломился в вашу машину.

Китайские клоны - это RS-918 и RS-928Plus. Они продаются на eBay и рассылаются из Китая, так что вы знаете, что качество и законность у этих продуктов - первоклассные (ироничное покашливание). Как и следовало ожидать, эти продукты получают смешанные отзывы; качество полученного товара, по-видимому, сильно варьируется в каждом конкретном случае.

С mcHF связан OVI40 из Германии. Это клон или законный продукт? Как я могу заказать его? И почему только интерфейсная плата для продажи - а как же плата ВЧ?

С таким количеством вариантов становится трудно понять, где заканчивается исходный продукт и начинается копия.

Где-то в коробке упакованы часы Rolex, которые я купил в Гонконге много лет назад. Я заплатил 27 долларов за них. Продавец заверил меня, что это подлинный Rolex, и я покорно притворился, что поверил ему.
= = =  
Нельзя не упомянуть ещё об одной китайской поделке, о которой я писал совсем недавно - Ailunce HS1 HF SDR HAM Transceiver

Не, ну а чего – просто все они очень похожи, как и всё у китайцев :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)