22 марта 2019

Concordia transmission artist launches a high-frequency project — in Alaska



Радиохудожник из Университета Concordia запускает высокочастотный проект на Аляске

Amanda Dawn Christie будет использовать самый мощный в мире высокочастотный передатчик для отправки произведений искусства по всему миру и в космос
March 21, 2019|By Meagan Boisse
Amanda Dawn Christie: «Радиосвязь - это невидимая сила, которая постоянно проходит сквозь нас». | Фото любезно предоставлено UAF 

В тени горы Сэнфорд, в окружении аляскинской пустыни, находится самый мощный радиопередатчик на земле. Располагая 180 антеннами на 33 акрах земли, HAARP (High-frequency Active Auroral Research Program  - Программа высокочастотных исследований полярных сияний) является единственной в своем роде. Она был разработана военными США и передана в 2015 году University of Alaska Fairbanks для изучения мощного потенциала ионосферы - электрически заряженного слоя земной атмосферы.

В этом удаленном месте ученые используют уникальный инструмент под названием Ionospheric Research Instrument (IRI) для создания радиоиндуцированного полярного сияния. Но этот метод никогда не использовался канадским художником для создания и передачи произведений искусства, по крайней мере до сих пор.

Созданное человеком искусственное северное сияние IRI вдохновило междисциплинарную художницу Amanda Dawn Christie на создание «Ghosts in the Air Glow» (Призраков в воздушном сиянии) – радиопередающего художественного проекта, который будет использовать IRI для создания представлений на границе космоса.

«Я была так восхищена этими экспериментами с воздушным свечением и отношениями между ионосферой и радиосвязью, что я просто обязана была создать художественное произведение, специфичное для этого места и его истории», - говорит Christie, доцент кафедры студийного искусства Concordia.
Она будет встраивать свои собственные закодированные SSTV изображения, звуковые композиции и тесты прохождения в эксперименты IRI с 25 по 28 марта.

«У объекта, который использовался военными, есть своя загадочная атмосфера, и он был предметом многочисленных теорий заговора на протяжении многих лет - это то, о чем я размышляла при создании произведения».
Междисциплинарная художница Amanda Dawn Christie. | Photo by Concordia University

Ghosts in the Air Glow будет состоять из часовой передачи, содержащей восемь частей, каждая из которых создана для определенной частоты и предназначена для исследования различных аспектов, связанных с радио и HAARP.

От арктических волков, встречающих полярное сияние, до поэтических текстов, написанных азбукой Морзе и фонетическим алфавитом НАТО, мотивы, рассматриваемые в этой художественной работе по передаче, касаются вопросов, связанных с военными исследованиями, наблюдением, политическими территориями, ионосферными науками и теориями заговора.

Встраивание «призраков» в эфир
По словам Christie, общей нитью, сплетающей каждый сегмент вместе, является идея «призраков», или, скорее, эзотерической деятельности, которая населяет наши эфирные волны. Она объясняет, что когда радио было впервые открыто в 1800-х годах, сторонники спиритизма той эпохи полагали, что души мертвых перемещаются в электромагнитный спектр.

«Радиосвязь повсюду; они - невидимая сила, постоянно движущаяся сквозь нас. Мне понравилась связь, созданная спиритуалистами 19-го века между материей, энергией и электромагнитными волнами как на поэтическом, так и на метафорическом уровне», - добавляет Christie. «Встраивая изображения и звуки в воздушное свечение, я также каким-то образом встраиваю своих собственных «призраков» в электромагнитный спектр, невидимое, но очень активное царство».
Ghosts in the Air Glow официально является первым официальным финансируемым Канадой проектом на HAARP. | Фото любезно предоставлено UAF

Космос: место встречи искусства и науки
Идея проекта возникла, когда Christie встретилась с Christopher Fallen, главным научным сотрудником HAARP, на конференции хакеров в начале этого года. Fallen, который является радиолюбителем, был заинтригован предложением Christie использовать IRI для создания искусства с помощью радио. Он согласился открыть для нее объект, и когда она получила поддержку от Canada Council for the Arts, «Призраки в воздухе» официально стали первым финансируемым Канадой проектом, который состоится в HAARP.

«Искусство и наука часто рассматриваются как отдельные явления, но на самом деле они разделяют одно и то же вдохновение и технику. Я очень рад видеть HAARP, уникальный научный инструмент, используемый для создания уникального художественного исполнения», - говорит Fallen.

«Проект Аманды станет ценным вкладом в 50-летнюю историю научных работ в области радио-модификации ионосферы, а также в совершенно новую коллекцию художественных работ с использованием мощных высокочастотных радиопередатчиков и верхних слоях атмосферы - это искусство, направленное с земли, но созданое в космосе!»

Ghosts in the Air Glow будут передаваться по одному часу в день с 25 по 28 марта и будут приниматься и декодироваться радиолюбителями, использующими как традиционное аналоговое, так и программно-определяемое радиооборудование по всему миру. Однако для тех из нас, кто не является экспертом по радио, передача также будет транслироваться в прямом эфире.
Следите за новостями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)