02 сентября 2018

Guerrilla Radio


Незаконное радио
https://www.themarshallproject.org/2015/03/26/guerilla-radio

О том, как некоторые заключенные ломают, переделывают и перенастраивают свои
радиоприемники, чтобы сделать из них рации.
By Maurice Chammah

Заключенные сталкиваются с многочисленными ограничениями при общении друг с другом и внешним миром. Но там, где есть запреты, часто находятся обходные пути. В государственной тюрьме Pelican Bay, в Northern California, заключённые переговаривались через дренажные трубы, которые проходили под полом их камер; заключенные в Техасе разговаривали через банки, связанные бечевкой, и т.д. Технологии не стоят на месте, и вот уже сотовые телефоны и айПады регулярно контрабандным путём попадают к заключённым через посетителей и
охранников.
А иногда технологии успешно развиваются внутри самой тюрьмы. Некоторые заключённые научились переделывать свои радиоприёмники в устройства, которые позволяют им говорить друг с другом и даже подслушать охранников.
Передатчик, сделанный из деталей радиоприемников заключенным в тюрьме Wolfenbüttel в Германии. Фотография MARC STEINMETZ

Изготовление рации
После того, как заключенный купит аналоговое радио в тюремном магазине (они обычно стоят менее $ 30), он может вскрыть его и перемотать катушку, которая определяет диапазон принимаемых частот. Единственное, что остаётся заключённому сделать дальше - найти частоты, которые персонал тюрьмы использует в своих рациях. Для переделки приёмника в радиостанцию потребуется изменить подключение динамика, чтобы использовать его в качестве микрофона. Как писали Ruth Massingill и Ardyth Broadrick в 2007 году в своей книге "Prison City" (Город Тюрьма) об условиях содержания в тюрьме Huntsville, Texas: "Для переделки приёмника в радиостанцию нужны только базовые знания в области электроники, а умельцев можно легко найти в тюрьме."

Взгляд изнутри
В 1976 году John Draper, известный среди хакеров как Captain Crunch, попал в заключение в федеральную тюрьму обычного режима в Lompoc, California (кстати, за телефонное мошенничество). По прибытию он купил в тюремном магазине приёмник и переделал его таким образом, что смог слышать болтовню охранников по радио. Поскольку охрана обязана сообщать о всех своих передвижениях, то Draper всегда знал когда на горизонте было чисто и
использовал это время для своих занятий, например обучал других заключённых как переделать свои собственные приёмники. Никого, насколько известно Draper-у, так никогда и не разоблачили. "Охранники такие невежественные," - говорит он.
Сегодня ситуация понемногу меняется. Сотрудник исправительного учреждения Goree Unit, что около Huntsville, Texas, который просил не называть своего имени, рассказал о том, что недавно одного заключённого перевели в одиночку, когда обнаружили, что его приёмник модифицирован. "Он мог слушать наши разговоры и сам мог передавать," - сказал он.

В чем обычно ошибаются
В феврале Pennsylvania Corrections Secretary John Wetzel сообщил законодателям, что прослушивание заключёнными переговоров охраны стало проблемой безопасности. Сотрудники исправительных учреждений Техаса описали похожие случаи. "Если они знают о сложностях другой стороны - они могут разжечь пожар внутри," - говорит Lance Lowry, глава профсоюза работников тюрем Техаса.
Но незаконная связь в тюрьме не всегда используется для незаконной деятельности. Переделанные приёмники позволили коллективно общаться некоторым приговорённым к смертной казни заключённым в Техасе. "Мы вместе слушали музыку и спортивные трансляции, делились мыслями и тёмными страхами, вспоминали хорошие и плохие случаи из своей жизни," - пишет Robert Pruett, осужденный в 2002 году за убийство тюремного надзирателя.

История секретной аппаратуры
В конце 1990-х годов фотограф Marc Steinmetz попросил администрации нескольких немецких тюрем показать изъятую в течении нескольких лет незаконную радиоаппаратуру. Среди переданных ему предметов оказался и изготовленный из радиодеталей "жучок", который был обнаружен в комнате у охранников, так что заключённые могли прослушивать их разговоры и подготовиться к планируемым обыскам. Он также сфотографировал том энциклопедии с вырезанными листами посередине, внутри был помещён радиоприёмник. Нарисованная большая чёрная стрелка указывала на выключатель питания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)