22 мая 2018

Обзор видео: так как же проверить батарейку?


Сегодня на ютубе, среди предлагаемых к просмотру роликов (в колонке справа) заметил сразу два практически одинаковых ролика о том, как проверить АА батарейку. Без приборов и на месте. Все вы знаете, наверняка, этот способ – бросить их на стол с высоты в пару сантиметров, «дохлая» батарейка отскочит.
Задумался – а сколько же таких подобных роликов уже «налепили» русскоговорящие пользователи? Набрал в поисковой строке «проверить заряд батарейки» и тихонько офигел. Как проверить батарейку с помощью тестера – сотни выложенных видео. Как распознать плохую батарейку, бросая её на стол – нашёл 25 штук подобных. Скорее всего есть ещё, но у меня терпения не хватило :)
 Раз уж вечер пропал на эту фигню, то пусть пропадает до конца - проанализировал полученные результаты. Итак, жюри в составе меня определило победителей в следующих номинациях:
- я первый пришел: «Как проверить заряд батарейки без прибора в домашних условиях своими руками»  автор Umeloe TV от 30 дек. 2013 г:


- кто крайний?: «Как проверить заряд батарейки» автор Maks Dmytrash от 9 янв. 2018 г:


- самый популярный: «Самый простой способ проверить заряд батарейки» автор ksotar - 314 734 просмотра:

 - никому не нужен: «Как проверить заряд батарейки» автор Den tv  - 13 просмотров.

 - самый шустрый объясняльщик: «Как проверить заряжена батарейка или нет» автор Gold Play продолжительность всего 0:04 !

 - любитель поболтать: «Как проверить заряд батарейки без вольтметра. How to check the battery charge without a voltmeter» автор Глеб Пастушенко продолжительность 4:59, да и название у ролика самое длинное:

 - специальная номинация «рукожоп», за многочисленные дубли: «Как сделать и проверить заряд батарейки голыми руками! - Отец и Сын №75» авторы Отец и Сын 
Сын №75 - это звучит как-то странно :)

- специальная номинация «я у мамы младшенький»: «проверка батареек)))» автор Мария Кобцева :


В процессе работы жюри учредило дополнительную номинацию:

- «дануваснах»: «10 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ!» автор SlivkiShow  На 2:10 рассказывается о том, как можно согреть руки, если замотать батарейку в фольгу. Но этот мудак нехороший человек совершенно не задумывается над тем, что в некоторых типах батареек при КЗ и нагреве могут возникать сложные электрохимические процессы, в результате которых внутри батарейки выделяется газ и резко нарастает внутреннее давление. Мой коллега по прошлой работе лишился нескольких фаланг пальцев на руках, когда по пьяни сотворил нечто примерно подобное. Батарейка взорвалась как маленькая граната.

Жюри также отметило несколько одинаковых роликов, загруженных под разными именами пользователей. Воруют? Да не, ерунда какая, быть такого не может :)

Также был обнаружено англоязычное видео под названием «Why A Dead Alkaline Battery Bounces!» в котором автор Lee Hite очень подробно разъясняет природу подпрыгивания батареек:
Опубликовано оно, кстати, аж 27 дек. 2013 г., т.е. раньше всех отечественных роликов, его просмотрели уже 1 321 207 раз. Не отсюда ли ноги растут? :)

1 комментарий:

  1. Если вам надо натереть сыр, а тёрки не оказалось под рукой, заверните в фольгу литиевую батарейку и суньте в штанокарман...
    Вам больше не надо натирать сыр.

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)