01 января 2018

Prognostication 2018

Из блога Jeff Davis, KE9V     http://ke9v.net/
 Sunday, December 31, 2017

В канун Нового года стало привычным заглянуть в хрустальный шар и порасходовать унции мистической энергии, чтобы предугадать какое будущее ожидает любительское радио в ближайший год...

Прогноз на 2018 год

1. Одна из самых растущих тенденций в хобби за последние четыре-пять лет была  работа из «полей», и она будет продолжать расти в следующем году. И дело не только в том, что очень многие НАМы любят работать на природе, но и том, что высокоэффективная портативная экипировка продолжает улучшаться и развиваться, а для НАМов, живущих в квартирах или других зонах с ограничениями на установку антенн, выезд в «поле» стал естественным и единственным способом поработать в эфире. Объём работы из шека в 2018 году будет снижаться, а из «полей» расти.

2. Остров Bouvet появится в следующем году, как и некоторые другие, но золотой век для Big Team DXpeditions (экспедиций с большими командами операторов) начал угасать несколько лет назад, и это ускорится в 2018 году. Ну конечно же, энтузиасты DX продолжат ездить и работать в экспедициях, но всё меньше и меньше. Не только потому, что сбор средств становится более сложной задачей, но и потому ещё, если вы этого не заметили, это почти всегда одна и та же основная группа парней, которые делают это, - и многие из них станут прадедами в наступающем году.

3. Рост количества радиолюбителей, получивших позывной, значительно замедлится в наступающем году. Здесь, в США, мы наслаждались их бурным ростом в течение последних нескольких лет, но по мере приближения к магическому году, число тех, кто выходит, превысит число тех, кто входит. Магический год – это 2020 год,  эта мифическая календарная дата, когда все из богатого урожая НАМов, получивших свои лицензии в 1950-х годах, достигнут возраста под 80 лет. Мы должны прибавлять по  35,000 новых НАМов в год в течении десятилетия, чтобы покрыть эти потери, и это большие цифры. Кроме того, надо думать, что сурвивалисты (люди, ожидающие и готовящиеся к концу света - UA9UAX) в конечном итоге поймут, что никто не спросит у них о лицензии для передачи, если дерьмо действительно попадает на вентилятор.

4. Я предсказываю, что журнал CQ Magazine прекратит своё существование в 2018 году. Журнал, родившийся в 1945 году, в конце Второй мировой войны, был оптимистической авантюрой, в то время радиолюбительская служба все еще находилась в подвешенном состоянии после запрета. Публикации имели большой успех, но в последние годы журнал испытывает трудности не из-за отсутствия хороших авторов, а из-за краха читательской ниши. Если журнал не будет поглощен кем-то с глубокими карманами, то конец наступит быстро.

5. У AMSAT будет очень хороший год. Больше спутников означает больше возможностей,  и это совсем не плохо во время слабого солнечного цикла. КВ операторы могут в конце концов понять, что есть ещё и карманные FM трансиверы и поймут о чём идёт речь. Это дает прекрасную возможность для сбора средств и роста, если руководство AMSAT всё сделает правильно в 2018 году.

Я вижу несколько ярких моментов в мире радиолюбителей в 2018 году, но я предчувствую, что также будут и проблемы. Мне не нравится выглядеть пессимистично, никто не хочет быть Debbie Downer (нарицательный персонаж из американского юмористического шоу, любила наводить на всех тоску своими бесконечными замечаниями – UA9UAX) на вечеринке. Но среди членов нашего братства нарастает беспокойство, кипение в котле чуть ниже уровня вежливости. Изменения происходят слишком быстро, чтобы некоторые из них были восприняты, и скорость этих изменений только ускоряется.  

Например, появление FT8 привело в восторг некоторых, раздражая других. То, что эта новая мода смогла так быстро привести к тому, что CW участки внезапно умолкли,  сильно расстраивает некоторых. Другие говорят, что теперь работа с  DX стала «слишком легкой». И ещё есть те, кто не может понять, почему цифровые голоса и интернет-подключенные системы очаровывают новичков.

Столкновение между умирающим остатком из прошлого с теми, кто настроен на продвижение любительского радио в будущее, станет заключительной междоусобной войной среди радиолюбителей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)