05 июня 2021

OM-27/31 – на WARC во время CQ WW WPX contest

Предстояла очередная поездка к тёще в деревню, надо кое-что прикупить, отвезти, помочь и т.д. Чтобы не заскучать в деревне, поизучал карту и попробовал новое рисование маршрута от R1CF. Больших проблем с рисованием пока не обнаружил, правда и опыта у меня пока маловато.
Решил съездить на границу OM-27/31, до планируемой точки получилось почти 78 км. Вырисовывались две проблемы – внутрирайонные дороги и деревенский интернет.

Про дороги в Омской области я уже ругался неоднократно, на мой взгляд, они худшие во всей Западной Сибири. Если радиальные дороги от областного центра в районы в последнее время как-то пытаются починить, то внутри районов просто пипец какой-то творится. Коммунисты в своё время везде асфальт положили, но у новых властей другие приоритеты. Как сказал один «политик» - денег нет, но вы там держитесь, всего вам доброго, хорошего настроения и т.д.

С интернетом – это как везде, в деревнях побольше вышки стоят, но искомая точка на границе районов находится на расстоянии 5,5 км от ближайшего села со странным названием Пашенная Роща. Далее граница между районами идёт на протяжении 5 км по дороге, поэтому я решил, что, в крайнем случае, просто встану в подходящем месте на этом отрезке.
Обычный знак на сельских дорогах в Омской области, меняются только километры на табличке. Самое плохое в этих дорогах не ямы, к ним местные водители привыкли и накатали объезды по обочине и по полям. Самое ужасное – отремонтированные участки по 200-300 метров, только разгонишься, как тут же рискуешь оказаться в глубокой яме со сломанной подвеской. Приходится либо постоянно «слаломом» заниматься, либо по обочине ползти всю дорогу.
На месте обнаружился аншлаг и около него съезд в поле. Связь телефонная хоть плохонькая, но была, с интернетом всё было печальнее.
Постоял несколько минут у машины, удалось сделать скриншот.
Такой же, но с картой, так до конца и не прогрузился :)

Включил QTHnow lite, работает чуть лучше, но нет обратной связи и я так толком и не понял – присутствовал и я на карте TNXQSO online, с отображением районов, или нет. И сразу замечание – надо бы в QTHnow lite добавить кнопку для изготовления скриншота, в обычном QTHnow это делается очень удобно. Про то, что можно нажать на две кнопки сразу, я знаю, но неудобно и руки кривые :)

По всей видимости, работать я начал необычно, чем вселил небольшую панику в ряды охотников. Тут две причины – WPX contest и RA3TKS. В телеграфных участках было не пробиться между многокиловатными бигганами, даже мои любимые 14051 и всё вокруг были заняты. Перед самым отъездом позвонил Аркадий, RA3TKS, и своим печальным вежливым голосом напомнил о необходимости захватить с собой микрофон, поскольку оба района для него новые. Мыльница всегда в сумке валяется, только достаётся редко. Поэтому я для себя решил сразу начать с SSB, провести связь с Аркадием, чтобы потом уже не отвлекаться.

Встал на 14180, позвонил Аркадию, провели в 08:47 с ним первую связь. Звали неплохо, но SSB не самый мой любимый вид. Через несколько минут начали подсказывать, что в Европе сильно мешает на этой частоте радар, попросили опуститься ниже 140160. Без проблем, продолжил работать на 14158, но радар не дремал, он меня и там накрыл. Причём мне он особо не мешал, больше мешал треск от работающего двигателя. Провёл 50+ QSOs телефоном, но когда позвал Рустам, RU6K, и сказал, что из-за радара практически ничего не может принять, я понял, что пришло время для телеграфа.

Я уже говорил, что не было возможности читать чат в поле. Это придало чату немного интриги и драматизма. Сейчас, по прошествии событий, можно рассматривать его просто как наполненный драматизмом, страстями и юмором рассказ. В очередной раз убедился в волшебной силе чата – если у кого не получается услышать или дозваться, то надо чуточку пожалобиться на судьбинушку. И сразу всё получается. Доказательства? Их есть у меня :)


RM9RZ 08:54z - Олег, привет! 40 будет?

RU6K - 14173-14213 - очень громко мешает радар

IV3KKW - Better to qsy down 160

RU6K - down on 160m band ))

RZ4AG - CW я так понимаю не будет?

RU6K – будет

RU6K - а может и не будет )

RZ4AG - 2 ATNO... Жалко...

OK1VK - PSE CW QSO = PSE PSE

RM9RZ - 40 будет??????????

RM9RZ - про 40 кто скажет, ждать или нет?

RM9RZ - RU6K по эфиру можешь спросить?

RU6K - RM9RZ, капец, уже и на 14150-14214 радар расползся

LZ3SM - Олег, если можно после 30м давайте снова на 20 или 17м телеграфом.

IKOHBN - Oleg, pls 20 CW

SP9RXP - pse 20m

LZ3SM - Снова пропустил. Надеюсь что будете на 17/20м позднее.

Поискал в своём бумажном логе: RM9RZ – в логе на 30 и 17 метрах; RZ4AG – 20, 12 и 17 метров; RU6K – 20, 30 и 17 метров, IV3KKW – 17 метров, OK1VK – 20 метров, IKOHBN – 17 метров. Не повезло LZ3SM и SP9RXP, хотя в логе есть позывные станций Болгарии и Польши.

На 17 метрах сработал с ES1TU. Оба района для него новые, а до этого у него было подтверждено 1999 районов. После загрузки у него сразу стало 2001. Извини Ааду, оставил тебя без круглой цифры 2000 :)

Отметил для себя работу R9OK. Я не знаю - какие у человека антенны, но в логе он на 20, 30 и 12 метрах. Возможно, просто так удачно складывается для него с прохождением, но это соседняя область и это далеко не в первый раз. C Геннадием, UA9MA, у которого хорошие антенны и не только, удалась всего одна связь, на не нужном ему диапазоне 40 метров, выше он меня нигде вообще не слышал.

Всего за три часа провёл почти 300 QSOs на разных диапазонах, пора в обратный путь. Немного потерял концентрацию, задумался и не успел оттормозиться перед очередной ямой. Подвеска, вроде бы уцелела, но клемма с аккумулятора слетела :))

Приятная неожиданность возникла, когда появился интернет – пришло сообщение из банка о поступлении donations от Игоря, RM9RZ. Значит, пригодилась поездка, не зря время и бензин потрачены :)

Для работы с границ районов скачал приложение Grid Square Locator от US1PM. На телефоне есть ещё и QTHLocator, буду сравнивать, что удобнее и лучше. В случаях отсутствия интернета на планируемых местах работы с границ районов, буду предварительно искать на карте Андрея, R1CF, и записывать необходимые мелкие квадраты, откуда планируется работа, например, MO65XF04. Немного муторно, и не ясно, как это будет в реалиях, когда вдруг дороги с картами не совпадут, но лучше пока ничего в голову не приходит. Если кто-то сможет написать лёгкое и надежное приложение для определения границ районов, работающее без интернета, то придется ему бюст, как герою, на родине прижизненно уставить :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)