09 июня 2021

Metrolinx deploys Morse code in strategy to protect birds as part of the electrification program

https://blog.metrolinx.com/2021/05/04/metrolinx-deploys-morse-code-in-strategy-to-protect-birds-as-part-of-the-electrification-program/

Metrolinx использует азбуку Морзе для защиты птиц в рамках программы электрификации

MAY 4, 2021/ METROLINX

В рамках планов GO Expansion Metrolinx транспортная компания будет электрифицировать большую часть своей сети, что означает, что везде, где мост пересекает электрифицированный железнодорожный коридор, потребуются защитные мостовые заграждения. Барьеры новые, как и предлагаемый дизайн. Мы хотим показать, как будет выглядеть эта функция безопасности.

Точка-точка-тире-тире, такой дизайн транспортных пересечений призван привлекать ваш взгляд, и не только ваш. Metrolinx вместе с администрацией города Торонто и другими агентствами GTHA раз работали конструкции ограждений на мостах для защиты людей от контактной сети надземной электрификации - воздушных проводов, которые будут использоваться для электроснабжения будущих железнодорожных транспортных средств.

Эти барьеры часто делают прозрачными, чтобы сохранять обзор с мостов и повышать безопасность пешеходов и велосипедистов. Хотя эти защитные барьеры являются важным элементом безопасности, прозрачные панели также представляют потенциальную опасность для мигрирующих и местных популяций птиц.

Пример установки защитных ограждений на существующих мостах. (Metrolinx)

В отличие от людей, птицы не обладают естественной способностью воспринимать прозрачное стекло как твердый объект, особенно если оно находится на пути их полета. По последним оценкам журнала Avian Conservation and Ecology Journal, около 25 миллионов птиц ежегодно погибают в результате столкновений с окнами в Канаде, и большое количество этих смертельных случаев происходит в Торонто. Чтобы защитить птиц от этих прозрачных стеклянных перегородок, Metrolinx разрабатывает рисунки на прозрачных барьерах, заметные птицам, используя азбуку Морзе, культовый метод кодирования в связи, который был впервые разработан в 1800-х годах.

На прозрачных панелях будет ряд точек и тире, образующих линии, вытянутые по вертикали.

Так будет выглядеть дизайн с использованием азбуки Морзе. Это уникальная концепция, имеющая символическое значение и отвечающая техническим критериям города Торонто. (Metrolinx)

«Трансконтинентальная железная дорога вместе с телеграфом являются непреходящими символами канадской истории», - объясняет John Potter из отдела дизайна Metrolinx. «Менее известна роль телеграфа в управлении поездами 1850-х годов».
По словам Potter-а, телеграф позволил железнодорожным компаниям управлять своим расписанием и более эффективно использовать свои пути. Теперь, почти 170 лет спустя, азбука Морзе используется для косвенного общения с птицами, позволяя им не влетать в стекло.

Эти конструкции также обеспечат дополнительное преимущество, помогая замаскировать грязь и брызги соли с проезжей части. Для единообразия те же рисунки будут нанесены и на непрозрачные панели.
Интересно то, что азбукой Морзе на стеклянных перегородках будут написаны названия станций, которые обслуживает Metrolinx.

Список станций, прописанных азбукой Морзе, которые будут использованы в дизайне. (Metrolinx)

Potter и его команда прошли через множество итераций дизайна, исследуя различные концепции, прежде чем натолкнулись на эту идею. Поскольку система GO Electric Traction System будет внедряться поэтапно на различных железнодорожных коридорах, может пройти несколько лет, прежде чем мы увидим эти защитные барьеры.
Защитные барьеры от электрификации будут установлены на 90 мостах через GTHA. Необычный и привлекательный - в том числе для птиц над головой - это лишь один из элементов проекта электрификации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)