31 октября 2019

Проба QTHnow


Сегодня выдался хороший день, после всех  этих снегопадов, дождей и ураганных ветров.
Решил проверить в поле работу новой программы QTHnow, укороченных антеннок на 10 и 24 МГц, заодно выполнить старый запрос от Василия, RA9AJ на активацию KE-33.

Зарегистрировался на TNXQSO, хоть и не сразу, но минут за 20 настроил страничку и нарисовал карту. Василий сказал, что у него ещё нет  и KE-34, а это в ту же сторону. 
Ещё раз перерисовал карту, удлинив маршрут до Ленинска-Кузнецкого, написал короткое сообщение, включил QTHnow на смартфоне и поехал. С собой взял ещё и планшет, для отслеживания перемещения машины по карте.

Первую остановку сделал на выезде из города. Сразу как-то не задалось – программа показывает координаты и квадрат, отправляет данные на сервер, машинка на планшете едет, но вместо RDA  на смартфоне одни прочерки. Это немного расстроило, но поехал дальше и через некоторое на экране телефона время появился и RDA, КЕ-42.
Следующая остановка на границе КЕ-42 и КЕ-32. Здесь граница идёт поперёк дороги, никаких знаков нет. Немного проскочил сначала, сдал назад и на экране появились нужные районы. 
Появилось первое замечание – возможно в программе не помешала бы кнопка «быстрой ручной загрузки» координат на сервер. Ну, чтобы не ждать всякий раз 30 секунд автоматического обновления данных. Хотя я, для ускорения работы, просто нажимал на старт/стоп.
Свернул с объездной дороги на Промышленовскую трассу, там опять есть кусок КЕ-42, причём граница с КЕ-32 некоторое время идёт прямо по дороге. 
Здесь вообще не было проблем, районы определились хорошо.

На границе КЕ-42 и КЕ-39 меня ждало разочарование. Остановился прямо напротив аншлага КЕ-39, но связи нет. Вернее, связь телефонная у Мегафона чуть-чуть есть, но интернет отсутствует. На смартфоне появилась надпись по-английски, что-то типа «ошибка загрузки данных». Уже метров через 300 появилась надпись КЕ-39, но границу не удалось увидеть. Надо будет попробовать и на планшет поставить QTHnow, там у меня симка от Теле2. Интересно, что будет, если запустить QTHnow сразу на двух гаджетах?
На границе КЕ-39 и КЕ-33 граница идёт через дорогу, по ручью, впадающему в речушку Северная Уньга. Отсюда надо работать, но сложно найти место, где высветились бы оба района. 
Уверенно они отображались прямо на трубе над ручьём, но там стоять нельзя. Решил съехать к дамбе через Уньгу, хоть и грязновато, зато на границе. 
Съехал, но вот беда, в низинке опять интернета нет, на этот раз на планшете :(   Даже спота в чат на TNXQSO отправить не получается.
Начал работать на 40 метрах, получилось 3 QSO. На 30 метрах получалось немного лучше, не смотря на очень короткую антенну, 11 QSO. Перешел на 20 метров, шума меньше, но помехи от двигателя всё равно присутствуют. Выключил зажигание, так значительно лучше. Но уже через несколько связей случилась беда – заквакал сигнал, заморгал трансивер. Так бывает, когда аккумулятор разряжен. Повернул ключ зажигания, но не тут-то было, стартер не крутится…
Поняв бесполезность попыток завести мотор, бросил машину и пошел пешком на трассу. После строительства магистрали интенсивность движения по этой дороге сильно упала. Простоял минут 20, остановился только мужик на Приоре, который смог только посочувствовать. Вернулся обратно к машине, и, о чудо, аккумулятор подкопил силёнок, которых хватило на один оборот стартера. Двигатель не успел остыть и с трудом, но завёлся. Выбрался на нормальную дорогу и поехал домой.
Успел доехать в Топки за 10 минут до закрытия в магазин, где весной этого года брал аккумулятор. Там мне выдали старенький аккумулятор на замену, а мой забрали на два дня на ТО. Что-то подсказывает мне, что надо готовить деньги на новый аккумулятор :(

Ну что же, RA9AJ получил нужный район, программа QTHnow показала свою жизнеспособность. Точность у неё очень хорошая. А если учесть, что ещё две недели назад она ещё только становилась на ноги, то теперь её работу можно смело оценить на 5 баллов.
Есть ещё замечания, но как без них.
Например, непонятно, почему она на английском языке, хотя ориентирована исключительно на внутренний рынок.
Ещё я бы посоветовал в настройках включить кнопку обновления версии. Найти программу по названию на Гугло маркете практически невозможно, а тыкать пальцем, набирая длинную ссылку – утомительно.
Ну и, я уже писал выше, хотелось бы кнопку быстрого отклика при поиске границ.
Про то, что программа не работает в фоновом режиме, у меня пока мнение не сложилось. Вроде не мешает, но если вдруг приходит входящий звонок (а он обязательно будет), надо не забывать опять включить передачу данных.

И последнее, не пора ли Роману подумать о вменении обязательности использования программы QTHnow всеми активаторами? И, особенно, при работе с границ районов.


7 комментариев:

  1. Не пора :)
    1. Во многих местах нет интернета.
    2. Зачастую радиолюбители не преследуют цель активации района RDA.

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Я думаю, что стремиться надо, не смотря на отсутствие и-нета.
    2. Зачастую радиолюбители, не преследующие цели активации района RDA, умудряются находить точки пересечений границ 4-5 районов, а потом заливать всё это в автозачёт. Да и завзятые активаторы попадались уже на работе из других районов :(
    Всё-таки, ИМХО, это хоть какой-то механизм контроля.

    ОтветитьУдалить
  3. Три копейки от ОХОТНИКА! Программа учень удобна и для охотников!
    Прекрасно видно где находится активатор.А также легко можно планировать свою работу по новым RDA! И тем более когда в пути несколько АКТИВАТРОВ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, забыл ещё об одном плюсе этого сервиса. Постоянно поступают запросы типа - "а во сколько начнёшь..., когда следующий будет?" и т.д.
      Я х.з. когда чего будет. Иногда ехать далеко, иногда дороги и погода плохие. А тут, если техника не подведёт, то машинка по экрану поедет. Ну а если подведёт, то не поедет :)
      Охотнику достаточно просто взглянуть на сайт, и половина вопросов отпадёт. А если ещё остались вопросы, то можно попробовать в чате спросить :)

      Удалить
  4. SORRY не подписал свой пост 10:16 de RA9AJ.
    И большое спасибо Олегу за оперативную работу и загрузку
    на автозачёт!

    ОтветитьУдалить
  5. Кнопка отправки не нужна, т.к. в настройках можно задать интервал 10-30-60 секунд. У вас, наверное, ещё старая версия программы была.
    Фонового режима не будет, т.к. там вступают в силу ограничения самого Андроида. По их правилам в фоне можно получать координаты только несколько раз в час. А это несерьёзно в наших условиях.
    Спасибо, было интересно прочитать.

    R7CL

    ОтветитьУдалить
  6. По просьбе радиолюбителей написал им приложение для iPhone/iPad - QTHnow: https://apps.apple.com/ru/app/qthnow/id1532102652
    Дальнейшая доработка приложения будет чуть позже...

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)