07 октября 2019

NASA considers this 80-year-old radio buff part of the astronaut family



NASA считает этого 80-летнего радиолюбителя частью семьи астронавтов
 ABC SOUTH EAST SA BEC WHETHAM

Для сотрудников NASA он VK5ZAI. Для своих соседей по Pinks Beach, небольшому прибрежному городку в Южной Австралии, он просто Tony.

В своем 30-летнем сотрудничестве с космическим агентством США Tony Hutchison помогал поддерживать связь между астронавтами и их семьями, организовывал всемирную школьную программу и поддерживал агентство в трудные периоды.

Он делился пивом с первыми командирами экипажей, устраивал барбекю с членами космических миссий и наблюдал за запуском космического челнока с трибуны в Космическом центре им. Кеннеди. Оглядываясь назад, он говорит, что это жизнь, которую он никогда не ожидал.
Tony Hutchison в своём шэке. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM 

От радиолюбителя до консультанта NASA
Mr Hutchison, 80 лет, влюбился в радио в 10 лет, к 21 году получил радиолюбительскую лицензию и несколько лет спустя начал заниматься спутниковой связью.
 В октябре 1992 года он провёл свою первую космическую связь – с космонавтом Анатолием Соловьевым на борту космической станции "Мир". «Вы можете поговорить с ними, когда они пролетают над вами, и они могут ответить вам».
Соседи не знали, что думать, когда три больших антенны выросли у дома, после того, как туда переехали Хатчисоны. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM

В течение следующего года Mr Hutchison регулярно общался со своей домашней радиостанциии с низкоорбитальной лабораторией. «Русские любили немного освежить свой английский язык. Они отвечали всем, и однажды и я получил от них ответ. Это подстегнуло меня».
Стены его шэка покрыты фотографиями, сертификатами и благодарственными письмами, полученными за эти годы. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM

Он подружился с одним из космонавтов, Александром Серебровым. «Он вызывал меня, вероятно, пару раз в неделю, когда пролетал надо мной. Конечно, они придерживаются московского времени, которое для нас почти противоположно, так что Алекс появлялся среди ночи».
 В конце концов Mr Hutchison связался с и с астронавтом NASA Andy Thomas, когда он был на борту «Мира».

Подтолкнуть детей к космосу
Именно Серебров принял участие в первом школьном мероприятии, которое провёл  Hutchison в 1993 году. Группа увлеченных деревенских ребят из Loxton High School отправилась в радиорубку Mr Hutchison в Riverland, откуда они задавали космонавту вопросы о жизни и космосе.

«Это настоящий прилив адреналина, когда в динамике раздаётся: «Слышу тебя, Тони, громко и ясно, на приёме». Даже после того, как я связывался с ним много раз, мне было очень приятно услышать это, как будто этот голос прозвучал впервые».
Юная ученица из Kingston Area School ожидает ответа астронавта на ее вопрос во время связи с МКС. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM

Когда дни станции Мир подходили к концу, NASA попросило Mr Hutchison-а  помочь сформировать школьную программу для нового подобного мероприятия, но уже с Международной космической станцией (МКС).

К моменту запуска в 1998 году Mr Hutchison помог сформировать любительское радио на Международной космической станции (ARISS).

За 20 лет программа ARISS связала астронавтов с 1300 школам по всему миру, 70 из которых находятся в Австралии. «Это отняло много моего времени. Но мне это очень понравилось», - сказал Hutchison.
За эти годы мистер Хатчисон скопил много различного оборудования. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM

Он говорит, что, в отличие от обычной беседы по телефону, связь студентов с космонавтами - это совсем другое. «У вас есть несколько сотен школьников, ожидающих на Земле, и у вас есть астронавт на космической станции - вы можете вызвать его один –два раза, пока станция находится в пределах видимости».

Из тысяч студентов, которые приняли участие в таком общении, некоторые ушли в космическую науку. «У нас есть одно желание - передать свои знания следующему поколению и поощрять детей, школьников, студентов университетов продолжать свою работу в области инженерии, науки, математики», - сказал Mr Hutchison.
Фото с автографом астронавта Jim Voss, который благодарит мистера Хатчисона за его службу и дружбу. TONY HUTCHISON

Друзья и семья из космического мира
Mr Hutchison говорил в свое время с почти 100 астронавтами, от небольшой болтовни до обеспечения связи между астронавтами и их супругами, в драгоценные минуты связи. «Вы можете слышать все, но вы никогда не раскрываете частную беседу. Это большая честь».

В 2001 году NASA пригласило Mr Hutchison-а и его жену Jill принять участие в запуске шаттла. Им также удалось встретиться с некоторыми из многих астронавтов, которых VK5ZAI слышал, но никогда ранее не видел, включая Bill Shepherd, первого командира МКС. «Я понятия не имел, что когда-нибудь буду связываться с астронавтами так запросто. 
Хатчисоны с командиром первого экипажа МКС Bill Shepherd в их поездке в США в 2001 году. TONY HUTCHISON

Мне повезло, и я имел честь встретиться со многими из этих парней, просто обычными парнями с блестящим умом, и вы можете сесть и поговорить с каждым из них о своей жизни».

Чета Hutchison-ов рассматривались как друзья и члены семьи астронавтов, обедали с командой перед стартом и наблюдали за взлетом с небольшого трибуны в трех километрах от площадки. «Шум невероятный, вы чувствуете, как дрожит все ваше тело ... вдруг вы услышите этот оглушающий рев, вы можете почувствовать его прямо по позвоночнику».


Сказать нет NASA
Во время поездки NASA предложило Mr Hutchison-у уникальный шанс - двухлетний контракт на работу в Хьюстоне. После обсуждения этого предложения в течении ночи в их мотеле, пара решила отказаться от него.

Вернувшись домой, в Австралию, к детям и внукам, они решили, что время не подходящее.

 В конце 2019 года Mr Hutchison отойдет от ARISS на неопределенный срок. «Это была замечательная жизнь ... Я просто чувствую, что становлюсь уже не таким молодым, и для Jill всё это было бы немного тяжеловато», - сказал он. «Она, конечно, знала, во что она ввязалась, я думаю, когда мы поженились, и она поддерживала меня всю дорогу. Мне очень повезло. У нас есть небольшой дом на колесах, и мы хотим больше путешествовать по Австралии».
Тони Хатчисон посвятил всю свою жизнь любительскому радио. ABC SOUTH EAST: BEC WHETHAM

Говоря о том, что NASA через несколько лет планирует построить новую базу на Луне, Hutchison не исключает своего возвращения. «Я становлюсь немного старым, но я надеюсь, что я буду рядом, чтобы увидеть это. Я с нетерпением жду этого».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)