05 октября 2019

Старый английский коллбук


На https://www.shirehampton-arc.org.uk/sarc/AmateurRadioHistory можно найти несколько разных старых коллбуков Великобритании. Меня заинтересовал самый старый, за 1928 год, его можно найти здесь в виде файла PDF.  
На самом деле это не коллбук в чистом виде. Это составная часть блокнота - дневника для радиолюбителей, выпущенного под редакцией Bernard E. Jones, который в то время был также редактором журнала для радиолюбителей «Amateur Wireless». Собственно, под маркой этого журнала и был издан этот блокнот-журнал. Традицию издавать коллбук вкупе с другой информацией впоследствии развило RSGB, которое в своих ежегодных Yearbooks помимо коллбука помещает большое количество самой разнообразной радиолюбительской информации.
Судя по надписи на титульном листе, издание производилось в двух видах – в обложке, оклеенной материей и в кожаном переплёте. В последнем случае в качестве дополнительного бонуса прилагался чёрный карандаш :)

Что можно сказать о самом коллбуке?
Во-первых, меня удивило количество позывных. В 1928 году в нём уже было более 1500 позывных! У нас в России, сейчас, наверное, столько не наберётся :) 
И это при том, что в нём присутствует только 70-80% от выданных на тот момент позывных. Отсутствие некоторых позывных можно объяснить тем, что некоторые их получатели так и не добрались до эфира по разным причинам, уехали или скончались (в то время Британская империя была ещё довольно большой), или уже тогда их поразила модная нынче тема скрывать свои персональные данные.

Во-вторых, в коллбук в алфавитном порядке включены позывные серий G2AA – G2ZZ, G2AAAG2BZZ,  G5AAG5ZZ, G6AAG6ZZ и ещё несколько странных позывных, о которых скажу позднее.

Прямо на первой странице наткнулся на позывной G2CA, который отображён три раза в виде G2CA 1; G2CA 2 и G2CA 3.  У них один обладатель, но у первых двух указаны разные адреса, а напротив последнего вообще указано – Portable. Видимо, в то время ещё не использовались дроби /р, /м и т.д.
Ниже можно найти много случаев, когда один человек владел несколькими позывными. Часто указано, что второй позывной использовался для работы «из полей»: G2JP и G2JQ; G2OT и G2OU; G2XG и G2XH, и т.д.

Почему-то не использовались префиксы G1, G3, G4, G7  и т.д. Зато, после окончания блока G2AA – G2ZZ, стали выдавать позывные из блока G2AAAG2BZZ. Среди позывных, выданных частным лицам, часто мелькают позывные, выданные организациям, радиолюбительским обществам и образовательным учреждениям. Например: G2AA – Radio Communication Co, Ltd, Slough; G2AD – Siemens Bros. & Co, Woolwich; G2DE – Dundee B.B.C. Station, 1, Lochee Rd; G5FU – University College, Nottingham и т.д. Не знаю, что это было коллективки в нашем понимании, или что-то другое
Не знаю, как в то время выглядела политическая карта в самой Великобритании, но вот разницы в радиолюбительских префиксах тогда ещё не было. Например, G6YM и G6YW жили Белфасте, сейчас это Северная Ирландия, GI; G6YQ и G6XZ в Уэльсе, GW: G6NX в Шотландии, GM, и т.д. Единственная в этом плане странность – позывные на предпоследней странице коллбука. Они имеют необычный формат: G14B, G15B, G19B, G11C и т.д. Общее у них то, что все они выданы людям, проживающим в Ирландии, сейчас это EI.

Последними в этом коллбуке перечислены позывные станций правительственных учреждений – адмиралтейства, аэродромов, телеграфных станций, маяков, станций империи Маркони: G6BVG – BZZ; G6GCC G6CVF и т.д. Зачем им радиолюбительские позывные – непонятно.
И самым последним стоит ещё один нестандартный позывной: G6KLCX Prof. Wilson, Univ. of London (Kings Coll.)  Чем занимался этот профессор, которому выдали такой странный позывной, история умалчивает.
Вопросов осталось больше, чем ответов, но прикоснуться к истории полезно для понимания настоящего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)