21 июля 2019

Printed Circuit Board


Изобретатель печатной платы

Венский инженер и изобретатель - Пол Эйслер (Paul Eisler) внес значительный вклад в современную электронную промышленность как изобретатель печатной платы (PCB) в 1936 году.
Пол Эйслер родился в еврейской семье в Вене в 1907 году. После получения степени инженера в Техническом университете Вены (Vienna University of Technology) в 1930 году, уже начинающему изобретателю, ему не удалось найти подходящую работу в Австрии. В 1934 году Эйслер принял предложение работать в Белграде, Югославия, участвовать в разработке радиоэлектронной системы для поезда, но эта работа быстро закончилась, когда клиент предложил оплату зерном вместо валюты :-)

Вернувшись в Австрию, Эйслер писал для газет, основал радио-журнал и начал изучать технологии печати. К 1930-м годам печать была довольно надежной технологией, и Эйслер задумался, как процесс печати можно использовать для монтажа электронных схем на изолирующую основу и при этом в объеме. В то время все компоненты в электронных устройствах соединялись припаянными проводами. Этот способ изготовления был подвержен ошибкам и не поддавался какой-либо высокой степени автоматизации. Эйслер хотел устранить эти проблемы, печатая провода на плате и устанавливая на нее элементы.

В 1936 году Эйслер решил покинуть Австрию, чтобы избежать преследований со стороны нацистов. Он получил приглашение на работу в Англии на основе двух уже поданных заявок на патент: одну на способ графической звукозаписи и другую на стереоскопический телевизор с вертикальной развёрткой.

В Лондоне ему удалось продать свой телевизионный патент за 250 фунтов стерлингов, достаточно денег, чтобы прожить какое-то время в пансионе в Хэмпстеде, потому что он не мог найти работу. Эйслер приступил к разработке своей идеи печатной платы, и одна телефонная компания действительно заинтересовалась этим, по крайней мере, на начальном этапе, поскольку это могло исключить те большие пучки проводов, которые использовались для телефонных систем в то время. Но затем большой босс сказал ему, что ручную электромонтажную работу выполняют «девочки» и «девочки дешевле и гибче». Это истиная правда, девушки всегда гораздо более гибкие, чем печатная плата ;-)

В преддверии Второй мировой войны Эйслер работал над тем, чтобы вывести свою семью из Австрии. А когда началась война, в 1940 году британцы арестовали его как нелегала. Даже будучи задержанным, этот блестящий инженер начал изготавливать радиоприёмник с использованием печатной платы.
После освобождения в 1941 году Эйслеру удалось найти работу в музыкальной типографии - Henderson & Spalding. Первоначально его целью было усовершенствовать неисправную музыкальную машинку Technograph, работавшую в лаборатории в разрушенном здании. Позже Technograph вложил средства в его идею печатной платы (концепция использования травленой фольги для нанесения проводников на подложку). К сожалению, Эйслер утратил права на свое изобретение, потому что он забыл прочитать договор перед его подписанием. Это был довольно стандартный трудовой договор, в котором он согласился передавать любое патентное право фирме во время своей работы за символическую плату (один фунт стерлингов), но это также дало ему 16,5% владения Technograph.

Первые печатные платы Эйслера были очень похожи на тарелки со спагетти, почти без прямых углов. Он подал заявку на патент в 1943 году. Technograph не интересовался ей, пока Соединенные Штаты не включили эту технологию в работу над бесконтактными взрывателями снарядов, что было жизненно важно для противодействия немецкой ракете V-1. После этого у Эйслера появилась работа и немного славы. После войны его технология стала распространяться. В 1948 году США постановили, что все схемы бортовых приборов в авиации должны быть выполнены на печатных платах.

Патентная заявка Эйслера 1943 года была в конечном итоге разделена на три отдельных патента: 639111 (трехмерные печатные схемы), 639178 (фольгированная печатная схема) и 639179 (порошковая печать). Эти три патента были опубликованы 21 июня 1950 года, но очень немногие компании фактически лицензировали патенты, и у Technograph возникли финансовые трудности. Эйслер ушел из Technograph в 1957 году, чтобы работать фрилансером.

Изобретение Эйслером печатной платы из травленой фольги, которая принесла огромную пользу мировой электронной промышленности, принесло лично ему небольшую финансовую прибыль. Эйслер скончался в Лондоне 26 октября 1992 года. Единственной наградой у него была Серебрянная медаль от Institution of Electrical Engineers' .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)