12 января 2019

The longest awaited DXCC entities



Дольше всего ожидаемые страны по DXCC

Здесь мы снова поднимаем тему, созданную Enrico, IZ5CML на форуме hamradioweb.org. Там он проанализировал самые ожидаемые страны по списку DXCC. Для дальнейших комментариев или обновлений, пожалуйста, смотрите (на итальянском)   http://www.hamradioweb.org/forums/showthread.php?t=23080 . Мы благодарим Enrico за написание этих строк.

Будучи заинтригованным обсуждением, я хотел сделать этот короткий список стран DXCC, которые отсутствовали на наших диапазонах в течение самого долгого времени. Это «ранжирование» основывается на моем журнале и поиске в сети. Возможны ошибки или упущения, поэтому, если у кого-то есть правильная информация, сообщите об этом; здесь я перечисляю последние активности из определенных стран по DXCC; это не обязательно большая Dxpedition, это также может быть работа одного оператора, проведшего 1000 QSO.
Я начал с 2006 года и немного раньше, поскольку время ожидания 10-12 лет вполне «нормально» для «самых желанных» стран. Ожидание более 12 лет становится «ненормальным».

Единственная страна, являющаяся таковой, в этом списке - незапятнанная North Korea, находящаяся под жестокой диктатурой.
В прошлом, в 80-х и 90-х годах, существовало несколько стран со статусом «самых желанных», обычно по военным или политическим причинам; на ум приходят префиксы: 3V8, 5A, 7O, YA, A5, S2, XU, XY и даже BY в старые времена! С этой точки зрения времена изменились, и сейчас не так много стран, где НАМы считаются врагами.

В 2019 году, какие DXCC ожидаемы дольше всех?

P5 North Korea была в эфире (судя по всему…) во время очень короткой активности в 2015 году Dom, 3Z9DX, но QSO было так мало (785), что спрос остался в основном таким же, как и раньше. 17 лет без существенной активности.

3Y/B Buovet, со времени 3Y0C прошло 17 лет, но в 2009 году была короткая активность с несколькими сотнями QSO.

CE0X San Felix island, 17 лет прошло после работы XR0X

KH3 Johnston island (AH3D 2003), BP9 Pratas island (BQ9P 2003) – 17 лет.

KH7/K Kure atoll, после K7C в 2005 году прошло почти 14 лет.

FT5/X Kerguelen, после FT5XO в 2005 году была только короткая активность в 2016, несколько сотен QSO, 14 лет.

3Y/P Peter one, 13 лет со времени 3Y0X.

EZ Turkmenistan, фактически отсутствующий на диапазонах с 2007 года, но уже в 2006 году активность была очень редкой. 12-13 лет для страны, которая в течение десятилетий имела вполне нормальную активность со многими операторами-резидентами; тем не менее, с 2006 года там нет радиолюбителей из-за недальновидной диктатуры, и нет никаких намёков относительно того, когда эта ситуация будет разблокирована.
Ниже по рейтингу, есть много стран, которых мы ждём 10-11 лет, но это нормальное время для таких отдаленных мест, в которые трудно попасть. Тем не менее, вы должны учитывать, что ожидание может стать более продолжительным для этих стран; пока не начнётся новый солнечный цикл, у нас будет много неактивных стран с временем ожидания 14-15-16 лет. Будет ли достаточно ресурсов, чтобы активировать их в ближайшее время? Это маловероятно, поэтому время, необходимое для получения Top Honor Roll, будет расти, но, в конце концов, разве это не делает его таким вожделенным?

В качестве последнего замечания следует сказать, что, по сравнению с несколькими годами назад, в настоящее время появляется больше Dxpeditions в полу-редкие страны, и, за исключением P5 и EZ, действительно нет каких-либо действительно редких реальных стран.
Остается «твердое ядро» из 15-20 «стран», куда действительно трудно попасть, будь то по материально-техническим или бюрократическим причинам (посмотрите, например, как сложно получить разрешение на высадку на все KHs от USNWS…).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)