13 января 2019

China’s new antenna is five times the size of New York City, but some fear it could be a cancer risk



Новая китайская антенна в пять раз больше Нью-Йорка, некоторые опасаются, что она может стать причиной возникновения раковых заболеваний

Работы по строительству объекта составляли 13 лет, но некоторые исследователи выразили обеспокоенность по поводу воздействия крайне низкочастотных волн на здоровье людей.
Проект WEM поможет связываться с подводными лодками под водой, без необходимости их подъема на поверхность.
Проект Wireless Electromagnetic Method (WEM) занял 13 лет, теперь исследователи говорят, что он, наконец, готов излучать чрезвычайно низкочастотные радиоволны, также известные как волны ELF. Международное агентство исследований рака при Всемирной организации здравоохранения связывает эти волны с риском развития рака.

Хотя проект имеет гражданское применение - официально он будет использоваться для обнаружения землетрясений и минералов и является частью 11-го пятилетнего плана Китая - он также может сыграть решающую роль в военной связи. Ученые заявили, что его передачи могут быть обнаружены подводной лодкой, скрывающейся в сотнях метров под водой, теперь судну не нужно всплывать для приема радиопередачи.

Данный проект последовал за строительством первой в Китае супернизкочастотной передающей военной станции 2009 году. Уже на следующий год китайская атомная подводная лодка успешно связалась со станцией из глубоководья, что сделало Китай третьей страной в мире, создавшей такую ​​подводную систему связи после США и России.

Но военно-морской флот Китая стремится расширить свои возможности и вкладывает ресурсы в более продвинутую технологию радиосвязи ELF, которая позволяет подводным лодкам взаимодействовать с командным центром с большей глубины.
Китайское правительство, однако, преуменьшило значение объекта, занимающего около 3700 кв. км (1400 кв. миль) земли, в информации, предоставляемой общественности. Помимо необходимости защиты важного стратегического актива, некоторые исследователи заявили, что секретность заключается в том, чтобы не вызывать тревогу общественности. По словам исследователей, антенна будет излучать сигналы ELF с частотой от 0,1 до 300 герц.
Точное местонахождение объекта не разглашается, но информация, имеющаяся в китайских научных журналах, свидетельствует о том, что он находится в Huazhong, районе центрального Китая, в который входят провинции Hubei, Henan и Hunan, и в котором проживает более 230 миллионов человек - больше чем население Бразилии.

Основная поверхностная структура проекта WEM представляет собой пару высоковольтных линий электропередач, простирающихся с севера на юг, с востока на запад на стальных опорах, которые образуют крест размерами шириной 60 км (37 миль) и 80–100 км (50–62 миль). В конце каждой линии электропередачи толстый медный провод уходит под землю через глубокую скважину. Две электростанции генерируют сильные токи и электризуют землю медленными, повторяющимися импульсами, превращая землю под ногами в активный источник электромагнитного излучения.

По словам ученых, занятых в проекте, радиоимпульсы не только проходят через атмосферу, но и проходят через земную кору с дальностью до 3500 км (почти 2200 миль).

Чувствительный приемник на расстоянии, которое примерно равно расстоянию между Китаем и Сингапуром или Гуамом, сможет принимать эти сигналы. Чем ближе к источнику питания, тем сильнее импульсы.
Радар будет трудно обнаружить шпионским спутникам, потому что он не отличается от обычной энергосистемы, хотя эксперт по радару сказал, что, возможно, можно будет обнаружить его излучения и использовать их для определения местоположения.
Внутреннее расположение нового объекта также затруднит атаку противника по сравнению с объектом, расположенным на побережье.

Chen Xiaobin, исследователь из Institute of Geology, China Earthquake Administration, который работал над проектом, сказал, что он не знает его точного местоположения, потому что эта информация высокого уровня секретности. «Этот объект будет иметь важное военное применение, если начнется война ... Хотя я участвую в проекте, я понятия не имею, где он находится. Он должен быть уже запущен», - сказал он.
---
Многочисленные эпидемиологические и экспериментальные исследования, проведенные учеными по всему миру, связывают длительное воздействие ЭЛФ с повышенным риском развития лейкемии у детей. В 500-страничном отчете, который постоянно обновляется с 2007 года, ВОЗ задокументировала большое количество научных исследований, связывающих излучение ELF с целым рядом заболеваний, включая бред, недосыпание, стресс, депрессию, опухоли молочной железы и головного мозга, выкидыши и самоубийства. Хотя многие результаты остаются неубедительными, ВОЗ заявила, что внедрение мер предосторожности для уменьшения воздействия будет «разумным и оправданным».

В соответствии со стандартами безопасности Китая, только излучение мощностью более 300 Вт считается вредным, поэтому проект не нанесет «никакого вреда персоналу и жителям прилегающих районов, нет необходимости строить дополнительные сооружения в целях защиты здоровья», - написал Qiao Fengshou, исследователь из военно-морского Ship Communication Research Institute в Wuhan, в статье в китайскоязычном исследовательском журнале Ship Science and Technology в 2016 году. Qiao также сказал, что природоохранные органы дадут проекту «освобождение от надзора».

Xi Jilou, исследователь из Institute of Earthquake Forecasting, сказал, что соответствующие органы недавно провели окончательные проверки и пришли к выводу, что объект готов к работе. «Китай не первая страна, которая делает это. Другие страны уже давно проводили подобные проекты ».

В 1968 году ВМС США предложили проект Sanguine, гигантскую антенну ELF, которая охватывала бы две пятых штата Висконсин, чтобы обеспечить связь с подводными лодками. Проект был прекращен из-за массовых протестов жителей. После этого ВМС США построили передатчик меньшего размера, Wisconsin Test Facility, с двумя 45-километровыми линиями электропередач в районе озера Clam, где низкая плотность населения. Станция излучала волны ELF частотой 76 Гц и была выведена из эксплуатации более десяти лет назад.

В 1980-х годах Советский Союз построил Zevs, значительно более мощный объект на Кольском полуострове за Полярным кругом. Антенна Zevs-а была запитана от двух 60-километровых линий электропередачи и имела основную частоту, равную 82 Гц. Радиоволны, которые он производил, были достаточно мощными, чтобы достичь российских атомных подводных лодок, спрятанных глубоко под арктической ледяной шапкой.
---

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)