17 января 2019

MORSE CODE KEYBOARD 1939 STYLE!



КЛАВИАТУРА С АЗБУКОЙ МОРЗЕ В СТИЛЕ 1939 ГОДА!
 by: Al Williams 
Если вы хотите выучить азбуку Морзе, и у вас нет учителя, то вы, вероятно, просто зайдете на специализированный веб-сайт или загрузите приложение для телефона. В прошлом вы, вероятно, купили бы кассету или фонографическую запись. Но как бы вы изучили азбуку Морзе в те времена, когда у вас ничего этого ещё не было и вы не знали никого, кто мог бы вас потренировать? Конечно, вы могли бы слушать радио, но в 1939 году это было довольно сложно, тем более, что трудно было найти операторов, работающих телеграфом достаточно медленно, так, чтобы вы смогли бы принимать его передачу.

Ответ на этот вопрос даёт  Wireless World от 3 августа 1939 г. в статье [AR Knipe] на странице 109. Хотя вы, вероятно, и не будете использовать его сегодня, но это прекрасный пример того, насколько люди могут быть изобретательными, когда у вас нет Arduino и всех тех принадлежности, которые мы воспринимаем сегодня как должное.


НЕБОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ ОТ ВАШИХ ДРУЗЕЙ
Идея заключалась в том, чтобы создать устройство, при помощи которого ваш друг, ваша мама или ваша младшая сестра могли бы посылать вам сообщение азбукой Морзе, даже если они её и не знали. Из статьи:
Самым большим препятствием для изучения азбуки Морзе, несомненно, является отсутствие квалифицированного оператора, который бы работал с ключом, чтобы получить надлежащую практику приема.
Устройство содержало зуммер, аккумулятор и с клеммы для подключения ключа. Однако вместо ключа к одной клемме была подключена «сигнальная табличка» из латуни или олова. Эта табличка была закреплена на изолированном основании, а над ней были установлены узкие деревянные планки. К другой клемме был подключен стилус, который, в принципе, может представлять из себя кусок изолированного провода с зачищенным концом.
Под деревянными полосами находился трафарет из бумаги или ткани, обработанной маслом и используемой в качестве изолятора. В трафаретах были проделаны отверстия, соответствующие каждой букве. Чтобы передать сообщение в виде азбуки Морзе, достаточно было просто перемещать стилус по нужной части трафарета, используя деревянные планки в качестве направляющих.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Почти каждый может построить что-то подобное, используя куски дерева, проволоки и металла. Также необходимо купить батарею и, возможно, зуммер. Но это вполне соответствовало техническим возможностям даже молодого человека в 1939 году. При использовании винтов вам, вероятно, даже не понадобится пайка.

Очевидно, что у этого метода есть некоторые ограничения. Скорость передачи может быть непостоянной, если вы не будете плавно скользить стилусом по трафарету. Интервалы между символами, вероятно, также будут разными, пока ваш помощник будет искать следующую букву.
Однако какое умное решение! Конечно, сегодня вы можете придумать множество других способов, чтобы люди отправляли вам сообщения при помощи азбуки Морзе или написать (скачать) специальную программу. Есть также множество ресурсов для того, чтобы попрактиковаться приёму телеграфа. Но если бы у вас всего этого не было, то такое устройство решило бы вашу проблему.

ДРУГИЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
Это напомнило нам Omnigraph , который был обычным способом изучения азбуки Морзе еще с 1904 года. Он использовал заводную пружину и металлический диск с кулачками для управления работой контактов.

Военные были очень заинтересованы в обучении операторов азбуке Морзе. У них были машины, которые использовали бумажную ленту с нанесёнными символами, например TG-34-A в видео ниже. 

Или такие. как  Instructograph:

Теперь уже трудно вспомнить те времена, когда знание азбуки Морзе было крайне важным навыком, а не просто хобби. Опять же, если бы электронные телеграфные машины были придуманы раньше, то все эти телеграфные операторы остались бы без работы еще раньше. Конечно, азбука Морзе всё может пригодиться, например, если тебя похитят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)