27 января 2019

Irving Vermilya, America's #1 Amateur




Irving Vermilya, первый радиолюбитель Америки

Если вы были живы в годы становления любительского радио, вы знали кто такой Ирвинга Вермиля (Irving Vermilya). В 12 лет ему довелось съездить со своим отцом и семейным священником в Канаду, чтобы услышать там выступление Маркони, после чего любительское радио стало его первой любовью, а он стал его послом на протяжении всей жизни. История гласит, что после беседы, в которой в основном участвовали взрослые, Маркони подошел к молодому парню и поддержал его в интересе к беспроводной связи. Он даже передал молодому Ирвингу кое-что из оборудования, которое стало первым приемным комплектом для Ирвинга.

Вернувшись домой, в Mt. Vernon, New York, в декабре 1901 года он построил свой первый комплект аппаратуры (как он позже вспоминал, выглядел он странно, но всё работало). За этим комплектом последовали другие, более продвинутые (и более профессионально выглядящие) наборы, и его преданность радиосвязи только росла. Его искровые передачи были слышны так часто, что ему предлагали работу на судах, которые нуждались в операторе беспроводной связи. Он стал членом вновь образованного Radio Club of America в 1911 году, работая под позывным VN. (Позже он стал использовать позывной  1HAA, но наиболее известен он стал как W1ZE). В конце 1912 года правительство начало требовать лицензирования всех операторов беспроводной связи. Ирвинг поспешил в Brooklyn Navy Yard, где сдал экзамен и получил Certificate of Skill #1. Всю свою оставшуюся жизнь он будет известен как американский радиолюбитель номер один, которым он действительно был.

Связь Ирвинга Вермилии с радио продолжалась; в возрасте 16 лет он вышел таки в море в качестве оператора беспроводной связи; несколько лет спустя ему была поручена важная миссия по управлению работой Marconi Wireless Station, WCC на Cape Cod. Во время Первой мировой войны он служил во флоте, а затем вернулся в Массачусетс, чтобы управлять беспроводной станцией RCA в Марионе.

К 1921 году появились профессиональные радиостанции, и Ирвинг заинтересовался этой новой технологией. Используя свою недавно приобретенную лицензию на наземную станцию 1ZE, он начал осуществлять радиопередачи уже в конце апреля (а согласно колонке радиолюбителей Boston Traveller, он получил специальное разрешение на включение даже до того, как получил официальную лицензию в мае); его план на 1ZE состоял в том, чтобы продвигать любительское радио и развлекать своих соседей в New Bedfordе и его окрестностях концертами и местной информацией. Его работа сразу же привлекла внимание компании Slocum and Kilburn, которая планировала открыть станцию на их мельнице (мельница была похожа на то, что сейчас мы бы назвали «универсальным магазином», поскольку там также продавались электрооборудование, инструменты и строительные материалы; станция должна была находиться в отделе радиосвязи). Они наняли Ирвинга, чтобы построить и запустить аппаратуру, и станция официально вышла в эфир в последнюю неделю мая 1922 года под позывным WDAU.

Когда в конце 1923 года у Slocum and Kilburn возникли финансовые проблемы, Ирвинг выкупил оборудование станции и в январе 1924 года перевез его в свой дом (представьте себе удивление его жены). Он начал эксплуатировать станцию под позывными WBBG до середины 1925 года. (Когда ASCAP (Американское общество композиторов, авторов и издателей) потребовало, чтобы все станции, независимо от их размера, платили большие сборы за воспроизведение музыки ASCAP; такая большая плата за авторские права почти вытеснили маленькую станцию ​​Ирвинга из эфира, но это заставило его еще более решительно искать финансовых спонсоров, чтобы поддерживать работу станции.)
Наконец, он смог вместе с деловым партнером и коллегой по радио, Армандом Лопесом (Armand J. Lopez), переместить свою радиостанцию обратно в New Bedford в ноябре 1925 года, где она заработала под позывным WNBH.
В те времена было обычным делом, когда радиостанции размещались при отелях, что обеспечивало аудиторию студии и местных танцзалов. Ирвинг продолжал играть главную роль в деятельности WNBH, выступая в качестве генерального директора, а также помогая приглашать талантливых исполнителей и повышать популярность станции. Его способности инженера были хорошо известны, и он часто поддерживал работу станции во время зимних штормов или других проблем, связанных с погодой. В мае 1934 года он продал WNBH владельцам газеты New Bedford Standard-Times, но продолжал там работать сначала в должности управляющего станцией, а затем главным инженером до ухода на пенсию в 1955 году.
Хотя карьера Ирвинга Вермиля в профессиональном радио принесла ему значительные успехи, он никогда не переставал увлекаться радиолюбительством. В 1921 году он был назначен менеджером ARRL по New England. Он был наставником Юнис Рэндалл (Eunice Randall), первой женщины-любителя в округе, и в то время, когда занятие радиолюбительством среди женщин не поощрялось, Ирвинг полностью поддерживал Юнис и призывал других мужчин дать ей шанс. Ирвинг и Юнис оставались друзьями на протяжении многих лет, вместе принимали участие в различных собраниях, и, конечно же, поддерживали связь по радио. Ирвинг писал колонки о НАМ-радио для QST и для различных газет и выигрывал практически все награды, которые только мог тогда получить НАМ. Невозможно было открыть любой радиолюбительский журнал, чтобы не наткнуться на позывной W1ZE, который слышали в другой стране или на другом континенте. (В начале 1920-х годов любительские «тесты» проводились часто, чтобы понять, как далеко может осуществляться передача, и Ирвинг был одним из немногих, чьи сообщения были получены даже в Европе.) И, как вы могли ожидать, он также установил мобильный передатчик в своей машине, а в начале 1930-х годов он создал первую полицейскую радиостанцию ​​для полицейского управления New Bedford (WPFN). Фактически, всякий раз, когда он мог использовать свои навыки радиосвязи с пользой, Ирвинг вызывался добровольцем, будь то передача сообщений во время урагана или привлечение рекламы для радиолюбителей. Спустя годы он стал одним из основателей Old Old Timers Club и входил в состав его правления. Он также был первым американским гражданином, получившим разрешение на эксплуатацию своей мобильной станции в Канаде.

Я хотела бы сказать вам, что такой уважаемый человек, сделавший выдающуюся карьеру,  дожил до глубокой старости, но не у каждой истории есть голливудский финал. Глубоко подавленный смертью своей жены, плохим состоянием здоровья и, возможно, чувством, что ему больше нет места в современной радиоиндустрии, в конце января 1964 года Ирвинг Вермилия покончил жизнь самоубийством. Его смерть стала шоком для многих людей, которые восхищались им; даже «Standard-Times» опубликовала статью о том, каким он был прекрасным человеком и как много он сделал для радиовещания. Ирвинг Вермилия высоко поднял статус радиолюбителя, он был умелым оратором, чья общительность позволяла ему заводить друзей везде, где бы он ни был. Если бы не он, в New Bedford-e и на большей части Cape Cod не было бы профессиональной радиостанции до 1930-х годов, и тысячи людей, которые слышали его по радио, не знали бы, каким интересным может быть это хобби. Возможно, он никогда не изобретал что-то важное, как это делал Маркони, возможно, его имя не было так знаменито, но именно первопроходцы радио открыли путь для развития и успеха развивающейся индустрии. Ирвинг Вермиля посвятил свою жизнь радио, и он заслуживает нашей благодарности за эту самоотверженность и многолетнюю службу в отрасли, которую он так любил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)