23 марта 2017

Tower work, through the decades.


John AE5X, November 9, 2012


Работа на мачте, с разбивкой по десятилетиям 
от  Dan, K0DAN:
 
Если вам меньше 50 лет: Нет проблем, вы работаете на мачте с удовольствием, физическая активность вам в радость! Вам нравится найти проблему и устранить её.  Вы даже разочарованы, если все работает прекрасно. Вы сожалеете о том, что ваша мачта является единственным местом, где вы можете отрабатывать навыки "промышленного альпиниста".
Если вам 50 с лишним: Вы всё ещё можете выполнить всю работу самостоятельно, но вы уже устали от этого, от риска и всяких неожиданностей. Если всё работает, то и нечего туда лазить. Если вы взбираетесь на мачту, то надеетесь на чудо и молите Бога чтобы там не обнаружились неожиданные поломки. Вас подмывает попросить людей о помощи.
Если вам больше 60-ти: Ваша мачта может автоматически опускаться до высоты 20 футов, где можно выполнить всю требуемую работу с лестницы и с помощью обеспечивающего безопасность оборудования. Вам всё больше не нравится эта работа, и она становится ещё сложнее, чем это было раньше. Иногда вы платите большие деньги за аренду автовышки. Вы ненавидите работу на высоте, молитесь и надеетесь избежать её. Вы больше не стесняетесь просить других людей о помощи. Всякий раз вы надеетесь, что ваша антенна нуждается лишь в плановом техническом обслуживании, а не в серьёзном ремонте.

Если вам уже 70 лет: Вы нанимаете молодых людей, чтобы выполнить всю необходимую работу на мачте, либо вы уже переехали жить в недружественный к радиолюбительству кондоминимум. Вы, скорее всего, счастливый обладатель диполя на  чердаке и активно изучаете возможность изготовления и установки невидимых антенн. Все ваши DX на КВ расположены не далее 300 миль от вашего дома.
Если вам 80 и более: Вы подружились с более молодым радиолюбителем, у которого имеется станция с дистанционным управлением, с которой вы и работаете, используя Skype + TeamView.
Если вам за 90: В журналах и информационных бюллетенях вы в основном читаете раздел SK. Ваш диплом WAS был выполнен когда было всего 48 штатов. Ваш DXCC и другие дипломы имеют двузначную нумерацию. 85% ваших связей на DXCC находятся в списке "deleted".
Не ищите здесь проявлений неуважения к молодым или старым, всё это просто факты из жизни!
=============
А на десерт – видео о том, как толстые дядьки поднимали антенну на полевом 
дне на 12- метровой мачте: 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)