26 мая 2022

Will ransomware become an acceptable marketing practice for amateur equipment?

http://ae5x.blogspot.com/2022/05/will-ransomware-become-acceptable.html#more

Из блога AE5X
= = =

Станет ли программа-вымогатель приемлемой маркетинговой практикой для любительского оборудования?
Термин «программа-вымогатель» обычно относится к шифрованию файлов на удаленном компьютере, когда владельцу компьютера предлагается заплатить анонимному хакеру плату за восстановление доступа.

Но он также используется для описания практики, в данном случае измерительного оборудования, производителей, которые блокируют определенные функции, если они не оплачиваются, сверх того, что оборудование уже стОит.

Это распространено как среди любительского, так и среди профессионального измерительного оборудования, такого как генераторы сигналов и анализаторы спектра: заплатите 1500 долларов за анализатор и получите эти характеристики; заплатите 2000 долларов за точно такую же модель и получите, например, пропускную способность с увеличенным разрешением.

Возможность повышенной производительности есть в оборудовании - но доступ к ней зависит от того, какой уровень прошивки куплен.

В любительском радио этот пример может выглядеть так:

Совершенно новый трансивер Yaecomwood 6-160m, 100 Вт - 1500 долларов. За дополнительные 175 долларов Yaecomwood включит прошивку, позволяющую использовать встроенный предусилитель для работы на 6 м с этим удивительным новым радио. Кроме того, будет раскрыта более широкая часть диапазона (75 кГц по умолчанию, с возможностью обновления до 2 МГц с помощью встроенного ПО, $$$).

Таким образом, предусилитель будет встроенным, как и возможности диапазона, просто не работающие с базовой прошивкой.

Несколько лет назад производители измерительного оборудования начали делать это, и все причастные в отрасли заворчали. Потом это стало нормой, потом стало допустимо.

Будем надеяться, что эта форма «маркетинга» не проникнет в наше хобби.
= = =
С учётом того, что трансиверы всё чаще используют технологии SDR, такой поворот событий вполне вероятен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)