19 декабря 2019

THE BIG SHACK



БОЛЬШОЙ ШЕК

by Joe Tyburczy  (Первоначально опубликовано в WorldRadio Magazine)
Некоторые довольно странные причуды отличают НАМов от обычной массы людей, и «шек» (лачуга) - прекрасный тому пример. Дело даже не в тех странных звуках, доносящихся из их наушников посреди ночи. Представитель какого ещё хобби гордо обитает в "лачуге"? Почему бы не назвать это "студией" или "лабораторией" или чем-то еще приличным вроде этого? Я покопался и, кажется, нашел ответ.

Название это происходит от первых экспериментов Маркони, проводившихся в хрупких укрытиях из палок и картона, построенных на палубе кораблей ВМС США. Последующие сооружения были сделаны уже более надёжно, но все же  представляли из себя  отдельные строения, обычно на верхней палубе, сразу за капитанским мостиком. Небольшие металлические  загородки прозвали "the wireless shack" (беспроводная лачуга), а позже - "the radio shack" (радиолачуга). Как тогда было известно любому бывалому моряку, первое, что было необходимо сделать в морском сражении, - это попасть из 12-дюймовой пушки в радиобудку противника, чтобы предотвратить его призывы о помощи. Неудивительно, что судовые радисты того времени были, как правило, нервными и легко возбудимыми парнями.

Когда современные радиолюбители говорят о шеке, о своей «лачуге», то они обычно имеют в виду то пространство, в котором они занимаются своим хобби. Некоторым повезло иметь отдельную постройку отдельно от своего жилого помещения. У других трансивер делит стол с домашним компьютером. Большинство из них не нищие и не короли и находятся где-то посередине между идеалом и необходимостью пользоваться тем немногим, что есть. Я видел шеки на кухнях, в спальнях, подвалах, сараях для инструментов, верандах, в гаражных уголках, шкафах с метлами, чердаках, балконах, под навесом, в палатке и даже в ржавой хлебовозке.

Шеки-лачуги могут быть навороченными и разнообразными, но у всех НАМов есть одно общее: мечты о чем-то большем и лучшем. И об этом пойдёт рассказ.

-------- ОООО -------

Мой приятель Джордж имел самые широкие амбиции с тех пор, как я его знал, возможно, потому, что его неотъемлемое право на радио-недвижимость исторически попирали и в серьёз не принимали. Когда он был подростком, его родители едва терпели сигналы и шум его ночных DX QSO через прилегающие стены спальни. Когда он был женат, его радиолюбительское оборудование было вынуждено делить бюро с подгузниками и детским питанием. По работе ему приходилось ездить по командировкам, он проводил украдкой каждый свободный момент в гостиничных номерах с крошечным QRP передатчиком. Дома у него вряд ли хватило бы свободного времени провести QSO, чтобы один или сразу несколько его детей не использовали бы его колени в качестве батута. Далёкие, но не гаснущие видения его собственного радио-святилища ярко горели в мозгу Джорджа. «Однажды, - пообещал он мне, - у меня будет своя собственная комната для радио. Ты подожди и сам всё увидишь. Это будет ... БОЛЬШОЙ ШЕК».

Он сказал эту фразу, и она застряла в его голове. С тех пор БОЛЬШОЙ  ШЕК стал его навязчивой идеей, его священным поиском, неуловимым белым китом Моби Диком, ради которого он добровольно стал капитаном Ахавом. Вероятно, именно это заставило его однажды принять  предложение о покупке старого дома на берегу реки Согус. С обшарпанными углами, это было то, что, мягко говоря, называют «избёнкой», то есть он представлял собой четыре стены, крышу и полы, ну и всё, практически. Главной достопримечательностью для Джорджа было то, что стояло прямо за домом: ветхий гараж с чердаком, который, если только смотреть на него с определенной долей воображения, мог бы показаться созданным специально для НАМа небесным чертогом Вальгалла. Внутри гаража прогнулись балки, наклонился пол и потрескался фундамент. Небольшое здание, казалось, готово было рухнуть в сторону близлежащего берега реки, но как будто пока не решило, стоит ли стоять или прекратить страдания и спрыгнуть с обрыва. Но там, где другие могли увидеть только потенциальную катастрофу, Джордж увидел свой шанс получить ... БОЛЬШОЙ ШЕК.

Как только основной ремонт дома был закончен, он сосредоточил свои усилия на гараже. Точнее, он сосредоточился на заполнении верхней части гаража радиооборудованием. Вскоре даже семейные автомобили были изгнаны на подъездную дорогу, и все доступное пространство стало одной огромной радиорубкой. Несколько стеллажей быстро заполнились экзотическими трансиверами и принадлежностями. Полки прогибались под тяжестью шеренг древних  приёмников и передатчиков. Куда бы вы ни посмотрели, везде были измерители, усилители, кейеры, динамики, переключатели, лампочки и кнопки. Аппаратура свалилось в кучу, по мере того как Джордж обследовал самые темные закоулки сайтов интернет-аукционов в поисках передатчиков, обладать которыми он жаждал с самого первого дня после получения лицензии новичка, а также всего, что ему нравилось. В интерьер он добавил плюшевые стулья, кушетку, буфет, бильярдный стол и душевую кабину. Ничто не было слишком хорошим для БОЛЬШОГО ШЕКА. Всю эту груду электроники венчал передатчик Heathkit DX-100. Кусок железа эпохи Эйзенхауэра весом 40 килограммов был той же моделью, при помощи которой, будучи подростком, он жалобно выбивал множество неотвеченных полуночных CQ. Теперь он вернулся, и на этот раз все будет иначе. Бевериджи проложили себе путь сквозь окружающую листву. Трёхдиапазонная антенна Yagi демонстративно парила на башне. Многодиапазонные вертикалы выросли по всей крыше, как иглы дикобраза. Да, Джордж наконец осуществил свою мечту ... БОЛЬШОЙ ШЕК.

Но, судя по всему, судьбе еще не написала заключительную главу этой истории, потому что вскоре после того, как в БОЛЬШОЙ ШЕК затащили последний предмет, начался дождь. Это был не обычный дождь. Это был дождь такого вида, который приходил раз в 100 лет в Новую Англию. Каждая речушка, овраг и ручей во всем штате Массачусетс раздулись до библейских масштабов, так как ливень продолжался несколько дней без остановки. Река Саугус переполнилась водой, вышла из берегов и преодолела короткое до гаражного шека Джорджа, угрожая ему, как армия, осадившая крепость.

Через несколько часов сооружение было почти наполовину затоплено и превратилось в виртуальный остров. К счастью, главный дом был на возвышенности и прочно стоял на своем фундаменте. Ситуация с шеком была гораздо опаснее. Джордж беспомощно смотрел из окна своей кухни, как его гордость и радость постепенно подмывалась мощными вихревыми потоками.

Внезапно, с разрывающим душу стонущим звуком, лачуга на мгновение вздрогнула и сместилась с места. Она начала двигаться ... очень медленно ... в направлении реки! Оттолкнув жену и детей, Джордж выбежал под проливной дождь. В отчаянии он пробирался по колено в грязной воде в сторону шека, крича, словно пытаясь своим криком остановить неизбежное.
"Нееееееееееееееееееееееееееет!!!! О Боже, неееет, мой ШЕЕЕЕЕК!!!!

Прежде чем он успел пройти десяток метров, это случилось. Огромная стена воды поднялась и одним мощным толчком сорвала лачугу с ее основания. С громким хрустом затрещало дерево, гараж плавно соскользнул с берега и с грохотом упал в реку. Мощный фонтан воды ударил высоко в воздух. Когда он спал, лачуга поднялась на поверхность и быстро ускорилась от берега.

Джордж стоял парализованный, мокрые волосы прилипли к его голове, не в силах побороть охватившего его ужаса. Затем он внезапно осознал горькую правду: все, ради чего он работал, исчезло. Все самое лучшее оборудование, все лучшие антенны, его дорогой винтажный  DX-100. Всё это и тысячи часов усилий были уничтожены в одно мгновение. Он тяжело трудился и, наконец, достиг самого зенита радиолюбительской нирваны, только для того, чтобы быть жестоко раздавленным силами природы!

В глубине души Джорджа возникла ледяная, первобытная боль, из горла вырвался душераздирающий вопль.

"AYIIIEEEEEEEEEEEEOOOOOOOOOOOOOOWWWWW !!!"

В середине реки полузатопленный шек начал медленный разворот, словно прощаясь со своим хозяином в последний раз. А затем ушел, унесенный бушующими водами, вместе с антеннами, аппаратурой и всем остальным. Позже береговая охрана сообщила, что сооружение распалось и затонуло где-то неподалёку от Ипсвича, на своём пути к морю.

-------- ОООО -------

Да, действительно, у всех НАМов есть некоторые странные причуды. Но, как я обнаружил, главное в их списке - они никогда не сдаются. Если вы посетите Джорджа сегодня, вы увидите его скромный шек: одинокий трансивер расположился на столе рядом с его компьютером. К нему подключен низко висящий диполь, спрятанный среди сорняков на заднем дворе. Но если вы приглядитесь внимательно, вы сможете заметить блеск в его глазах, когда он смотрит на пустое место за домом. Не могу сказать наверняка, но я готов поспорить, что он планирует, замышляет и мечтает опять о ... БОЛЬШОМ ШЕКЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)