26 декабря 2019

Как выбрать позывной


Скажу сразу, что лично мне не по сердцу смена радиолюбительского позывного без веских на то оснований. Не понимаю тех многочисленных земляков и других коллег по хобби, которые в последнее время дружно «пообрезали» свои позывные, выстрадав первую категорию. При этом подавляющее большинство из них не является ни завзятыми контестменами, ни DX-менами.
Но, так или иначе, люди меняют позывные, зачастую, на мой взгляд, совершенно не задумываясь о том, какой новый позывной выбрать.
Наткнулся недавно на статью Anthony, K8ZT “Choosing Your Ideal Vanity Call Sign”, в которой он попытался найти ответ на то, как правильно выбрать свой «тщеславный» позывной. Статья в основном нацелена на радиолюбителей США и выбор так называемых  “Vanity Calls”.
С любезного согласия автора, попробовал перевести его статью на русский язык и адаптировать её и прилагаемую таблицу для российской действительности. К сожалению, пришлось опустить раздел о порядке замены позывного в России, пока нужды такой не было, поэтому и не знаю об этом ничего.

= = =

Выбор вашего идеального «тщеславного» позывного

Вы решили изменить свой позывной. Возможно, вы просто повысили свою категорию, переехали жить в другой район или решили, что хотите иметь позывной покороче. Возможно, вы хотите получить что-то более приемлемое для работы в соревнованиях, позывной, который вашим друзьям будет легче запомнить, или просто не нравится, как ваш позывной «звучит» или «выглядит».

Обычно НАМы относятся к позывным с особым почтением, связывая свою личность к короткой последовательности цифр и букв, поэтому изменение вашего позывного может быть пугающим событием. Вне зависимости от причины, эта статья поможет вам выбрать «идеальный» «тщеславный» позывной.
- - -
Что вам даст «идеальный позывной»? Прежде всего, не существует универсального «идеального позывного». Выбор каждого будет делом личным, и ограничен доступными позывными в зависимости от класса лицензии, географического местоположения, уже выданными позывными и т.д. Первым делом вы должны проверить  доступные позывные.
- - -
Выбор вашего «идеального позывного» можно сначала разделить на 3 категории в зависимости от причины, по которой вы хотите получить новый позывной. Я разделил их на персонализированные, симпатичные и оптимизированные позывные (некоторые позывные могут попадать более чем одну группу):

1.     Персонализированные варианты позывных могут включать инициалы, имя, местоположение, псевдоним, название клуба и т. д. Выбор их обычно довольно прост, просто просмотрите доступные позывные, чтобы увидеть, доступен ли тот, который соответствует вашему выбору. Чтобы увеличить ваши шансы найти что-то подходящее, не забудьте проверить все комбинации, а не только суффиксы (например, K3JIM, KJ3IM, WQ5RP и т. д.).

2.     Симпатичные варианты могут включать в себя разнообразные позывные, которые хороши для вас визуально (R0XX), фонетически (часто используют станции RP, например, RP70PM – Помни Меня, RP65UMF – Уголь, Металл Фронту и т.д.), содержат известные всем аббревиатуры (RG8U, RV9USA), акронимы (K2LED), слова или сокращения (UA3CW, RA4YL, R9OM). Часто числа 1 и 0 из-за их визуального сходства с I и O используются для «написания» симпатичных комбинаций (W0DKA, UG0L и т. д.)

3.     Оптимизированный позывной основан на выборе последовательности букв и цифр, которые дают владельцу позывного преимущества, в том числе упрощение передачи/приёма, уменьшение количества ошибок принимающей стороной, ускорение обмена и т. д. Оптимизированные позывные могут быть самыми сложными для выбора, поскольку критерии их выбора зачастую очень субъективные и индивидуальные. Я долго парился при выборе своего нового позывного. Наконец, я составил таблицу и оценил все потенциальные позывные по ряду категорий и критериев, а затем сравнил полученные данные. Используемые критерии были собраны из ряда источников, включая статьи опытных участников соревнований и DXменов, фонетические исследования, психологические и учебные исследования, графики и маркетинговые исследования, личный опыт и субъективный вклад коллег-радиолюбителей.

В эти критерии включены:
- количество символов (количество букв и цифр в позывном);
- количество CW элементов (количество точек и тире в позывном);
- вес CW элементов (сумма точек х 1, плюс сумма тире х 3);
- внешний вид (как позывной будет смотреться на QSL или любом другом предмете);
- чёткость произношения букв (насколько чисто звучат буквы позывного при телефонной связи без фонетики (b, d, e, t и другие подобные звуки различаются плохо; r, x, o и т. д. имеют своё уникальное  звучание и их легче различить));
- ясность фонетики (как звучит позывной при использовании фонетики);
- выразительность букв позывного в CW и SSB (жесткие согласные звучат лучше всего в конце позывного в SSB, а в телеграфе завершение позывной предпочтительнее тире, но некоторые буквы, такие как «K», могут быть приняты как знак окончания передачи, вместо последней буквы позывного)
- ритмичность CW (я заношу позывные в память моего электронного ключа и воспроизвожу их на различных скоростях).

Я разработал электронную таблицу «Сравнение позывных», которая облегчит вам работу по сравнению. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1v1ID73kXi8lVDP9yuXNVkQ7OH_IESW956K-r1iebf_w/edit?usp=sharing
Как её использовать: откройте ссылку, перейдите в меню «Файл» и выберите «Сделать копию». Затем используйте сохраненную копию для ввода вашей информации. Можно также скачать таблицу как файл XCLS, при этом желательно иметь на своём компьютере свежую версию Excel.

Те, кто из вас хорошо знаком с электронными таблицами Excel, могут снять защиту и изменить её под свои требования. Другими критериями, которые вы могли бы использовать, могут быть сложность передачи позывного телеграфом, трудно произносимые буквы в некоторых иностранных языках, сходство с «хорошо известными» позывными и т. д. (либо при помощи субъективной оценки, либо по числовому значению в зависимости от критериев), затем найти среднюю оценку за каждый позывной.

Надеюсь скоро услышать вас в эфире с вашим «идеальным позывным».
Anthony A. Luscre, K8ZT

4 комментария:

  1. Отличный у Вас блог
    С удовольствием его читаю
    73 Al 4L5A

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Александр, за столь лестную оценку
    Но до популярности dxnews.com мне очень далеко :)

    ОтветитьУдалить
  3. Олег!а вот RA9USA )))) на мой взгляд звучит веселее RA-Россия цифра 9 телеграфом звучит))сам знаеш как))) USA понятно кто))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Много у нас вашего брата, американцев, всех не перечислишь :)

      Удалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)