12 ноября 2019

HamSCI Founder Nathaniel Frissell, W2NAF, Wins $1.3 Million Ionosphere Study Grant

http://www.arrl.org/news/view/hamsci-founder-nathaniel-frissell-w2naf-wins-1-3-million-ionosphere-study-grant

Основатель HamSCI Nathaniel Frissell, W2NAF, выиграл грант на изучение ионосферы в размере 1,3 миллиона долларов
11/07/2019
Nathaniel Frissell, W2NAF, профессор физики и электротехники в University of Scranton, выиграл грант Национального научного фонда (NSF) в размере 1,3 миллиона долларов США для изучения погодных эффектов в ионосфере, используя сеть любительских радиостанций. Frissell более известен в радиолюбительском сообществе как основатель HamSCI, инициативы Ham Radio Science Citizen Investigation. Проект «Распределенные массивы малых инструментов» (DASI) будет реализован в течение 3 лет. Как главный исследователь, Frissell возглавит совместную команду, которая разработает наземные приборы и программное обеспечение для наблюдения. Его исследовательская работа привлечет множество университетов и радиолюбителей для управления сетью персональных космических метеорологических станций.

«Я очень взволнован», - сказал Frissell ARRL. «Этот грант чрезвычайно интересен как для радиолюбителей, так и для исследований ионосферы. Возможно, больше, чем деньги, это означает, что NSF признает хорошую работу, которую мы, НАМы, делаем сейчас, и вклад, который мы можем сделать в будущем».

Frissell сказал, что грант демонстрирует, что научное сообщество серьезно относится к любительскому радио. «Это здорово для радиолюбителей, поскольку это дает нам еще один способ внести значительный вклад в науку о радио», - сказал он.
Оборудование для космической погоды будет разрабатываться на двух уровнях сложности - один на недорогом, простом в использовании уровне для радиолюбителей, а другой - более сложный вариант для партнеров университетов, который позволит собирать дополнительные данные.

«Оборудование и сеть позволят нам измерять и характеризовать ионосферную и геомагнитную кратковременную мелкомасштабную изменчивость в большом географическом масштабе, чтобы понять реакцию ионосферы на источники сверху (космическая погода) и снизу (атмосферное воздействие)» -объяснил Frissell в своей заявке на грант. «Проектируя персональные варианты космической метеорологической станции по разным ценам, открывая поставки аппаратного и программного обеспечения и напрямую взаимодействуя с сообществом радиолюбителей, этот проект максимально увеличивает шансы широкого внедрения этой системы». Frissell намерен сосредоточить свои усилия по набору персонала через HamSCI и TAPR.

Frissell говорит, что измерение и лучшее понимание модуляций в ионосфере очень важно, потому что эти изменения могут повлиять на радиосигналы на Земле и в космосе, которые, в свою очередь, могут повлиять на спутниковую связь, системы GPS, ВЧ-радио и многое другое. В своем более раннем исследовании «Моделирование любительского радиозондирования отклика ионосферы на большое  американское затмение 2017 года», опубликованном в «Geophysical Research Letters», Frissell измерил изменения в ионосфере во время солнечного затмения, используя данные, собранные радиолюбителями, которые участвовали в мероприятии Solar Eclipse QSO Party (SEQP). Его новая инициатива расширяет эту модель и будет разрабатывать новое оборудование для сбора и анализа дополнительных данных.

Соавторами в финансируемом NSF проекте DASI выступают  William Engelke, AB4EJ и  Travis Atkison из University of Alabama; David Kazdan, AD8Y и  Soumyajit Mandal, AC8WY, из Case Western Reserve University; Hyomin Kim, KD2MCR, из New Jersey Institute of Technology; Phil Erickson, W1PJE, из  MIT’s Haystack Observatory и  Scott Cowling, WA2DFI, из TAPR and Zephyr Engineering.

Выпускник Montclair State University и Virginia Tech, Frissell пришел на факультет в University of Scranton этой осенью после стажировки на факультете New Jersey Institute of Technology.

Frissell сообщил ARRL, что семинар HamSCI 2020 года состоится 20-21 марта в University of Scranton. Он также надеется воспользоваться возможностью, предоставляемой грантом, для создания клуба радиолюбителей в University of Scranton.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)