30 марта 2019

3Y0I Bouvet Island DXpedition "Postponed, Not Canceled"


Сага о многострадальной и скандальной экспедиции 3Y0I продолжается:


3Y0I Bouvet Island DXpedition "Отложена, но не отменена"
Экспедиция 3Y0I на остров Буве прекращена, по крайней мере, на данный момент. Капитан MV Atlantic Tuna решил, что продолжать плавание на отдаленный антарктический остров небезопасно после того, как судно получило некоторые повреждения из-за сильных штормов. Члены DX-экспедиции надеялись прибыть остров 26 марта.

«Капитан MV Atlantic Tuna должен был принять трудное, но ответственное решение вернуться в Кейптаун, Южная Африка», - говорится в пресс-релизе от 27 марта. «Но экспедиция 3Y0I не отменяется - мы так легко не сдаемся». Пресс-секретарь DX-экспедиции Stan Strzyzewski, SP8S, сказал, что у него был «долгий разговор» с лидером DX-экспедиции Dom Grzyb, 3Z9DX, который сообщил, что волнение моря немного успокоилось, что позволило членам экипажа осмотреть повреждения, вызванные «сильным циклоническим штормом» 26 марта, когда судно находилось в 70 морских милях от острова Буве. Корабль был повреждён волнами высотой более 36 футов (11 метров) и ветрами, превышающими 100 миль в час (160 км/час).
Ветровые условия вблизи острова Буве. Черный знак Х указывает приблизительное местоположение атлантического тунца MV 27 марта в 06:30 UTC.

«Сильные океанические волны пронеслись через верхнюю палубу, сорвав с мачты один из радаров, в том числе морские антенны VSAT, VHF и HF, и сбросили их за борт», - рассказывает Strzyzewski. Он подчеркнул, что все члены команды DX-экспедиции "в порядке, чувствуют себя нормально и в безопасности".

«Из-за отсутствия важных навигационных приборов капитан заявил, что навигация небезопасна, и им нужно вернуться в Кейптаун, чтобы обеспечить безопасность всех участников на борту, их оборудование и снаряжения судна», - продолжил Strzyzewski. «Кроме того, все прогнозы погоды на ближайшие время плохие».

Вернувшись в Кейптаун, команда пересмотрит свои планы и решит, предпринять ли попытку возвращения в Буве в апреле или отложить DX-экспедицию на следующий сезон.

В феврале 2018 года неблагоприятная погода и механическая неисправность на транспортном судне привели к отмене экспедиции 3Y0Z на острове Буве сразу после того, как команда вышла в море.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)