10 сентября 2018

YOU CAN’T BUILD A ROLAND TR-808 BECAUSE YOU DON’T HAVE FAULTY TRANSISTORS


 ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СОБРАТЬ ROLAND TR-808, ПОТОМУ ЧТО У ВАС НЕТ НЕИСПРАВНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ


Заголовок звучит весьма подозрительно, но это самый быстрый способ объяснить, почему электронная барабанная машина Roland TR-808 имеет очень своеобразную и трудно повторяемую схему генератора шума. Драм-машина была разобрана и изучена и, как объясняет Secret Life of Synthesizers, причиной неповторимого звучания стала бракованная деталь, использование которой и дало Roland TR-808 этот уникальный звуковой привкус.
На фото выше  изображен 2SC828-R, и вы все еще можете достать такие же транзисторы. Но собранные на них узлы не будут функционировать так же, как те, что установлены в оригинальном 808. Небольшой штрих краски на верхней части транзистора указывает на то, что это было очень редкая партия этих бракованных частей (2SC828 RNZ).  Большая партия брака была продана Roland-у еще в 1970-х годах - и затем они растворились в таинственном процессе тестирования. То, что осталось, попало в схему генератора шума, которая дала 808 его магический шипение. Когда детали закончились, закончилось  и производство, поскольку более новые процессы изготовления транзисторов не давали таких же чудесно бракованных деталей.

Это невероятная история описана в фильме «808», премьера которого состоялась еще в 2015 году. В нём рассказывается об истории и культуре Roland TR-808, драм-машины, которая оказала значительное влияние на хип-хоп и поп-музыку .
Если разработчики современных продуктов сделали бы ставку на использовании в своей продукции партии бракованных деталей – это выглядело бы просто сумасшествием. Но времена тогда были совсем другие, с гораздо меньшим количеством компонентов на рынке. Что работало, то и работало. Как наткнуться на что-то положительное в непонятной партии брака? Ответ, возможно,  есть в книге основателя корпорации Roland   Ikutaro Kakehashi «Я верю в музыку: жизненный опыт и мысли о будущем электронной музыки»

1 комментарий:

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)