29 мая 2018

You think *you've* got problems with government bureaucracy...


Вы думаете, что у вас проблемы с правительственной бюрократией ...

автор the2belo [JR2TTS/NI3B]

Условия прохождения в последнее время оставались неблагоприятными для серьезного DXing-га здесь, поэтому я проводил в основном местные связи. Из положительного можно отметить один факт - в субботу я достиг того, что определенно является моим самым длинным QSO на КВ с точки зрения времени: 45 минут беседовал с американским парнем, живущим в Сеуле (около 530 миль на запад) на 20-метровом телефоне на закате дня. Это важно, поскольку из-за относительно близкого расположения на КВ прохождение между нами часто может быть коротким; обычно диапазон может быть открыт для ближней зоны всего лишь 10-15 минут в лучшем случае. Но в этот уик-энд прохождение продержалось почти час. К нам даже подошла станция из-под Токио, которая говорила на безупречном английском языке и превратила нашу беседу в импровизированный «круглый стол».

Главной темой этой нашей продолжительной беседы стало предстоящее изменение южнокорейской политики лицензирования для иностранных радиолюбителей. Они отменяют соглашения о взаимности для всех иностранных любителей (кроме JA), и с этого года будут выдавать только 30-дневные временные разрешения, которые могут быть продлены только один раз. Корейское министерство связи ссылается на большие накладные расходы, необходимые для обслуживания очень небольшого количества иностранных радиолюбителей (очень мало неяпонских радиолюбителей, кто активен из Кореи), но сторонники (включая любительскую организацию Кореи, KARL) подают многочисленные жалобы против правительства за никудышное отношение (или просто равнодушие) к радиолюбительской службе; протекционистскую политику, в результате которой бессмысленно взвинчиваются цены (скажем раз так в десять) на импортную аппаратуру и на большой разгул коррупции. Была даже онлайн-петиция, которую я видел и подписывал, в которой потребовалось, чтобы корейское правительство поддержало существующие соглашения о взаимности, но перспективы выглядят мрачно. Единственный способ иностранцу обойти всё это - пройти через внутреннюю систему лицензирования и получить свою лицензию, но ему нужно будет свободно говорить по-корейски, а таких мало. 
Мой знакомый описал, как удушающая бюрократия и устаревшие процедуры в Южной Корее сдерживают рост в хобби в этой стране и оказывают влияние на всех НАМов, как местных, так и чужих. Мало кто в правительстве говорит от их имени (KARL является единственным таким каналом и имеет небольшое влияние из-за высокой ... стоимости [кхе-кхе] такого влияния), а чиновники страдают от невежества. Он рассказал о случае, когда правительственный служащий пришел к нему домой, чтобы осмотреть его станцию ​​(аналогично бывает и в JA, но только в том случае, если вы хотите работать QRO > 200 Вт), так этот чиновник даже не понимал разницы между направленной антенной и диполем.

Все это укрепило мою признательность за яркое и процветающее любительское сообщество, членством в которым мы наслаждаемся здесь, в Японии, и наполнило меня благодарностью за то, что у моей иностранной задницы одинаковые возможности заниматься хобби, как и у всех остальных. У нас даже больше нет префиксов позывного для иностранцев (они были отменены в 1999 году). Я иногда стонаю и жалуюсь на бюрократию, через которую нужно пройти, чтобы законно создать свою станцию, но по сравнению с некоторыми другими странами мы легко отделываемся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)