04 июня 2023

Видео о том, как VK3YE построил антенну, а RA9V помог её настроить :)

Живёт в Мельбурне, Австралия, довольно известный в мире QRP и не только, радиолюбитель Peter Parker, VK3YE. Блогер, любитель поработать из «полей» (в его случае – с пляжа), изобретатель простых антенн и самодельной аппаратуры. Питер также ведёт каналы на YouTube, пишет статьи в радиолюбительские журналы и книжки о нашем хобби.

На днях наткнулся на его свежее видео о том, как он построил самую простую и очень дешевую направленную антенну на 15м. За основу своей новой антенны он принял направленную двух-элементную JUNGLE JOB от G4ZU, внеся в неё несколько изменений.

Во-первых, он развернул её вертикально, что позволило разместить вибратор антенны на телескопической пластиковой мачте, проволочный рефлектор также закреплён на этой мачте и растянут с помощью лески. Перенося по кругу колышек, к которому привязана леска рефлектора, можно поворачивать диаграмму направленности антенны на 360 градусов.

Во-вторых, точка запитки вибратора смещена вниз, что позволило сократить длину питающего кабеля до минимума и упростить конструкцию. Смещение точки запитки с середины вибратора к его краю вызвало изменение сопротивления, которое компенсируется с помощью согласующего устройства.
Испытания антенны Питер проводил на пляже, подробно рассказывая о конструкции антенны. RA9V принимает участие в проверке диаграммы направленности антенны начиная с 12:23 :)

По расчётам Питера, соотношение вперёд/назад у антенны около 15 дБ, испытания вроде бы подтверждают такие цифры.

И последнее. Для просмотра видео сначала включите субтитры, нажав внизу на квадратик с «азбукой Морзе». Включатся английские субтитры. Далее жмите на шестерёнку и выберите в списке язык гуглоперевода на нужный вам, русский, например :)
Перевод ужасный, но понять о чём речь идёт, вполне позволяет.

Всем 73, а RA9V – два раза, поскольку если бы не он, то этого поста не случилось бы :)

2 комментария:

  1. Спасибо за очень интересное видео, Олег! С удовольствием посмотрел и послушал. Действительно, неплохая антенна для таких условий из того, что есть под рукой. 73!

    ОтветитьУдалить
  2. Удочка, пара кусков проволоки, леска и трансформатор = лёгкая направленная антенна.
    Единственный минус - у автора пляж, а у нас по кустам бегать надо :)

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)