02 июня 2023

Два мнения о предстоящей DX-pedition

Те из нас, кто хотя бы немного интересуется работой с DX, наверняка слышали о предстоящей уже в этом месяце DX-pedition VP6A на остров Ducie. Те, кто интересуется всерьёз, также знают, что это будет не вполне обычная DX-pedition, так сказать «новаторская». Это будет первая большая DX-pedition, операторы которой будут работать удалённо.

Это необычно, поэтому не все пока готовы с радостью принять предстоящие изменения в хобби и относятся к изменениям с известной долей скептицизма и настороженности.
Вот как высказались по этому поводу два известных блогера-радиолюбителя.

Просто мое воображение 

Jeff Davis, KE9V 12 мая 2023 г.

Предстоящая работа Ducie Island VP6A, запланированная на следующий месяц, станет одним из тех моментов, когда придется принимать трудные решения. Операция считается новаторской удаленной DX-экспедицией к редкому объекту. Установленные связи, скорее всего, будут проведены с одним из нескольких операторов, которые не будут находиться поблизости с островом:
В общей сложности 14 операторов, базирующихся в Северной Америке, Европе и Азии, будут круглосуточно эксплуатировать наземные станции с дистанционным управлением. На Ducie будет только три местных оператора: W6IZT, KN4EEI и AA7JV. Эта небольшая группа будет устанавливать и обслуживать станции, а также работать на месте с ближайшей лодки. Они будут посещать остров один раз в день, чтобы заправить генераторы и выполнить необходимое техническое обслуживание. В соответствии с концепцией минимальной занимаемой площади на острове не будет лагеря.

Это будет первая полноценная DX-экспедиция, использующая концепцию RIB, в которой участвует большое количество удаленных операторов с небольшой площади на удаленном острове. Четыре RIB (Radio In a Box – Радио в коробке) обеспечат в общей сложности 5 станций, способных работать 24/7 на 10 диапазонах.


Не хочу драматизировать, но очевидно, что это переломный момент, когда охотники за DX должны решить, как они на самом деле относятся к удаленным DX-операциям. Концепция не нова и уже использовалась в процессе десятков тысяч контактов. Но это будет первая крупная операция, в которой она будет использована, и в случае успеха она, без сомнения, станет прототипом для многих будущих DX-экспедиций. Может быть, даже для ВСЕХ.

В конце концов, здесь есть доля здравого смысла. Перемещение и развертывание небольших станций с несколькими операторами по обслуживанию может привести к значительной экономии средств. Кроме того, некоторые из мест на Земле, которые радиолюбители считают редкими объектами, настолько редки, что правительственные власти не хотят, чтобы группы людей топтались по местным цветам и фауне, а разрешение на ночлег там трудно получить или даже невозможно.

И мы не должны игнорировать тот факт, что используемые передатчик и антенны фактически будут расположены на Ducie Island . Только операторы будут далеко, подключены к рабочей станции через интернет-спутник.

Тем не менее, когда я думаю о DX, в моем воображении всплывают Don Miller, Danny Weil и Gus Browning, плывущие на маленьких лодках от острова к острову через южную часть Тихого океана. И когда я представляю, как работаю с ними, я знаю, что их пальцы шевелятся в теплых песках на пляжах этих островов. Я могу честно сказать вам, что ни разу не представлял себе, что работаю с Дэнни или Гасом, пока они сидят в своих пижамах в квартире с кондиционером в Пасадене, работая со мной с какого-то редкого острова в южной части Тихого океана…

Некоторые люди будут утверждать, что это будущее DX, и они, вероятно, правы. Однако остается вопрос, хочу ли я работать с такого рода экспедициями или игнорировать? Мне хочется сказать, что здесь «ничего похожего на настоящую вещь» и пропустить её, но мне нужен остров Дюси, он находится под номером 56 в списке самых желаемых стран. Непростое решение.

В некотором смысле это похоже на еще один кирпич в стене этого фальшивого мира, который мы создали. Фейковые новости, фейковые СМИ, фальшивые политические лидеры, фальшивые войны, фальшивое телевидение, искусственный интеллект. Мы создали иллюзорную жизнь, в которой нет ничего реального. На этом смоделированном фоне было бы слишком много ожидать, что и радиолюбители действительно будут путешествовать и работать из экзотических мест, которые мы, смертные, воображаем, работая с ними?

Я ненавижу будущее.



Предстоящая DX-экспедиция Илона Маска на остров Дюси 

John AE5X Четверг, 11 мая 2023 г.

Не позволяйте язвительному названию заставить вас думать, что я против этого или каким-либо образом высмеиваю его - я нахожу реализацию технологии довольно интересной.

С 10 по 24 июня в DX-экспедиции на остров Дюси будет использоваться спутниковая система Starlink.

За последние несколько месяцев я несколько раз работал с C6AGU . Эта станция управлялась удаленно, с ближайшего корабля, по местной линии связи 900 МГц с использованием оборудования Flex на острове. Все операторы были на корабле, недалеко от берега.

Этот метод, обычно называемый «RIB» — «Радио-в-коробке», теперь будет использовать Starlink для большей дальности между теми, кто работает на острове, чем это было бы при использовании местной микроволновой связи.

В этой DX-экспедиции DX-экспедиционеры (можно ли их еще так называть?) остаются дома и работают с нами, DX-ерами, через остров Дюси, работая под позывным VP6A, не выходя из дома.

Будет три местных оператора, которые будут настраивать и обслуживать оборудование, и 14 удаленных операторов, которые будут работать с пайлапом. Они будут в США, Португалии, Сингапуре и Бразилии, как если бы они были на Дюси.

.От N1DG:

Остров Дюси – новаторская удаленная экспедиция к редкому объекту
12 мая 2023 г.

VP6A будет в эфире с острова Дюси (OC-182) с 10 по 24 июня 2023 г. (фактические даты будут зависеть от WX). В эфире будут пять станций на всех диапазонах от 160 до 6м, работающие CW, SSB и FT8.

После успешного тестирования удаленной работы на FO/AA7JV, где пять удаленных операторов провели более 11 000 QSO, VP6A применит эту концепцию к полной DX-экспедиции на редкие острова. В общей сложности 14 операторов, базирующихся в Северной Америке, Европе и Азии, будут круглосуточно эксплуатировать наземные станции с дистанционным управлением. На Ducie будет только три местных оператора: W6IZT, KN4EEI и AA7JV. Эта небольшая группа будет устанавливать и обслуживать станции, а также работать на месте с ближайшей лодки. Они будут посещать остров один раз в день, чтобы заправить генераторы и выполнить необходимое техническое обслуживание. В соответствии с концепцией минимальной занимаемой площади на острове не будет кемпинга.

Это будет первая полноценная DX-экспедиция, использующая концепцию RIB, в которой участвует большое количество удаленных операторов с небольшой площадью на удаленном острове. Четыре RIB (Radio In a Box) обеспечат в общей сложности 5 станций, способных работать 24/7 на 10 диапазонах.

RIB представляют собой полные станции мощностью до 1 кВт в защищенном от непогоды корпусе, что позволяет управлять ими дистанционно. Эти RIB были разработаны при поддержке Northern California DX Foundation. Цель состоит в том, чтобы обеспечить новый режим работы с минимальным воздействием на экологически чувствительные районы. RIB также ускоряют установку станций. Это позволит нашей небольшой команде из трех человек построить пять станций, включая антенны, за относительно короткое время.


Будет интересно посмотреть, как проблемы с задержкой повлияют на скорость CW.

Может ли в скором времени появиться автономная DX-экспедиция, возможно, с использованием комбинации RIB и океанской технологии KX3 5-летней давности? Если это так, Буве будет неуклонно двигаться вниз в списке самых желанных станций.
Последний раз остров Дюси был активирован в 2018 году (VP6D).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)