04 мая 2023

Imagine

https://ke9v.net/2023/04/17/imagine.html

Из блога KE9V
= = =

Представьте себе
Monday, April 17, 2023

Мне повезло, что у меня есть несколько друзей-радиолюбителей, которые дают волю моему воображению, не списывая меня со счетов. Недавно наш разговор шел примерно так: «представьте, что все наши компьютеры вдруг перестали работать, и доступа к интернету больше нет - продолжало бы процветать радиолюбительство в 21 веке без компьютеров?»

Как это может произойти - ядерная война, ЭМИ, массивные солнечные вспышки и т. д. Все возможно, конечно, с разной степенью вероятности, но я хотел оставить «как» вне уравнения, в конце концов, мы тут просто рассуждаем.

Представьте, что нет компьютеров, это легко, если вы попробуете…

Больше никаких электронных журналов или QSL, никаких списков лидеров или мгновенных результатов контестов. Больше никаких цифровых режимов, RBN или мгновенного поиска позывных. Больше никаких онлайн-расписаний, электронной почты, веб-сайтов, распечатываемых по запросу наградных сертификатов или видео на YouTube. Никаких подкастов, онлайн-рассылок, PayPal, eBay или онлайн-торговли.

Я, без сомнения, упускаю из обсуждения сотню других важных цифровых вещей, но, основываясь на немедленном удалении всего вышеперечисленного, я убежден, что наше хобби не выживет, потому что без удобств и тонкостей, которыми мы наслаждаемся. благодаря компьютерам и Интернету любительское радио уже не доставляло бы такого удовольствия.

Это, вероятно, кажется очевидным и не заслуживающим обсуждения, пока вы не подумаете, что именно в таком состоянии было любительское радио (без компьютеров) всего сорок лет назад, но тем не менее любительское радио процветало и росло.

Голос и CW были единственными доступными режимами работы, если только у вас не было механического аппарата, способного работать радиотелетайпом. Регистрация связей была рукописным делом, и раз в год вы покупали печатную телефонную книгу, чтобы вам было легче обмениваться QSL-карточками по почте. Если вы сработали с редкой или даже полуредкой DX-станции, вы можете ждать год или больше получения QSL-карточки.

Созданный вами вручную отчёт за Полевой день будет отправлен ​​по почте в ARRL, а результаты появятся на страницах журнала QST почти год спустя. Все последние радиолюбительские новости будут поступать через бюллетень W1AW или через несколько недель через вашего почтальона. (Какая ирония, что некоторые радиолюбители старой школы громко предупреждали, что появление компьютеров разрушит это хобби. Тем не менее, десятилетия спустя мы все еще живы, и сегодня радиолюбителей не существовало бы без компьютеров. Это должно заставить нас всех дважды подумать, а затем, возможно, еще несколько раз, прежде чем осуждать каждую новую технологию, появляющуюся в шэке, как СЛЕДУЮЩУЮ вещь, убивающую хобби.)

Конечно, вы не можете упустить то, чего у вас никогда не было, что объясняет, как радиолюбители могли процветать без этих замечательных инструментов, которые мы сейчас принимаем как должное. Но интересно рассматривать изменения, которые произошли с появлением компьютеров и Интернета всего за несколько десятилетий и признать то, что сейчас кажется совершенно очевидным; мы бы никогда больше не смирились с любительским радио без них. Мы пошли дальше. Можно даже сказать, что мы прошли долгий путь, детка…

 

2 комментария:

  1. Я думаю, что огромного влияния сей факт на радиолюбительскую работу не возымел.
    Продолжалась бы работа в эфире как и в 1990году,как она продолжается и сейчас

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сложный вопрос, история не имеет сослагательного наклонения. Если СЕГОДНЯ повсеместно исчезнут компьютеры, то упадёт ВСЁ, будет не до НАМ-радио.
      Если компьютеров не будет только в радиолюбительстве, то и оно просядет очень сильно. Говорят, то сегодня около 80% связей проводится в цифре. Останутся ли в хобби эти люди - большой вопрос.

      Удалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)