20 ноября 2022

Посылки из Китая

На неделе скидок на Алиэкспрессе я оказался дома, заказал несколько мелочей, в т.ч. и для хобби. Сегодня пришли первые три посылочки. Названия привожу как у них на сайтах, вроде немного лучше стали переводить, но вопросы пока остаются :)

1. 18 шт., приспособления для удаления штекера автомобиля, 219,20 руб.
Немного поковырявшись с разъёмом питания трансивера, что на шнуре питания, понял, что, в моём случае было бы быстрее, проще и дешевле откусить старый разъем и припаять новый. Но это в моём данном случае, а так то у людей вариантов проблем и их глубины огромное множество.

2. Внешний 6p 6pin кабель питания соединители для Hytera MD600 MD610 TM800 для Kenwood Yaesu Icom радио Walkie Talkie, 119,54 рублей за 2 штуки.

Вот в таком я и пытался «ковыряться». Самое слабое звено в трансиверах. Если ваш аппарат стоИт на столе годами, то, возможно, вы этого и не заметите. Но если вы возите его с собой, постоянно теребите шнур питания, то очень скоро он начнёт подгорать и темнеть, а потом проблемы будут только нарастать.

Кстати, предохранители из шнуров питания я поудалял напрочь, со временем в них также начинает теряться контакт, причём в самый неподходящий момент :(

3. Силиконовый коврик для паяльной станции, настольная термостойкая изоляционная подставка для починки микросхем, 429,73 рубля.
Долго не мог определиться с нужными размерами и наворотами, от чего цена сильно зависит. Решил взять 25х35 см с тремя магнитами.
Дома нет у меня специального рабочего стола, если что-то надо припаять, то ищется толстая газета, либо фанерка, которая укладывается на стол :) А теперь всё просто – бросил коврик на стол и трудись. Правда немного пахнет, надеюсь, что временно.

 

 

2 комментария:

  1. Олег, привет!
    Мне кажется, что на нечто полезное вполне можно было бы оставлять здесь прямые ссылки, чтобы не искать на сайте самому. Тем более, поиск на Али сильно испорчен локализацией.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Михаил!
    Я подумаю, на будущее возможно так и сделаю.

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)