30 января 2022

Gürtelpeiler

https://www.cryptomuseum.com/df/gurtelpeiler/index.htm

Gürtelpeiler (Гюртельпайлер) - это портативный радиопеленгатор, который во время Второй мировой войны использовался немецкими спецслужбами для отслеживания тайных передатчиков, работающих на немецких (контролируемых) территориях. Разработан в 1942 году, построен компанией Kapsch (Вена, Австрия).

Gürtelpeiler предназначался для скрытого использования и был первым приемником, который можно было носить на теле под одеждой оператора, что позволяло использовать его пешком, на велосипеде или даже на лыжах.

На фото показан оригинальный Gürtelpeiler. Приемник имеет две антенны: фиксированную эталонную антенну и рамочную антенну, которую носят на шее.

Более поздние портативные радиопеленгаторы и приемники перехвата, такие как послевоенный Telefunken PE-484 и российские приемники перехвата времен холодной войны Филин, Сойка и Синица, явно были вдохновлены дизайном австрийского Kapsch Gürtelpeiler. Все они могут быть спрятаны под одеждой оператора.

Когда он не использовался, Gürtelpeiler хранился в деревянном транспортировочном ящике вместе с рядом принадлежностей, запасных частей и расходных материалов: запасными лампами, сменными катушками контуров, кабелями питания, наголовными и ушными наушниками, индикатором напряженности поля, выполненным в виде наручных часов, и т.д.

Во время Второй мировой войны немцам все чаще приходилось иметь дело с подпольными радиостанциями. Часто это были агенты, которые были сброшены союзными войсками над оккупированной территорией, но были также группы сопротивления внутри самой Германии. Для обнаружения и обнаружения таких тайных станций был разработан ряд решений мобильного перехвата и радиопеленгации (RDF). Самыми распространенными из них были передвижные станции RDF, замаскированные под грузовики для стирки или машины для доставки.
Поскольку в те дни «странные» автомобили можно было легко обнаружить - на дорогах почти не было машин, - были разработаны портативные решения, которые можно было использовать в непосредственной близости от передатчика. Хороший пример - приемник в чемодане Wien. Его будет нести пешком «случайный» путешественник. Однако более совершенным решением был носимый на теле Gürtelpeiler, который был полностью скрыт под одеждой оператора, не привлекая к себе никакого внимания. Оператор мог просто пройти по окрестностям и повернуть свое тело, чтобы определить направление передатчика.
На изображениях выше показано, как использовался Gürtelpeiler. Первое изображение показывает приемник на животе оператора с антенной на шее.
На втором фото тот же мужчина в закрытом пальто. Теперь приёмник почти не заметен. Помимо стандартных наушников, в приёмнике также был наушник гораздо меньшего размера; так называемый Lilliputhörer . В качестве индикатора использовался измеритель мощности сигнала, замаскированный под часы и носившийся на запястье.

Gürtelpeiler поставлялся с двумя антеннами, которые можно было выбрать с помощью переключателя на корпусе приемника. Одна антенна представляет собой простой штырь (Stab), который можно нести направленным вверх или вниз. Он используется в непосредственной близости от передатчика (например, внутри здания). Основная антенна представляет собой петлю (нем. Rahmen), которую носят на шее. Это петля, чувствительная к направлению, сделанная из коаксиального кабеля, экран которого имеет разрыв посередине.

Gürtelpeiler подходил для дальности до 3 км, в зависимости от ситуации (город, сельская местность и т. д.), но был наиболее эффективен в радиусе 1 км вокруг тайного передатчика.

Gürtelpeiler — это супергетеродинный приёмник на 7 лампах, который работал на частотах от 3 до 20 МГц (15-100 м), разделенных на 10 диапазонов, каждый из которых выбирался с помощью двух сменных катушек.
= = =

Эту информацию с сайта музея я начал переводить достаточно давно, но отложил в сторону да и подзабыл. И вот, на днях на реддите выложили вот это фото, которое напомнило о незаконченной работе.
Перевод со скана картинки, вверху:
«Клиент заявлял, что обшивка салона провисает. Я снял обшивку и обнаружил вот это. Они купили этот Ford Explorer 1996 года выпуска на государственном аукционе».

Внизу, добавление:
«Мой коллега нашел мастерскую, которая устанавливала эту антенну в Explorer. Это было заказано для FCC (Федеральная Комиссия по связи в США). Диск представляет собой большую FM-антенну. Они отправляли 3 таких автомобиля и прослушивали пиратскую радиопередачу, а затем точно определяли, откуда они исходят».

Т.е. три автомобиля одновременно выезжали из разных сторон города и ехали на источник сигнала. В точке, где они встречались, и находился искомый источник сигнала.

Два момента мне показались интересными:
1. Антенна абсолютно скрытая, находится под крышей над головой водителя, ничего снаружи машины нет, при этом антенна обладает чётко выраженной направленностью.
2. У нас в стране хулиганили в средневолновом диапазоне, а в США на УКВ? Неужели самостоятельно делали УКВ передатчики? Или это для поиска нелегалов на 2-х метровом диапазоне?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)