25 января 2022

Во вторник вильнюсская телебашня поздравит столицу на азбуке Морзе

https://www.delfi.lt/ru/news/live/vo-vtornik-vilnyusskaya-telebashnya-pozdravit-stolicu-na-azbuke-morze.d?id=89281137

24 января 2022 г.

Вильнюс как город и столица впервые в письменных источниках был упомянут 25 января 1323 года в письме великого князя Гедиминаса к христианам Западной Европы. В своем письме князь приглашал купцов, ремесленников, земледельцев и священников со всего мира приезжать и жить в Литве.
Литовская телебашня во вторник, 25 января, поздравит столицу с приближающимся днем рождения на азбуке Морзе. С 18 ч. 25 января до 8 ч. 26 января телебашня будет освещена красным цветом. Верхняя часть баши будет освещена белым цветом. Вечером, с 18 до 22 ч. каждые 15 минут башня будет мигать, передавая городу поздравления на азбуке Морзе. Продолжительность праздничного сообщения – 25 секунд.

По словам главы Telecentras, который управляет телебашней, Ремигиюса Шериса, поздравление будет коротким и простым, но чтобы его расшифровать, надо ознакомиться с азбукой Морзе. Расшифрованным сообщением вильнюсцев и гостей города призывают делиться на странице TV bokštas в фейсбуке.

Первому правильно расшифровавшему послание вручат приглашение посетить телебашню. Первые 25 человек, которые верно расшифруют послание, получат памятные призы муниципалитета.

Во вторник в честь дня рождения столицы Литвы на Кафедральной площади появятся часы, которые будут считать время до 700-летнего юбилея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)