05 января 2022

Another use for your nanoVNA

Возможно будет интересно для обладателей векторных сетевых анализаторов nanoVNA. 
Из блога Джона, AE5X 
= = =

Ещё одно применение для вашего nanoVNA

Brian Beezely, K6STI, написал небольшую (215 КБ) программу для Windows, которая при использовании с nanoVNA и набором датчиков позволяет измерять проводимость и диэлектрическую проницаемость земли.
Brian отмечает, что, хотя диаграммы проводимости существуют, они слишком общие по своей природе, чтобы можно было точно оценить конкретную местность в конкретном месте.

Rudy Severns, N6LF, в настоящее время разрабатывает дизайн набора датчиков, которые помогут стандартизировать подобные измерения.

Заинтересованные пользователи смогут собрать датчики из обычных деталей, купленных в хозяйственном магазине, без каких-либо специальных инструментов.

Программу Soil Probe Calculator можно скачать здесь 
Обязательно прочтите файл README для получения дополнительной информации.






Прототип измерительного датчика
= = =
В комментариях один из пользователей написал, что его антивирусник отреагировал на скачивание калькулятора. Хотя у других такого не было, Джон проинформировал K6STI о возможной проблеме.

Знание параметров земли под антенной даст возможность любителям компьютерного моделирования антенн с помощью компьютерных программ делать расчёты для конкретного случая и оптимизировать антенны.

У нас для компьютерного моделирования применяется, как правило, MMANA и её разновидности. В зарубежных интернет-источниках часто указывают на использование EZNEC. Кстати, буквально на днях появилось сообщение о том, что с 1 января программа EZNEC Pro стала бесплатной. Скачать её можно здесь 
Я, честно говоря, понял только то, что для новых версий лицензия всё-таки потребуется, но углубляться в вопрос не стал, нужды пока нет.

Автор заметки настоятельно рекомендует всем впервые столкнувшимся с программой прочитать введение в моделирование антенн из четырех частей, которое написал L.B. Cebik (W4RNL). Введение было напечатано в QST несколько лет назад и доступно на веб-сайте ARRL. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)