25 октября 2021

Сохранение культурного наследия. У ГИМ появился интернет-магазин

https://aif.ru/society/history/sohranenie_kulturnogo_naslediya_u_gim_poyavilsya_internet-magazin?

23.10.2021 Сергей Зайцев

Сегодня никто уже не может представить себе поход в музей без посещения сувенирного магазина, ведь современному посетителю не просто хочется увидеть выставку, или постоянную экспозицию, но еще и оставить себе на память вещественный кусочек пережитых эмоций.

И, конечно, музейщики рассматривают магазины не как отдельное пространство, а как еще одну площадку для коммуникации с посетителем и дополнительный источник информации о деятельности музея. Кроме того, некоторые музеи выступают и в роли издателей, выпуская в свет каталоги к выставкам, научно-популярные издания, альбомы музейных коллекций. Представляя посетителям издания и сувениры с изображениями по мотивам коллекции, музей получает прекрасный шанс повысить свою узнаваемость, оставаясь при этом актуальным и «живым». Безусловно, наличие интернет-магазина — это еще одна возможность популяризации культурного наследия с помощью современных технологий. Интернет-магазин существенно расширяет границы музея и дает возможность выстроить диалог с посетителями, которым по тем или иным причинам недоступно фактическое посещение.

В преддверии 150-летия Государственный исторический музей запустил свой интернет-магазин, где представлен практически весь ассортимент музейной продукции — книги, сувениры, канцелярские принадлежности, игры для семейной аудитории, издания для детей, оригинальные аксессуары. Музей самостоятельно ведет и контролирует каждый этап подготовки своих изданий и сувенирной продукции, логотип музея на титуле книги является гарантией того, что покупатель получает издание, созданное профессионалами. Для каждой временной выставки, не говоря уже о постоянной экспозиции, музей выпускает отдельную коллекцию сувениров.

22 октября в музее открылась выставка «Крузенштерн: вокруг света» — международный проект, посвященный Ивану Фёдоровичу Крузенштерну — мореплавателю, учёному, одному из учредителей Русского географического общества, человеку, совершившему первое русское кругосветное плавание.

К выставке разработан оригинальный мерч: кроме традиционных предметов — косметичек, кружек, сумок, закладок, в коллекции переводные тату и наборные браслеты «Азбука Морзе», игры «Морской бой» и «Морские узлы». В дизайне сувениров использованы изображения флоры и фауны с гравюр издания «Атлас к Путешествию вокруг света капитана Крузенштерна».
- - -
Все желающие могут посетить фирменные магазины Исторического музея по адресу ул. Никольская, д. 5/1, стр. 1, Красная площадь, д.1, интернет-магазин shop.shm.ru. Совершая покупки в музейном магазине посетители смогут внести вклад в дело сохранения нашего общего культурного наследия, популяризации и развития одного из интереснейших музеев мира.
= = =

Меня, как радиолюбителя, заинтересовало – что собой представляют браслеты «Азбука морзе» (в оригинале статьи фамилия Морзе написана с маленькой буквы). Зашел в интернет-магазин, отыскал эти «браслеты»…

Коротенькое описание: В этом оригинальном браслете вы можете зашифровать тайное послание, понять которое сможет только тот, кто знает азбуку Морзе. В комплект входят бусины, стеклярус, нить и карточка с азбукой Морзе. Три варианта цвета – желтый, сиреневый, фиолетовый.

Ну и всё, собственно. Я догадывался, что в магазине на Красной площади не может быть дешевых сувениров. Но набор из пластмассового пузырька, нитки, пары щепоток стекляруса и бумажки с напечатанной азбукой Морзе за 750 руб/шт – это, на мой взгляд, уже слишком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)