11 октября 2021

Bilsdale transmitter: Fire-damaged TV mast demolished

https://www.bbc.com/news/uk-england-tees-58821271

Передатчик Bilsdale: снесена поврежденная пожаром телевизионная мачта

Огромная теле- и радиомачта, которая была непоправимо повреждена пожаром, была повалена в результате контролируемого сноса.

Передатчик Bilsdale загорелся 10 августа, оставив без сигнала более 600 000 домов в Teesside, County Durham и North Yorkshire. Компания Arqiva, которая эксплуатировала мачту высотой 1030 футов (314 м) на болотах Северного Йорка, заявила, что она «предприняла быстрые действия», чтобы снести ее, пока позволяли погодные условия.

На следующей неделе должна быть сдана в эксплуатацию временная заменяющая вышка. В Arqiva сказал, что новый передатчик, который будет иметь мачту высотой 260 футов (80 м), восстановит телевизионное вещание для более чем 90% пострадавших домохозяйств.

Части снесенного строения сохранились и будут изучены для определения причин возгорания.
Adrian Twyning, начальник отдела операций компании, сказал: «Безопасность - наш приоритет номер один, и как только мы получили разрешение на снос мачты и определили подходящее погодное окно, мы действовали быстро. Площадка находится на удаленной вересковой пустоши, и мы должны были защитить около 2 км периметра, прежде чем мачта упала».

В Arqiva добавили, что обеспечат «полное восстановление» пораженной вересковой пустоши, а также предпримут шаги для минимизации воздействия падения.

Работы по замене мачты были остановлены на прошлой неделе, так как ветер и дождь сделали для команды Arqiva из 100 человек слишком опасно управлять вертолетами или подниматься на высоту.

Как только новая башня будет запущена, она будет обслуживать 95% домов с помощью 70 каналов Freeview, а 100% покрытие возобновится только после установки новой постоянной мачты на месте передатчика Bilsdale. Из 23 000 домов, где до сих пор не было сигнала, примерно в половине есть кабельное, спутниковое или интернет-телевидение. Остальным будут предоставлены аппаратура и тарелки для приёма FreeSat или интернет-телевидение.
= = =

В этой истории меня больше всего впечатляет мастерство подрывников – уложили мачту высотой более 300м так, что она даже за ограду сооружения практически не вышла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)