01 октября 2019

Why is it called top band?



Почему его называют топ бэнд?

Пользователь erilaz123 задал такой вопрос на реддите: «Почему диапазон 160 метров называют топ бэнд (top band – верхний диапазон)? Я европеец, и мне это кажется "поставленным с ног на голову", я думаю, что 10-метровый диапазон должен быть поставленным на вершину, потому что это самая высокая КВ-полоса»

Скажу сразу – я не знаю, да и не задумывался никогда. Все так говорят, а почему – понятия не имею. Интуитивно полагал, что речь идёт не о самом высокочастотном КВ диапазоне, а о том, что он очень труден и для успешной работы на нём необходимо обладать опытом и станцией высокого уровня, отсюда и топ. 

Среди ответов читателей реддита однозначного мнения найти не удалось.

mr___  - Потому что это элита!

SwitchedOnNow  - Если в метрах, то он наверху!

            manero64  - Но сейчас у американских НАМов есть диапазоны 630 и 2200 м

            semiwadcutter  - Ага, 2200 м – новый топ бэнд!!!!

ryleighivey  - Да просто архаика все это. Тогда думали, что весь радиочастотный спектр был только ДВ-КВ, при этом КВ диапазон был бесполезен (для международной связи, из-за замираний). Они назвали 160 верхней полосой, потому что якобы это была самая высокая частота, которая могла быть полезна для радиолюбителей. Теперь мы знаем, что все это чепуха, но название сохранилось.

Geoff_PR  - Длинные волны считались пригодными для АМ радиовещания, а КВ диапазон считался бесполезным

ishmal  - Я в действительности понятия не имею, но подозреваю, что это правильный ответ. Этот диапазон был на «вершине» диапазона средних волн, с которым все были знакомы…

deskpil0t  - Очень длинные провода нужны для антенны на этом диапазоне. Думаю, что название из-за технических проблем.

erilaz123  - Но это зависит от конструкции антенны, а полноразмерная петля на 160 м также работает и на других диапазонах: 80 и 40 м, и так далее ..

root_127-0-0-1  - Некоторые очень успешные топ-бендеры используют очень много проводов для своих приёмных антенн. Вот что пишет John, ON4UN's, в своей книге Low Band DXing: «Дружелюбный сосед - фермер позволяет автору использовать свою сельскохозяйственную землю (примерно 10 акров) для установки системы бевериджей, состоящей из 12 антенн, длиной от 150 до 300 метров».

Это пара миль провода. Его передающий вертикал на 160 м высотой всего около 1/40 мили.

root_127-0-0-1  - Этот диапазон также называют Gentleman's Band (диапазон джентльменов). Хм, напомнило мне о знаменитых каналах в Амстердаме. И вдохновило придумать названия для двух новых диапазонов:
Канал
По-английски
Диапазон
Название
Herengracht
Gentleman's Canal
160m
Диапазон джентльменов
Prinsengracht
Prince's Canal
630m
Диапазон принцев
Keizersgracht
Emperor's Canal
2200m
Императорский диапазон
Часто игнорируемый факт: диапазон 160 м - это фактически средняя частота (MF), а не HF. То же и с диапазоном 630 м. Диапазон 2200 м является низкочастотным (LF).

Ну и, в заключение, старенькое видео от UA9FBV: How to build a simple antenna on top bands... – Как построить простую антенну на топ бэнд…
В комментариях все пишут примерно одно и то же: «Если это простая антенна, то какая тогда сложная?»,  «И что в ней простого?????», «Ну да, любой пещерный человек может сделать такое», и т.д.

Если кто знает точный ответ на вопрос: «Почему топ бэнд так называется?», я буду рад его услышать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)