04 июля 2019

«Друзья по интересам»: фотопроект о людях с общим хобби




«Работая над фотопроектом «HobbyBuddies», швейцарские фотографы Урсула Шпрехер и Энди Кортеллини делали групповые портреты людей, которые регулярно встречаются благодаря общему хобби. Они могут называть себя группой по интересам, ассоциацией, клубом или лигой. Главное – добровольное участие и удовольствие от принадлежности к общему делу или идее.

Всё началось в 2007 году, когда по заданию швейцарского журнала Шпрехер заглянула в стрелковый клуб и общество любителей старинных трамваев. После этого она с коллегой начала отслеживать по всей Швейцарии еженедельные собрания клубов по интересам – от любительских актёрских трупп до общества таксидермистов.

Все 60 фотографий «HobbyBuddies» постановочные. Снимали в тщательно подготовленном месте, в назначенное время, с декорациями, костюмами и отобранным количеством членов группы, чтобы отобразить демографический состав сообщества.
Людям нравится делиться своими увлечениями с другими. Хотя они собираются вместе не исключительно ради самого хобби. Например, пожилые дамы из вязальной группы в Базеле встречаются раз в месяц, чтобы вместе выпить кофе с пирогом и пообщаться.
Удивляет обилие и разнообразие интересов, которые могут объединить людей. Есть в проекте среди прочего и фотография членов радиолюбительского клуба HB9BS. Как и везде, радиолюбители Швейцарии практически все седые и лысые.
Фотографию радиоклуба в проекте поместили под номером 11, между друзьями по татуировкам и чирлидершами. Моё устоявшееся восприятие нашего хобби, как нечто исключительное и особенное, получило чувствительный удар :)

Урсула Шпрехер считает, что в проекте есть послание для всех нас: «Я надеюсь, что каждый человек найдёт возможность заняться тем, чего он действительно хочет, – будь оно природное, художественное или спортивное, – даже если это совсем небольшая часть жизни. Я видела, как занятия по душе делают людей невероятно счастливыми».

Ну да, ну да… Только вот немного напрягли фотки с собраний БДСМ-клуба (# 21) и нудистов (# 44)  :))

Сложно понять, что обсуждают на своих встречах друзья – мясники (# 26), вооруженные ножами.
А это собрание бильярдного клуба (# 38). Странно, но у их столов нет луз, куда же они свои шары закатывают? :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)