13 февраля 2019

How to perfectly clean wires in minutes!!!



Как идеально почистить провода за считанные минуты!!!

Вот малоизвестный способ очистки проводов для пайки, если провод старые и корродированные. Сложно найти описание этого способа где-либо в напечатанном виде! Я радиолюбитель, NH7ZE, и узнал этот способ от своего наставника. Я решил рассказать об этом способе. Надеюсь, это поможет людям, которым нужно очистить провода.

Обычно, если вы снимаете изоляцию с провода и видите, что медь скорродировала, вы мало что можете сделать, чтобы восстановить ее блестящую поверхность и вернуть хорошие проводящие свойства. На ум приходят механическая очистка, но вы никогда не придете к тому состоянию, как было когда-то давно. После долгого и кропотливого труда и раздражения по поводу исцарапанных пальцев и повреждённых проволочек вы увидите, что от пота ваших ладоней и пальцев медь корроодирует СНОВА !!!! О, Боже.
НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ!!!!! Сейчас вытащите из своей сумки с хитростями секрет, который отправит поможет справиться со всеми почерневшими медными проводами !!!! Этим способом можно очистить любой корродированный провод, даже не касаясь его, всего за 30 секунд !! Более того, теперь вы можете даже припаять его !!!

Будем использовать растворы двух веществ, одно из которых - обычная столовая соль, а другое - уксус. Подойдет любой пищевой уксус, от бальзамического и рисового, до обыкновенного столового уксуса.

Шаг 1: Зачистите от изоляции концы провода, которые необходимо очистить.

 Шаг 2: Возьмите 2 контейнера, по одному для каждого раствора. Это могут быть бумажные или пластиковые стаканчики, стаканы, миски, все, что сможете найти. У меня есть пробирки, потому что я профессионально использую эту технологию в полевых условиях.

 Шаг 3: Возьмите 1 столовую ложку соли и положите ее в одну из емкостей. Заполните эту емкость уксусом и перемешайте оба компонента. Как правило, надо добавлять в уксус столько соли, сколько растворится.

Шаг 4: Возьмите 1 столовую ложку бикарбоната натрия (пищевой соды) и положите его в другую ёмкость. Залейте водой и хорошенько перемешайте. Добавьте пищевой соды столько, чтобы сделать раствор мутным и насыщенным. Количество не важно, главное чтобы раствор смог нейтрализовать кислоту в растворе уксуса.

Шаг 5: Поместите зачищенный конец проволоки в раствор уксуса и соли и перемешайте раствор проволокой. Помешивание жидкости проволокой ускоряет процесс.

 Шаг 6: Примерно через 2 минуты проволока будет выглядеть очень блестящей и как новая. Кислота и соль в растворе вытравливают оксиды, покрывающие металл. Убедитесь, что металл равномерно блестящий.
 Если ещё остались следы коррозии – продолжайте обработку до достижения нужного эффекта.

Шаг 7: После того, как проволока очищена, выньте проволоку из уксуса и погрузите ее в раствор пищевой соды, чтобы нейтрализовать кислоту. Если провод подвергался воздействию воздуха, без нейтрализации кислоты он снова быстро станет подвержен коррозии. Пищевая сода сохранит поверхность чистой и блестящей. 
Помешивайте проволокой в растворе ​​пищевой соды в течение 10 секунд, и все готово! Блестящий новый провод готов к пайке и проводке еще раз !!


 Спасибо за прочтение.
= = =
Вот ещё видео о том, как это работает: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)